Татьяна .Козекаева
НОД по ФЭМП в старшей группе «Путешествие в сказку».
▼ Скачать + Заказать документы
НОД по ФЭМП в старшей группе
Цель: Создать условия для развития умения считать в пределах 5.
Задачи:
1. Способствовать развитию умения ориентироваться в пространстве с помощью слов «впереди», «сзади», «вверху», «внизу», «слева», «справа»;
2. Способствовать развитию умения сравнивать предметы по величине;
3. Способствовать развитию мышления, творческого воображения.
Материалы и оборудование: мягкая игрушка Винни – Пух, 3 мяча разного цвета и разной величины, иллюстрации для счёта, мешочек, разноцветный отрез ткани («ковёр – самолет»).
Публикация «НОД по ФЭМП в старшей группе „Путешествие в сказку“,» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Старшая группа
- Темочки
Методические приё мы: сюрпризный момент, создание мотивации, вопросы,
игровой приём, релаксация.
Содержание организованной деятельности детей.
I.Организационный момент.
Дидактические задачи: мотивировать детей на включение в игровую деятельность
В: Ребята, вы любите ходить в гости? И я тоже люблю ходить в гости.
А кто из сказочных героев тоже, как и мы с вами любит ходить в гости?
Правильно, Винни – Пух.
II. Основная часть.
В: (вношу игрушку Винни – пуха)
Винни – Пух приглашает вас отправиться вместе с ним в гости в сказку.
На чём можно отправиться в гости? (можно на автомобиле, на самолёте, на корабле);
Винни принёс вам волшебный мешочек, в нем для вас сюрприз.
(дети достают «ковёр – самолёт»)
Вы догадались, что это? (это ковёр – самолёт)
(предлагаю детям занять удобные для себя места, взяться за руки, и отправиться в гости в страну сказок на ковре – самолёте).
Звучит музыка.
Актуализация знаний.
В: Мы взлетаем! Закройте глаза и представьте, что мы летим. Что мы можем увидеть вверху? (солнце, небо).
А внизу? (Землю, дома, машины).
А я представляю внизу море, пальмы, на которых растут бананы. А под пальмой кто- то сидит. Предлагаю спуститься вниз и сделать остановку (дети садятся на свои места).
Угадайте, кто сидит под пальмой: (загадываю загадку про Айболита, затем показываю картинку с Айболитом)
Сегодня на приё м к доктору пришли к доктору звери:
1. Игра «Сосчитай зверей»
Добрый доктор Айболит! И жучок, и червячок,
Он под деревом сидит. И медведица.
Приходи к нему лечиться: Всех излечит, исцелит
И корова, и волчица, Добрый доктор Айболит!
В: Сосчитайте, сколько зверей пришли к Айболиту?
- А помогут вам в этом счётные палочки.
- Сколько зверей пришли лечиться к доктору? (пришли 5 зверей);
- Молодцы!
Предлагаю детям занять места на ковре – самолёте. Полёт продолжается.
Загадывание загадки про трёх медведей.
Возле леса, на опушке, Три кроватки, три подушки.
Трое их живёт в избушке. Угадайте без подсказки,
Там три стула и три кружки, Кто герои этой сказки?
2. Игра «Передай мяч»
- Мишки тоже, как и вы любят играть с мячами, но они забыли, где же чей мяч?
- Помогите им найти свои мячи.
Дети определяют мячи разные по величине.
- Чей синий мяч? (синий мяч – Михайло Ивановича);
- Чей красный мяч? (красный мяч – Настасьи Петровны);
- Почему? (красный мяч поменьше синего мяча);
- Какого цвета Мишуткин мяч? (Мишуткин мяч зелёный);
- Почему? (его мяч самый маленький)
- Мишки предлагают с ними поиграть.
Дети встают в круг и передают мяч друг другу быстро, стараясь не уронить.
Полет продолжается.
3. Упражнение на развитие ориентировки в пространстве.
- Ковёр – самолёт парит в воздухе. Он плавно поворачивает то вправо, то влево. И мы наклоняется вами вправо.
- Как найти правую сторону? (показать правую руку);
-Надо вспомнить какой рукой мы рисуем, вырезаем.
- Эта рука так называется, потому что мы ей всё делаем.
- И мы наклоняется вами вправо.
- Молодцы!
- Самолёт наклоняется влево.
- - Как найти левую сторону? (показать левую руку);
- Левая рука – помощница правой руке, на ней многие люди носят часы, держит предмет вместе с правой рукой.
- На левой руке у нас находится сердце.
- И мы наклоняемся влево.
- Молодцы!
4. Заключительная часть.
Рефлексия.
Дети садятся на ковер – самолет и возвращаются из сказки детский сад.
Прибыв в группу, складывают ковер – самолет и убирают его в волшебный мешочек. Отдают мешочек Винни – Пуху и благодарят его за интересное путешествие.
Винни – Пух уходит.
- Ребята, о чём вы расскажете мамам, когда придёте домой? (о путешествии в сказки).