Оксана Красильникова
Конспект НОД по речевому развитию «Путешествие в волшебную страну» в подготовительной группе
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Обобщить и систематизировать знания детей, полученные в течении года
Задачи:
- закрепление понятия: звук, слово, предложение;
- закрепление умение делить слова на слоги, определять количество слогов;
- закрепление умение подбирать антонимы, родственные слова;
- упражнение в составлении предложений и делении его на слова, называя их по порядку;
- развитие логического мышления, воображения, речи, памяти;
- формирование умения анализировать деятельность детей и проводить самоанализ;
Публикация «Конспект НОД по речевому развитию „Путешествие в волшебную страну“ в подготовительной группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
- воспитывать желание узнавать новое.
Словарная работа: звук, слово, предложение, слог, гласные, согласные, школа, школьные принадлежности.
Оборудование:
презентация с изображением сказочных героев, фонограмма песни из м/ф «Волшебник изумрудного города»
Ход:
Обратить внимание на гостей, поздороваться.
1. Оргмомент (мотивация)
- Ребята, я знаю, что вы любите сказки. А вы помните девочку Элли, как она со своими друзьями шла по волшебной жёлтой тропинке, выложенной кирпичами?
(слайд)
- Я подумала о том, что наша с вами жизнь в детском саду тоже похожа на тропинку, по которой мы дружно шли все вместе целых четыре года. Только наша тропинка выложена не желтыми кирпичами, а кирпичиками знаний. Один кирпичик научил нас считать, другой – дружить, третий – петь, четвертый –танцевать. И, путешествуя по этой волшебной тропинке, мы, как и друзья Элли, научились дружить, помогать друг другу, стали добрее, умнее, и взрослее. Элли и ее друзья приглашают вас волшебную страну и приготовили для много интересных заданий. Чтобы начать наше путешествие, давайте скажем волшебные слова:
«Ра-ра-ра-начинается игра
Са-са-са-ждут в пути нас чудеса»
(включить запись песни из мультфильма тихо, затем громче и отправиться на встречу «приключениям»)
Первое задание от Элли (слайд № 1)
- Из чего состоит наша речь? (ответы детей)
Наша речь состоит из звуков.
-Какие бывают звуки? (гласные и согласные)
-Давайте поиграем в игру «Где спрятался звук»
Внимательно рассмотрите картинки (лопата, пенал, полка) (слайд№2)
-Назовите их
-Какой одинаковый звук есть в этих словах?
-Назовите слово, в котором звук «л» стоит в начале слова, в конце, в середине слова.
Рассмотрите следующие три картинки (ракета, горох, топор) (слайд)
-Назовите их
-Какой в этих словах одинаковый звук?
-Назовите слово в котором звук «р» стоит в начале слова, в середине, в конце слова)
В: Молодцы, хорошо поиграли.
Задание от Татошки (Слайд №4)
-У Элли есть друг Татошка, который тоже приготовил для вас интересное задание.
-Ребята, а как вы думаете какое у Татошки любимое слово? (ответ ГАВ)
- Ребята, а сколько звуков в слове «ГАВ» (ответ детей)
-Назовите первый звук, второй, третий.
Придумайте еще слова, которые начинаются со звука «Г», «А», «В».
В: Молодцы, с Татошкиным заданием тоже справились.
Задания от Страшилы (слайд №5)
- У Элли ребята много друзей. Страшила Мудрый приготовил для вас не простые задания.
Послушайте загадку:
«Не куст, а с листочками,
не рубашка, а сшита,
не человек, а рассказывает» (ответ книга)
-Что такое книга? (ответы)
Послушайте стихотворение Страшилы и ответьте на вопрос: на что можно разделить слова.
Знают Пети, Коли, Васи
Знают дедушка и сын
Слово делится на части,
Как на дольки апельсин
-На что можно разделить слова? (ответ детей)
-Сколько слогов в слове «Книга» (ответ детей)
- Как вы определили?
-Какое правило есть, чтобы узнать, сколько слогов в слове?
(Сколько гласных звуков в слове столько слогов)
В слове «КНИГА» два гласных звука [И] и [А], значит два слога.
-Но это еще не все задания от Страшилы. Он принес для вас портфель (слайд №6)
Портфель не пустой, в нем какие-то предметы. Посмотрите и назовите их. (пенал, мел, карандаш) (слайд № 7)
- Сколько слогов в слове «пенал»? (аналогично мел, карандаш) (ответы)
- Какое из этих слов самое длинное? (ответы детей)
В: -Какое самое короткое? (ответ детей)
- А можно ли короткое слово сделать длинным? (ответ)
-Попробуем сделать длинным слово «мел» (ответ детей мелок, мелочек)
- Молодцы ребята и с трудными заданиями от Страшилы вы тоже справились
(Слайд №8) «Летучие обезьяны»
-Посмотрите, на пути нам встретились обезьяны.
-Что любят делать обезьяны?
-Нас они дальше не пропустят, пока мы с ними не поиграем.
Физкультурная минутка «Мартышки» (групповая физкультминутка, дети повторяют все то, о чем говорится в стихотворении)
Мы - веселые мартышки,
мы играем громко слишком.
Все ногами топаем,
Все руками хлопаем,
Надуваем щечки,
Скачем на носочках.
Дружно прыгнем к потолку,
Пальчик поднесем к виску
И друг другу даже
Язычки покажем!
Шире рот откроем,
Гримасы все состроим.
Как скажу я слово три,
Все с гримасами замри.
Раз, два, три!
«Волшебное превращение» (слайд №9)
-А вот Лев что-то принес для вас в конверте. Интересно, что там? Давайте посмотрим.
-Послушайте: «Сначала я был трусливым, теперь храбрый. И я предлагаю поиграть вам в игру «Скажи наоборот»
(трусливый – храбрый, сильный-слабый, большой-маленький, веселый-грустный, длинный-короткий, широкий-узкий)
Составление предложений
-А наше путешествие продолжается. Еще один сказочный герой приготовил вам задание. Выполнив задание от Железного Дровосека, вы узнаете, что же это за волшебная страна, в которую мы шли целых четыре года. Вот вам загадка от Железного дровосека:
Большой просторный светлый дом
Ребят хороших много в нем
Красиво пишут и читают
Рисуют дети и считают
Что это?
Школа (слайд)
Дровосек просит вас придумать предложения со словом школа (дети составляют предложения)
-Какое предложение составил Вадим, а Кирилл, а Ксюша и т. д.
- Вадим повтори еще раз свое предложение
-Сколько слов в этом предложении?
- Какое слово 1-е, 2-е, 3-е и т. д.
-Железному дровосеку очень понравились ваши предложения о школе.
Рефлексия:
А наше путешествие заканчивается. В какую же волшебную страну мы попали? (школа)
-Задание какого героя вам сегодня понравилось? Почему?
-Какое задание было легким для вас?
-Кто из героев приготовил самое сложное задание?
В. : Молодцы! (слайд со всеми героями) Элли и ее друзья рады были встрече с вами. Вы были сегодня очень дружными и поэтому быстро справились со всеми заданиями героев, показали свои знания! Вы в готовы шагнуть в новую волшебную страну, которая называется «ШКОЛА».