ОКСАНА АНАТОЛЬЕВНА КАРНАУХОВА
Конспект НОД по математике «Задания от Витаминки»
▼ Скачать + Заказать документы
НОД по математике
с использованием здоровьесберегающих технологий
в подготовительной группе
«Задания от Витаминки».
Цель: закрепить у детей полученные знания, при использовании развивающих игр, формировать умение радоваться, достигая цели.
Задачи :
- Закрепить знания детей о составе числа 10.
- Совершенствовать навыки прямого и обратного счёта.
- Закрепить умение определять место того или иного числа в ряду (1-10) по отношению к предыдущему и последующему числам.
Публикация «Конспект НОД по математике „Задания от Витаминки“» размещена в разделах
- Витамины. Все о витаминах
- Витамины. Конспекты занятий
- ЗОЖ, здоровье. Все о здоровье для детей
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2019
- Закрепить умение понимать отношения между числами, записывать эти отношения с помощью знаков
- Закрепить умение составлять и записывать решение простейших арифметических задач с помощью математических знаков, цифр, чисел.
- Закреплять представления о геометрических фигурах, умение сопоставлять и сравнивать две группы фигур, находить отличительные признаки.
- Развивать речь детей, логическое мышление, внимание, коммуникативные качества.
- Формировать потребность в здоровом образе жизни, воспитывать активную жизненную позицию по отношению к своему здоровью.
Используемый материал : карточки с заданиями, карточки с цифрами от 1 до 11, геометрические фигуры, обручи, бубен, листы А4 с заданиями, палочки Кьюзенера, простые карандаши; костюм витаминки, корзина с фруктами.
Ход занятия
- Ребята, посмотрите к нам пришли гости. Давайте им улыбнёмся и скажем им, здравствуйте.
Ребята, я очень рада видеть вас. Давайте и мы друг с другом поздороваемся:
Здравствуй, правая рука, здравствуй, левая рука
Здравствуй, друг, здравствуй, друг
Здравствуй, весь наш добрый круг.
Я люблю свой детский сад,
Там полно- полно ребят
Может сто, а может двести
Хорошо когда мы вместе.
- Ребята, а почему все люди при встрече говорят друг другу «здравствуйте»(ответы детей)
- Говоря, «здравствуй», мы выражаем свое дружеское расположение, хорошее отношение к собеседнику, желаем ему здоровья.
- Что мы с вами делаем, чтобы быть здоровыми (правильно питаемся, закаливаемся, соблюдаем режим дня и т. п.)
- Ребята, правда я сегодня красивая?
- Ребята, как вы думаете, что это за костюм на мне?
- А хотите узнать в образе кого я к вам пришла?
- Я пришла не просто так, у меня для вас сюрприз.
- Тогда вам надо выполните мои задания собрать слово и узнаете в костюме кого я к вам пришла.
- Хотите?
- Оглядитесь вокруг. По всей группе я для вас расставила карточки с заданиями. Но чтобы узнать, какой на мне костюм и отгадать слово - задания надо выполнять строго по порядку.
- С какого задания мы начнем? (с задания под номером 1).
№1- В
- Посмотрите, перед нами лежат три обруча и разные геометрические фигуры. Задание : фигуры нужно расположить так, чтобы:
• внутри красного обруча оказались все большие фигуры;
• внутри желтого - все желтые;
• внутри зеленого - все круглые.
Теперь каждый возьмет фигуру и положит ее в заданный круг.
Вот и первая буква В.
- Какое задание будет следующее? Под каким номером?
№ 2 - И
- Следующее задание игра «Живые цифры»
Детям раздаю карточки с цифрами от 1 до 10, под бубен дети должны выстроиться в шеренгу. Задание усложняется, нужно встать в обратном порядке – от 10 до 1.
- Выстроиться в шеренгу в числовой ряд.
- Выстроиться в шеренгу в обратном порядке.
Вот и вторая буква И.
№3 - Т
- Как вы думаете, что означает задание под цифрой 3?
Физминутка для глаз.
Закрываем мы глаза, вот какие чудеса
(закрывают оба глаза)
Наши глазки отдыхают, упражнение выполняют.
(продолжают стоять с закрытыми глазами)
А теперь мы их откроем, через речку мост построим.
(открывают глаза, взглядом рисуют мост)
Нарисуем букву О, получается легко.
(глазами рисуют букву О)
Вверх поднимем, глянем вниз.
(глаза поднимают вверх, опускают вниз)
Вправо-влево повернем
(глаза смотрят вправо-влево)
Заниматься вновь начнем.
(смотрят вверх-вниз)
№ 4 - А
Задание «Числа-соседи» (домики).
(Дети садятся за столы)
В каждом домике живёт по три числа. Нужно заселить домики числами-соседями.
- Поменяйтесь друг с другом и проверьте, правильно ли заселились соседи.
- Молодцы! Все справились с заданием, правильно назвали соседей числа.
Заработали следующую букву.
№ 5- М
- Молодцы! Я уверена, что теперь вы отлично справитесь со следующим заданием.
- Я думаю, что ваши пальчики устали, наверно нам пора и поиграть.
Пальчиковая гимнастика «Листики».
Раз, два, три, четыре, пять (загибать пальцы, начиная с большого пальца,
Будем листья собирать.
Листья березы,
Листья рябины,
Листья тополя,
Листья осины,
Листики дуба мы соберем.
Маме осенний букет отнесем (пальчики «шагают» по ладошки второй руки).
- Вот следующая буква.
- Молодцы! Я уверена, что теперь вы отлично справитесь со следующим заданием.
№ 6 – И
- Хотите узнать, какое задание притаилось под номером 6? (Да)
- Ребята, вам надо расставить знаки между цифрами (Детям предлагаются карточки с цифрами, необходимо поставить знак <,>,= и прочитать запись).
- Вова, почему ты поставил знак больше между цифрой 5 и 6?
- На сколько, больше? (На один).
- Молодцы ребята, вы все правильно расставили знаки. Получите следующую букву.
№ 7 - Н
- Давайте сейчас мы с вами немного поиграем.
Физкультминутка:
В понедельник я купался, (изображаем плавание)
А во вторник – рисовал, (изображаем рисование)
В среду долго умывался, (умываемся)
А в четверг в футбол играл, (бег на месте)
В пятницу я прыгал, прыгал, (прыгаем)
Очень долго танцевал, (кружимся на месте)
А в субботу, воскресенье (хлопки в ладоши)
Целый день я отдыхал (руки под щеку — засыпают).
- Молодцы, вот и буква.
№ 8 - К
- Оглянулись вокруг, какое задание следующее, под каким номером
- Следующее задание : Составьте арифметическую задачу.
- Что вы видите (яблоня и яблоки)
- Какие яблоки на дереве? (красные и желтые)
- Сколько красных яблок? Сколько желтых?
- Какой вопрос мы можем задать? (сколько всего яблок на дереве)
5+2=7
- Кто у доски напишет решение.
№ 9 - А
Палочки Кьюзенера. Математический диктант палочками Кьюзенера.
Перед детьми лист белый А4 вертикально
С левого верхнего угла вниз начинаем выкладывать палочки. (1,5,7,8,3,9,4,2,6,10)
Воспитатель: Ребята, мы выполнили все задания, собрали все буквы. Молодцы! Давайте прочитаем слово, которое у нас получилось.
(дети читают слово «ВИТАМИНКА» из букв).
- Я ВИТАМИНКА вспомнила. Я шла к вам и несла вам подарок для здоровья, чтоб вы не болели.
- Только где же он?
- Ребята, а сюрприз мой в лукошке, а лукошко на окошке.
А вот мой любимый АПЕЛЬСИН и значит, я Витаминка С. И я помогаю детям и взрослым пережить долгую, холодную зиму и не заболеть. Вот какая я молодец!
А в корзине и мои братья и сестры!
Воспитатель: Ребята, посмотрим какие здесь фрукты и овощи. Как вы думаете, чем они полезны?
(в них много витаминов).
- Ребята, наше занятие закончилось. Вам понравилось оно (Да.)
- Были ли трудные задания?
- А на прощание выскажем свои добрые, хорошие пожелания друг другу для улучшения здоровья.
Пожелания детей.
– Будьте всегда здоровыми.
– Занимайтесь спортом, делайте зарядку каждый день.
– Гуляйте на свежем воздухе, закаляйтесь.
– Чаще говорите вежливые слова.
– Ешьте полезные продукты, овощи и фрукты.
– Одевайтесь по погоде.
– Всегда будьте добрыми и весёлыми.
– Берегите природу, животных и птиц.
– Любите своих близких, заботьтесь о них.
Воспитатель: Мне очень понравилось, как вы сегодня занимались! Вы были настойчивыми, внимательными, сообразительными и поэтому вам удалось выполнить все задания. Спасибо! Мы молодцы!