Ирина Шевченко
Конспект НОД по ФЭМП «Часть и множество» в старшей группе компенсирующей направленности в рамках лексической темы «Рыбы»
▼ Скачать + Заказать документы
В рамках лексической темы : «Рыбы»
Цель: создать условия для развития математических представлений у старших дошкольников посредством игры
Задачи:
1. Обучающие:
- Формировать умение объединять части в целое множество.
- Установить зависимость между множеством и его частью.
- Подготовить к пониманию арифметического действия сложения.
- Формировать умение соотносить число и цифру.
Публикация «Конспект НОД по ФЭМП „Часть и множество“ в старшей группе компенсирующей направленности в рамках лексической темы „Рыбы“» размещена в разделах
- Группы компенсирующей направленности
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Множества
- Морские и речные обитатели, подводный мир
- Рыбы и рыбки
- Рыбы, рыбки. Конспекты занятий
- Рыбы, рыбки. Конспекты по математике
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» июнь 2022
- Совершенствовать навыки присчитывания по одному до заданного числа. - Совершенствовать навыки ориентировки в пространстве, навыки конструирования.
- Закрепить представления о времени. Актуализировать наречия вчера, сегодня, завтра
2. Развивающие:
- Развивать речемыслительную деятельность, зрительно-пространственное восприятие и зрительно-моторную координацию, речевой слух, творческое воображение, координацию речи и движений.
3. Воспитательные:
Воспитывать самостоятельность, активность, произвольность, навыки сотрудничества.
Материалы: Магнитная доска, плоскостные изображения рыбок, наборы геометрических фигур, рисунки аквариумов с рыбками на каждого ребенка, цветные карандаши на каждого ребенка,
Ход образовательной деятельности
Организационный этап
Колокольчик позвони
Всех ребят в круг собери.
Загадка
Бывает золотая, бывает в серебре,
Махает плавниками, в аквариуме, в реке, ручейке.
Рот свой открывает, но всегда молчит,
И с братьями своими никогда не говорит. (Рыбка)
Какая вода в реке, ручье, аквариуме?
(Вода пресная)
Значит рыбы какие в ней обитают? (Пресноводные)
А могут ли пресноводные рыбы обитать в морях? Почему?
(Нет в море вода солёная)
Путешествие золотой рыбки по разным водоемам.
Основной этап
Игра «Аквариум»
1. Скалярию поместить в верхний правый угол, у задней стенки аквариума.
2. Одну улитку поместите в левый верхний угол у передней стенки.
3. Вторую улитку поместить внизу посередине у передней стенки аквариума.
4. Меченосца давайте поместить в правый верхний угол у передней стенки.
5. Гурами нужно поместить в левый нижний угол у передней стенки.
6. Наверху посередине пусть плывет гуппи.
7. Раковину нужно положить внизу посередине у задней стенки аквариума.
8. Сом лежит на дне, внизу посередине аквариума.
9. Водоросли нужно посадить в левый нижний угол у задней стенки.
Сколько всего рыбок живет у нас в аквариуме? (Пять рыбок и две улитки плывут в аквариуме)
Золотая рыбка плывет дальше.
Игра «Рыбки в ручейке»
У нас уже живут рыбки в аквариуме. Золотая рыбка предлагает детям собрать из геометрических фигур изображения рыбок, которые будут жить в ручейке. У вас получились разные. Очень красивые рыбки. Расскажите. из каких фигур вы их собрали.
5. Упражнение «Рыбалка».
Вчера мы с друзьями на речку ходили.
Весь день мы на речке рыбу ловили
Попались нам окунь, ерш и плотва,
Еще мы сома не поймали едва.
Сегодня уху на костре мы варили-
«Какая вкуснятина!» -все говорили.
А завтра мы будем сидеть на крылечке,
Мечтать о соме, что живет в нашей речке.
Когда дети ходили на рыбалку? (вчера).
Какую рыбу они поймали? (Лещ. Плотва. Окунь)
Когда они сварили уху?
Что дети собираются сделать завтра?
Физминутка
Аквариум»
Улитки ползут,
Свои домики везут.
(передвигаются по кругу в полу приседе, сложив руки за спиной)
Рогами шевелят.
На рыбок глядят.
(останавливаются, делают рожки из пальчиков, ритмично наклоняют голову
Рыбки плывут,
Плавничками гребут.
(передвигаются по кругу мелкими шажками, опустив руки вдоль туловища; движения только ладонями вперёд-назад)
Влево, вправо поворот,
А теперь наоборот.
(плавные повороты туловища влево-вправо и наоборот)
2. Игра «Веселый улов»
Посмотрите, что это лежит. (улов)
Где выловили этих рыб. (в реке)
1. Отсчитать четыре ерша и положить в ряд.
2. Отсчитать три окуня и положить в ряд под ершами.
3. Отсчитать три плотвы и положить в ряд под окунями.
Что можно сказать о количестве рыб?
(Ершей больше, чем окуней и плотвы, а ершей и плотвы поровну)
Сколько всего выложено рыб? (десять)
Как у нас получилось десять рыб?
(Сначала мы взяли четыре ерша, потом добавили три окуня и еще три плотвы, а всего их получилось десять)
Упражнение «Дорисуй рыбок» (работа в тетради)
Сколько аквариумов у вас нарисовано? (четыре)
Сосчитайте рыбок в 1-ом, 2-ом, 3-ем и 4-ом аквариумах.
Дорисуйте в каждом аквариуме столько рыбок, чтобы их стало ровно пять
Сколько рыбок нарисовали в 1-ом аквариуме? (четыре, так ка там была одна)
Сколько рыбок соответственно было добавлено во 2-ой, 3-ий и 4-ый аквариум. (во второй три рыбки дорисовали; в третий две рыбки, в четвертый одну рыбку)
Заключительный этап. Рефлексия.
Ребята, как здорово вы отвечали!
А что больше всего понравилось вам?
Что нового вы узнали? Что было трудным?
Ребята, рыбки приготовили вам подарок. Они дарят вам изображение сома на листе бумаги и просят нарисовать ему настроение, а свои рисунки забрать домой и показать мамам и папам.