Лариса Урасова
Конспект НОД «В поисках заколдованных страниц книги Здоровья» в старшей группе (от 5 до 6)
▼ Скачать + Заказать документы
ЦЕЛЬ:
Формировать у детей элементарные представления о здоровом образе жизни.
Программные задачи:
-Формировать интегративные качества личности детей старшего дошкольного возраста в досуговой здоровьесберегающей деятельности.
- Закрепит знания детей о полезных для организма продуктах питания.
- Развивать ловкость, смекалку, взаимовыручку в играх-эстафетах.
- Вызвать у детей интерес и осознанное желание укреплять свой организм.
- Воспитывать целеустремлённость, организованность, инициативность, трудолюбие.
Публикация «Конспект НОД „В поисках заколдованных страниц книги Здоровья“ в старшей группе (от 5 до 6)» размещена в разделах
- ЗОЖ, здоровье. Все о здоровье для детей
- ЗОЖ, здоровье. Конспекты занятий
- Книга. Все материалы по теме книг
- Книга. Конспекты занятий на тему книг
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» июль 2018
Материалы: обложка книги здоровья, страницы книги, видеописьмо, звуковая запись, муляжи продуктов питания, шапочки с названием витаминов, музыкальные записи.
Ход НОД:
Воспитатель. Дети, к нам в детский сад прислали бандероль с планеты Здоровейко. В ней находилась вот эта книга и письмо. Давайте его послушаем.
«Здравствуйте, ребята! Пишет вам доктор Здоровейкин. Я пишу с планеты Здоровейко, где долгие годы хранилась волшебная книга Здоровья, которая помогала всем детям быть здоровыми. Но злой профессор Микроб, узнав про книгу, подослал злого ветра, тот дунул, и страницы книги заколдовались. И теперь, если их не расколдовать, то дети начнут болеть, и никто не сможет их вылечить».
Голос Профессора Микроба: (Звучит видеозапись)
Ха-ха-ха. Совершенно верно. Теперь все дети начнут болеть, и никто не сможет их вылечить. Ха-ха-ха! Все можно исправить, если вы сможете найти страницы волшебной книги. Но это вам не под силу. Ха-ха-ха!
Воспитатель. Ребята, поможем доктору Здоровейкину расколдовать страницы книги Здоровья? На пути нас ждет много трудностей. Но мы должны их с вами преодолеть. Вы не боитесь?
Дети: Нет.
Воспитатель. Давайте-ка вспомним слова дружбы, которые помогут нам в пути.
Дети произносят слова.
Только смелый и упорный
Доберется к цели бодро.
А еще в дороге нужно
Знать секреты прочной дружбы.
Дети соединяют правые руки в центре круга, накладывая одну на другую, произносят девиз: «Один за всех и все за одного».
Воспитатель. С таким девизом нам будет очень легко в пути. Ну что же, отправляемся в путь.
Воспитатель. Посмотрите, ребята, на 1 странице подсказка (изображение солнца и воды).
Кто из вас, ребята, знает,
Что закалке помогает
И полезно нам всегда?
Дети. Солнце, воздух и вода!
Дидактическое упражнение «Солнце, воздух и вода».
Воспитатель. Молодцы, ребята, вы справились с первым заданием. Давайте посмотрим, расколдовалась ли страница нашей книги Здоровья. (Звук колокольчика). Ну что, идем дальше, расколдуем следующую страницу книги. Посмотрите, здесь снова подсказка. Что здесь изображено? Для чего это нужно?
«Спорт нам поможет здоровье умножить».
Ребенок. Спорт нам плечи расправляет,
Силу, ловкость нам дает.
Он на мышцы развивает,
На рекорды нас зовет.
Ну-ка, дружно, детвора крикнем все:
Физкульт-ура!
Дети выполняют комплекс ритмической гимнастики.
Воспитатель. Молодцы, ребята. Мы справились с этим заданием, хорошо зарядились. Можно отправляться дальше в путь. Смотрите, а вот и еще одна страница нашей книги Здоровья. И на ней изображены подсказки, которые помогут расколдовать эту страницу. (Изображены предметы гигиены).
Воспитатель. Ребята, вспомните, какие вы знаем загадки о гигиене?
Костяная спинка,
Жесткая щетинка,
С мятной пастой дружит,
На усердно служит.
(зубная щетка)
Всё она по волосам ходит тут и ходит там.
Где проходит не спеша,
Там прическа хороша!
(расческа)
Белой пеной пенится,
Руки мыть не ленится.
(мыло)
Вы меня намыльте смело, сразу я возьмусь за дело:
Руки, ноги, тело тру, грязь любую ототру.
(мочалка)
Воспитатель. Вы помните, ребята, всех важнее чистота!
И от всех болезней защищает нас она.
И недаром говорят в народе….
ЧИСТОТА – ЗАЛОГ ЗДОРОВЬЯ!
Игра «Доскажи пословицу»
Солнце, воздух и вода – наши лучшие друзья!
Если хочешь быть здоров – закаляйся!
В здоровом теле – здоровый дух!
Мойте руки перед едой – будете здоровы!
Воспитатель. Молодцы, ребята, мы с вами на правильном пути, вот следующая страница нашей книги. И снова здесь подсказка. Посмотрите внимательно, что изображено на этой странице? (Предметы одежды)
Какое время года на улице? А какой должна быть одежда?
Дети. Чистой, аккуратной, соответствовать сезону.
Воспитатель. Я предлагаю вам поиграть в игру «Одень куклу».
Делимся на две команды. На столе лежит одежда для куклы. Дети по очереди подходят к столу и выбирают одежду соответственно сезону (под музыку). Побеждает та команда, кто быстрее и правильнее оденет куклу.
Воспитатель. Посмотрите на страничку. Страничка наша расколдовалась (на ней изображен человек, одетый по сезону).
Воспитатель. Дети, посмотрите, в нашей книге осталось расколдовать только последнюю страницу книги Здоровья. И какую подсказку вы видите на этой странице? (Изображены овощи).
Здоровье не возможно без чего? Без правильного питания.
Ребенок. Кто полезные продукты станет есть всегда,
Тот больным и хилым не будет никогда.
От простуды и ангины нам помогут витамины!
В овощах живут и в фруктах и во многих есть продуктах.
Воспитатель. Дети, как вы думаете, что такое полезные продукты и правильное питание?
Дети. Это продукты, которые содержат много витаминов.
Воспитатель.
У меня к вам есть вопросы.
Отвечайте без ошибки.
Отвечайте быстро просто,
Обязательно с улыбкой.
Нужно быть внимательными. Если говорится про полезную еду, вы отвечаете на вопрос «ДА», если про неполезную – отвечаете – «НЕТ»
Игра «Полезное – вредное»
- Каша – вкусная еда, это нам полезно?
- Лук зеленый есть всегда, вам полезно, дети?
- В луже грязная вода, пить ее полезно?
- Щи – отличная еда. Щи полезны детям?
- Мухоморный суп всегда есть полезно детям?
- Фрукты – просто красота. Это нам полезно?
- Грязных ягод иногда съесть полезно, детки?
- Съесть большой мешок конфет – это вредно детям?
Дидактическое упражнение «Вредные и полезные продукты» (две корзинки, муляжи фруктов и овощей, и продуктов).
Воспитатель. Если продукт вредный, то вы поднимаете красный кружок, а если полезный, тот кружок зеленого цвета. Молодцы. Мы собрали с вами корзину с полезными продуктами. И посмотрите сюда: страница нашей книги расколдовалась.
Воспитатель. Сделаем каждый свою корзину с полезными продуктами и подарим малышам, чтобы они тоже помнили всегда и не забывали кушать только полезные продукты.
Дети наклеивают каждый на свою корзинку полезные продукты.
Воспитатель. Молодцы, ребята, мы с вами расколдовали книгу Здоровейкину. (Звучит волшебная музыка). Дети, посмотрите, какая у нас с вами замечательная книга получилась!
Давайте вспомним наши волшебные страницы:
1- закаливание: если хочешь быть здоров – закаляйся!
2- спорт
3- гигиена: чистота – залог здоровья.
4- одежда
5- полезное питание, полезные продукты.
Молодцы!
Профессор Микроб (Звучит видеозапись).
Ой-ой-ой. Как это получилось? Я не могу в это поверить! Вы смогли победить меня. Я улетаю на свою планету. Но если вы не будете вести здоровый образ жизни, я обязательно вернусь.
Воспитатель. Дети, пусть профессор Микроб улетает на свою планету и никогда не возвращается к нам. А мы будем закаляться, заниматься спортом, вести здоровый образ жизни.
Звучит музыка. Дети уходят.