Людмила Шкуропатова
Конспект НОД по направлению физической культуре в старшей группе «Секреты здоровья»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель : Закрепление и совершенствование двигательных навыков и умений.
Задачи:
Обучающие:
- формировать интерес к физической культуре и самостоятельной двига-тельной деятельности;
- упражнять детей в различных видах ходьбы и бега;
Развивающие:
- развивать двигательные навыки;
- развивать выносливость, ловкость, скоростные качества;
- систематизировать представление о здоровом образе жизни;
- формировать гигиенические навыки;
- закрепить знание о витаминах, их пользе и содержание в продуктах питания;
Публикация «Конспект НОД по направлению физической культуре в старшей группе „Секреты здоровья“» размещена в разделах
- Занятия по физкультуре. Конспекты занятий
- ЗОЖ, здоровье. Все о здоровье для детей
- ЗОЖ, здоровье. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Работа инструкторов по физической культуре
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучшая методическая разработка» май 2018
- учить бережно относиться к своему здоровью;
- активизировать словарь в процессе общения;
- способствовать созданию положительного эмоционального настроя;
Воспитательные:
- формировать эмоциональную отзывчивость и доброжелательное от-ношение друг другу, умение работать в паре;
- воспитывать целеустремлённость, волю, выдержку.
Применение современных образовательных технологий: технологий проблемного и развивающего обучения, ИКТ, игровых и здоровьесбере-гающих технологий.
Оборудование: мультимедийное оборудование, 12 мячей, две шведские стенки, 2 обруча, 2 спортивных мата, ориентиры – флажки.
Ход НОД:
Дети входят под музыку в зал, встают в шеренгу.
I. Вводная часть.
Инструктор: Здравствуйте, ребята!
Дети: Здравствуйте!
Инструктор: Ребята, вы знаете, что означает слово «здравствуй»?
Ответ детей.
Инструктор: Слово «здравствуй» означает «пожелание здоровья». Зна-чит, когда мы с вами поздоровались, то пожелали друг другу … ( ответ де-тей: Пожелали здоровья)
Инструктор: Ребята, у нас сегодня гости давайте и им пожелаем здоровья и споём приветственную песенку.
Дети поют валеологическую песенку
«Доброе утро»
Слова песни Движения
Доброе утро!
Улыбнись скорее!
И сегодня весь день
Будет веселее.
Мы погладим лобик,
Носик и щёчки.
Будем мы красивыми,
Как в саду цветочки! Поворачиваются друг к другу.
Разводят руки в стороны.
Хлопают в ладоши
Растирают лобик,
носик, щечки
Постепенно поднимают руки вверх,
выполняют «фонарики».
Разотрём ладошки
Сильнее, сильнее!
А теперь прохлопаем
Смелее, смелее!
Ушки мы теперь потрём
И здоровье сбережем.
Улыбнемся снова,
Будьте все здоровы! Растирают ладошки.
Хлопают.
Растирают ушки.
Инструктор: Мне кажется, я слышу музыку…
Звучит музыка спортивного марша.
На презентации изображены военные, игрушки, дети
и спортсмены.
Инструктор: Ребята, как вы думаете, что это за музыка?
Дети: Марш.
Инструктор: А кто может шагать под эту музыку?
(Детям предлагается выбрать соответствующую картинку на слайде.)
Инструктор: Правильно, под эту музыку могут шагать спортсмены. А вы, ребята, можете быть спортсменами?
Ответ детей: Да!
Инструктор: А что для этого надо?
Ответ детей: Нужно заниматься спортом.
Инструктор: А как вы думаете, чтобы стать спортсменом какими надо об-ладать качествами?
Ответы детей: Сильными, смелыми, быстрыми, ловкими, выносливыми.
Инструктор: А вы хотите стать юными спортсменами?
Ответ детей: Да!
Инструктор: И я вам предлагаю немного размяться, сделать настоящую спортивную разминку.
Инструктор: А сейчас, внимание, равняйсь, смирно! Повернулись, напра-во! В колонне по одному, за ведущим по залу шагом марш.
(Выполняют движения в соответствии с текстом)
Чтобы ноги укрепить,
Очень полезно ребятам ходить.
А теперь наоборот, ходим мы спи-ной вперёд.
На носках мы все идем- руки высо-ко несем.
Умеют все ребятки с носочка встать на пятки.
Бегать нам друзья не лень, по утрам и каждый день.
Теперь ходьба обычная, давно и всем привычная.
Инструктор: Молодцы, хорошо размялись, все отлично постарались.
Ребята, а хотите я раскрою вам секреты здоровья?
Посмотрите на слайд, и постарайтесь сами раскрыть первый секрет здоро-вья.
(На слайде изображён ребёнок выполняющий утреннюю гимнастику)
Инструктор: Ребята, как вы думаете, что делает этот мальчик?
Ответы детей: Делает зарядку.
Инструктор: Вы знаете, что зарядка по утрам придаёт сил, и укрепляет наше здоровье.
И сейчас все по порядку,
Дружно сделаем зарядку
Скучно одному играть,
В паре веселее.
Упражненья будем делать,
Станем мы сильнее.
Дети в колонне перестраиваются в пары, и шагают по кругу, тот, кто справа стоит тот берет мяч из корзины и двигаются дальше.
Инструктор: Перестраиваемся в 2 колонны.
II часть. ОРУ:
Инструктор
1. и. п: стоя спиной друг другу, руки опущены вниз.
1- поднять руки вверх и передать мяч
2- опустить руки вниз
2. и. п тоже: стоя спиной друг другу, руки опущены вниз
1-2 наклон вниз, передать мяч
3-4 выпрямится, поднять руки вверх
3 и. п: стоя, лицом вперед, ноги на ширине плеч, руки подняты вверх.
1. Наклон в сторону на встречу друг другу – передать мяч
2. принять и. п
4 и. п: стоя на коленях, лицом вперед, мяч в руках над головой
1- наклон в сторону друг друга- передать мяч
2. вернутся в и. п
5. и. п: сидя, напротив друг друга, ноги широко расставлены, стопы со-единены, мяч на вытянутых руках у обоих детей
1- наклон вперед, назад
3- принять и. п
6. и. п: сидя, ноги вместе, мяч в согнутых руках у одного из ребенка
1 – лечь, ноги прямые
2 - сесть без помощи рук и бросить мяч тому кто сидит напротив
7. и. п лежа на полу, голова к голове, туловище располагается в противо-положные стороны в одну линию, руки с мячом подняты вверх
1- поднять ноги за голову и соединить их с мячом
2- опустить ноги вниз
8. и. п стоя, лицом друг другу, мяч в согнутых руках
1- бросать мяч друг другу ударом об пол
9. и. п стоя.
Нос вдох – выдох ртом.
Дышим ровно, а потом кругом.
Ноги выше поднимаем.
Друг за другом мы шагаем.
Дети идут по залу парами, кладут мячи в корзину и перестраиваются в колонну по одному.
Инструктор: Молодцы, организм свой укрепили. Давайте раскроем еще один секрет здоровья.
(Обращает внимание детей на следующий слайд.
На слайде бегущий спортсмен.)
Инструктор: Что же это может означать?
Ответы детей.
Инструктор: Правильно – он двигается, и не просто двигается – он бежит. Может он участвует в соревнованиях, а может он просто каждый по утрам делает пробежку. Потому что движение - это здоровье, а здоровье — это жизнь. Вот и я вам предлагаю подвигаться.
ОВД:
1. «Вороти-ки» Друг под друга подлезаем –
Мы в «воротики» играем.
Движение выпол-няют в паре, один ре-бёнок подлезает лю-бым способом под широко расставленные ноги другого, встаёт впереди, также широко расставив ноги.
Упражнение выпол-няется 1 мин.
2. «Чехарда» Собирайся, детвора!
Вот и русская игра
Дети выполняют прыжки друг через друга (с опорой на спину присевшего ре-бёнка) в течение 30 с)
Инструктор: Молодцы, вот и со вторым секретом здоровья мы справи-лись. Трудно было? Ну что посмотрим на слайд и раскроем третий секрет здоровья.
(На слайде изображена корзина с овощами и фруктами)
Инструктор: Ребята, что бы это могло означать?
Ответы детей.
Инструктор: Правильно ребята, 3 секрет здоровья - это продукты кото-рые богаты витаминами. Чтобы быть здоровым - нужно правильно питать-ся и принимать витамины. А вы правильно питаетесь? Вот мы сейчас и по-смотрим.
Эстафета «Вредные и полезные продукты»
Дети делятся на две команды. Строятся в 2 колонны
Инструктор: Ваша цель, как можно больше собрать полезных продук-тов (картинки).
(На шведских стенках подвешены картинки. Нужно залезть на стенку
и взять нужные картинки и вернутся в команду.)
Инструктор: Все правильно сделали, никто не ошибся. Я прямо вижу, что будете вы растете настоящими спортсменами.
Инструктор: Ребята, посмотрите. Вот последний 4 секрет здровья.
(На слайде изображены предметы личной гигиены).
Инструктор: Ребята, для чего нужны эти предметы?
Ответы детей.
Инструктор: Я вам предлагаю сыграть в игру «Дети любят умывать-ся».
Физминутка «Дети любят умываться»
Чтобы чисто было тело
Утром быстро за дело
Мы водою умываемся
И с расчёской мы все знаемся
Полотенцем растереться
Не забудем никогда
Ведь здоровыми и чистыми
Надо выглядеть всегда!
Чистит зубы ловко щетка,
Как по морю плывет лодка.
Вверх-вниз, а теперь вот так пройдись
Улыбнулись, красота-
В детский сад идти пора.
Инструктор: Вот ребята мы с вами узнали все секреты здоровья. Мне, ка-жется, что вы достойны носить звание «Юные спортсмены»
Вручение медалей
III часть. Рефлексия.
Инструктор: Ребята, посмотрите у меня есть медальки - красные, синие и зелёные. Если вы считаете, что вам выполнять задания было легко, то выберите красную медаль и прикрепите на высшую ступеньку пьедестала, ес-ли вы затруднялись в выполнении заданий – выберите зелёную, и прикрепите её на среднюю ступеньку пьедестала. Но если вам было очень трудно при выполнении заданий выберите медальку синего цвета и прикрепите её на нижнюю ступеньку пьедестала.