Прохорова Екатерина Николаевна
Конспект НОД по ФЭМП в средней группе «Путешествие в сказочный лес»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Развитие познавательных способностей детей, через совместную игровую деятельность.
Задачи: - создавать условия для развития внимания, логического мышления;
- способствовать формированию понятия числа;
- способствовать развитию умения определять пространственные направления;
- воспитывать способность продуктивно участвовать в совместной деятельности, усидчивость, желание довести начатое до конца.
Ход НОД:
Орг. момент.
Собрались все дети в круг,
Я твой друг и ты мой друг.
Вместе за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся!
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Средняя группа
- Темочки
(Взять друг друга за руки и посмотреть друг на друга с улыбкой.)
У всех хорошее настроение. Вы готовы поиграть.
Вносится письмо.
- Ребята, нам письмо от старичка – Лесовичка.
Я, старичок – Лесовичок, приглашаю ребят в свой сказочный лес, поиграть с моими зверушками. А чтобы вы не заблудились, я даю вам карту, по которой нужно идти.
- Ну, что ребята, вы готовы к отправлению. Давайте заглянем в карту. Что обозначает этот знак? (автобусная остановка)
- А вот и наш автобус. Проезд в автобусе по билетам. Получите свой билет и займите место в автобусе соответствующее вашему билету.
Игра «Найди пару».
Дети едут под музыку «Мы едем, едем, едем…»
Выходят из автобуса.
- Ну, вот мы и добрались до сказочного леса. Давайте заглянем в карту, куда нам идти (к домику зайца).
Дети подходят к домику зайца. Зайка плачет.
- Здравствуй, зайка. Что случилось? Почему ты плачешь?
- Я свой домик от лисы запер, а теперь не знаю, от какого замка какой ключик.
- Не плач зайка, ребята тебе помогут.
Игра «Подбери ключик».
Ребятам раздаются ключи с цифрами. На замках нарисованы точки. Дети должны найти замок, на котором количество точек совпадает с числом на ключе.
Спасибо вам ребята, вы помогли мне подобрать ключи к замкам и открыть дверь.
- Ну, а нам пора дальше. Давайте заглянем в карту, куда нам идти? (к медведю)
Дети подходят к елке, под которой сидит медведь.
- Здравствуй, мишка - медведь. Что ты грустишь?
- Елочки мне надо собрать. А ветки у елочки снизу длинные, а вверху короткие. Помогите ребята.
Игра «Собери елочку» (из 5 полосок)
- Конечно, поможем. Ребята, мишка сказал, что у елочки снизу веточки длинные, значит, какую мы будем искать полоску? (самую длинную). Нашли самую длинную полоску. Какую опять ищем полоску? (самую длинную) Какая полоска будет сверху (самая короткая)
- Спасибо ребята за помощь.
- Ну, а нам пора отправляться дальше. Заглянем в карту, куда нам идти? (к белкам)
На экране 2 белки.
- Что грустите, бельчата?
- Мама белка дала нам задание, найти лишние предметы. А у нас не получается.
- Не переживайте, мы с ребятами вам поможем.
Игра «Четвертый лишний» на экране
-Спасибо вам ребята.
- А я предлагаю немножко отдохнуть.
Смотрим на экран, считаем, выполняем.
Физ. минутка.
Сколько елочек зеленых, столько сделаем наклонов.
Приседаем столько раз, сколько бабочек у нас.
А притопнем столько раз, сколько ежиков у нас.
А прихлопнем столько раз, сколько белочек у нас.
- Посмотрим в нашу карту, куда нам идти (к домику ежа)
- Что случилось, ежик?
- Готовлю сестричкам подарки – платочки. Не успеваю, помогите ребята?
Игра "Собери платочек".Ориентация на листе (углы и центр).
- Спасибо вам ребята.
- Давайте заглянем в карту, куда нам дальше? (автобусная остановка)
- Разбирайте билеты. Занимайте места. Мы отправляемся обратно в детский сад.
(Под музыку «Мы едем, едем, едем» дети возвращаются назад)
- Ребята, кому мы с вами помогли?
- Что вам понравилось больше всего? Почему?