Людмила Харченко
Конспект НОД по художественно-эстетическому развитию (лепке) «Большие и маленькие птицы на кормушке» в первой младшая группа
▼ Скачать + Заказать документы
Программное содержание: продолжать формировать у детей желание передавать в лепке образы птиц, правильно передавая форму частей тела, головы, хвоста. Закрепить приемы лепки. Развивать умение рассказывать о том, что слепили. Воспитывать творчество, инициативу. Самостоятельность. Развивать воображение.
Оборудование: игрушка птички, картинки с изображением птиц (сорока, синица, воробей, кормушка для птиц (сделана из картона, пластилин, дощечки, салфетки.
Методические приемы: художественное слово, наглядные, практические, словесные.
Публикация «Конспект НОД по художественно-эстетическому развитию (лепке) „Большие и маленькие птицы на кормушке“ в первой младшая группа» размещена в разделах
- Величина, сравниваем по величине
- Величина. Аппликации, рисование, лепка
- Величина. Конспекты занятий по математике
- Зернышки и ягодки для птиц. Рисование, лепка
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Кормушка для птиц. Покормите птиц зимой
- Лепка. Все материалы по лепке
- Младшая группа
- Пластилин. Поделки из пластилина по темам
- Птицы, птички. Лепка, пластилин
- Птицы. Конспекты занятий
- Темочки
Предварительная работа: во время дневных прогулок наблюдение за птицами, прилетающими к кормушке.
Ход НОД
1. Организационный момент.
Воспитатель заходит в группу, в руках кормушка для птиц.
В-ль: Ребята, посмотрите, что у меня в руках?
Дети: Кормушка для птиц.
В-ль: Правильно. Ой, посмотрите, а кто это там сидит в кормушке?
Дети: Птичка.
В-ль: Птичка прилетела к нам, чтобы мы ее покормили. Ребята, чем мы кормим птичек?
Дети: Крошки хлеба, семечки, сало.
В-ль: Правильно. Только вот птичка грустит. Хотите узнать почему?
Дети: Да.
В-ль: Давайте спросим у нее. (Воспитатель спрашивает у птички, что с ней случилось.) Ребята, птичка грустит от того, что у нее нет друзей. Она совсем одна. Давайте сделаем много птичек и покормим их крошками хлеба. Но прежде мы с вами вспомним, каких птичек вы уже знаете и видели на прогулках.
2. Рассматривание картинок с изображением птиц.
Воспитатель показывает картинки с изображением птиц и ребята называют их.
Картинка № 1 (Сорока) :
Дети: Сорока.
В-ль: Обратите внимание, у нее белая грудка. Сорока – большая птичка. Ее еще называют сорока-белобока.
Картинка № 2 (Воробей) :
Дети: Воробушек.
В-ль: Правильно, серый воробушек, так как это маленькая птичка. Воробьи прыгают на двух ножках, так они ходят. А как разговаривают воробьи?
Дети: Чик-чирик.
Картинка № 3 (Синица).
Дети: Синица.
В-ль: Правильно. Обратите внимание на то, что у синицы желтая грудка.
Ребята, а давайте вспомним, что есть у птицы?
Дети: Голова, туловище, клюв, крылья, хвостик.
В-ль: Перед тем, как мы приступим к работе, надо разогреть наши ручки.
Физкультминутка
(движения на усмотрение воспитателя) :
Рыбки весело плескались,
В теплой чистенькой воде.
Раз – согнутся, разогнутся,
И зароются в песке.
3. Основная часть. Лепка птичек.
Дети садятся за столы. Воспитатель напоминает приемы лепки :
1) - делим кусок пластилина на две части: большую и маленькую, разминаем его;
- из большой части скатываем туловище - цилиндрик, прямыми горизонтальными движениями ладоней;
- из маленькой части скатываем головку – шарик, круговыми движениями ладоней;
- соединяем обе части в одно целое.
2) – оттягиваем клюв двумя пальцами;
- «прищипыванием» делаем крылья птички по обе стороны туловища;
- «прищипыванием» делаем хвост птичке.
3) – берем пластилин желтого цвета, отщипываем от него маленькие кусочки «крошки хлеба».
По окончании работы дети садят своих птичек в кормушку и насыпают им крошки хлеба.
4. Итог занятия. Показ работ детей.
В-ль: Кого мы сегодня лепили?
Дети: Птичек.
В-ль: Из чего мы лепили птичек?
Дети: Из пластилина.
В-ль: Молодцы ребята. Сегодня все хорошо потрудились. Вон теперь сколько птичек к нам прилетело к кормушке. Вам понравилось занятие?