НАТАЛЬЯ СУХАНОВА
НОД по ФЭМП с блоками Дьенеша и кругами Эйлера (вторая младшая группа)
▼ Скачать + Заказать документы
НОД по ФЭМП с блоками Дьенеша и кругами Эйлера
Воспитатель: Суханова Наталья Анатольевна
Группа: II младшая группа
Занятие по обобщению и систематизации
Тематическое занятие
Тема: «В гостях у Петушка»
Программное содержание:
Обучающие:
• Упражнять детей находить нужную геометрическую фигуру по заданному образцу - блок Дьенеша (цвет, форма, размер).
Публикация «НОД по ФЭМП с блоками Дьенеша и кругами Эйлера (вторая младшая группа)» размещена в разделах
- Блоки Дьенеша
- Геометрические фигуры. Конспекты занятий по математике
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Младшая группа
- Множества
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» сентябрь 2022
• различать «много» и «один»; понимать вопрос «сколько?»; при ответах использовать слова «много», «один», «ни одного».
• группировать однородные предметы по размеру (большой - маленький);
• формировать умение выделять цвет, форму, размер как особые свойства предметов;
• продолжать формировать умения различать и называть основные цвета;
Развивающие.
• - развивать логическое мышление, память;
• - развивать зрительное и слуховое внимание;
• - развивать мелкую моторику рук.
Воспитательные.
• продолжать создавать игровые ситуации, способствующие формированию внимательного, заботливого отношения к окружающему миру;
• продолжать воспитывать желание участвовать в посильном умении преодолевать небольшие трудности; выполнять простейшие образные движения.
• воспитывать доброту, отзывчивость,
• побуждать детей оказывать помощь герою;
• воспитывать самостоятельность.
Словарная работа: активизация: петушок, курочка, цыплята, блоки, зернышки.
Оборудование:
Демонстрационный материал:
- конверт с письмом, игрушка Петух, цыплята, круг Эйлера, геометрические фигуры.
Раздаточный материал:
- блоки Дьенеша, круги Эйлера, зернышки разного размера.
Методы и приемы:
Игровая ситуация, сюрпризный момент, беседа, физминутка, дидактические игры.
Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, социально-коммуникативное развитие, физическое развитие, речевое развитие.
Ход НОД:
I. Организационный момент
Воспитатель: - Посмотрите, нам прислали письмо (от Петушка). Ему нужна наша помощь. Курочка оставила цыплят с Петушком и ушла в гости, а цыплята навели такой беспорядок, что одному Петушку не справиться. - Ну что, ребята, поможем Петушку? (Дети соглашаются помочь Петушку).
II. Основная часть
В-ль: Тогда отправляемся в путь. А поедем мы в гости к Петушку на автобусе. Я буду водителем, а вы пассажирами. Чтобы отправиться в путешествие, нам нужны билеты. (Воспитатель раздает билеты-блоки Дьенеша).
В-ль: - Посмотрите внимательно на свои билеты.
В-ль: - А теперь найдите свое место в автобусе по билетам-фигурам, которые у вас в руках. (Дети садятся на стульчики, на которых нарисованы геометрические фигуры, соответствующие форме,цвету и размеру билетам - блокам).
Дидактическая игра «Найди свое место»
В-ль: - Арсен скажи, пожалуйста, почему ты сел на это место?
Ребенок: - Потому, что у меня билет – красный, треугольный, большой блок, а на сиденье красный, большой треугольник.
В-ль: - Наш автобус отправляется в путь!
В-ль: - Остановка. Посмотрите, кто-то нас встречает. Кто это?
(ответы детей)
В-ль: Правильно, нас встречает Петушок. Давайте поздороваемся с ним.
В-ль: - Петушок, мы приехали к тебе помочь навести порядок к приходу Курочки. - Ребята, давайте покормим петушка с цыплятами, насыплем им зернышек. Посмотрите, какой по размеру Петушок?
Дети: - Большой
В-ль: - А какие цыплята?
Дети: - Маленькие.
Дидактическая игра «Угостим зернышками»
(Дети берут по одному зернышку и угощают Петушка и цыплят.
В-ль: - Алина, кого ты угостила зернышком?
Ребенок: - Петушка.
В-ль: - Почему?
Ребенок: - Потому, что Петушок большой и клюет большие зернышки.
В-ль: - София, кого ты угостила зернышком?
Ребенок: - Цыплят
В-ль: - Почему?
Ребенок: - Потому, что цыплята маленькие и клюют маленькие зёрнышки.
В-ль: - А сколько Петушков?
Дети: - Один
В-ль: - Кто мне скажет, сколько цыплят?
Дети: - Много.
В-ль: - А сколько зернышек на полянке?
Дети: - Ни одного зернышка.
Физминутка «Ах ты, Петя – петушок»
Ах ты, Петя – петушок, Наклоны вперёд
На макушке гребешок, Сложить ладони, приложить к макушке.
А под клювом-то бородка, Сложить ладони, приложить к
подбородку, повороты в стороны.
Очень гордая походка. Ходьба на месте с высоким подниманием бедра.
Рано-рано поутру «Похлопать крыльями».
Он кричит: «Ку-ка-ре-ку!»
В-ль: - Петушок мне рассказал о том, что цыплята перепутали угощение - печенье, которые приготовила Курочка.
Воспитатель предлагает детям помочь разложить угощение правильно.
Дидактическая игра «Разложи угощение»
В-ль: - Все круглые и большие блоки нужно положить в красный круг (круг Эйлера, а все синие, маленькие блоки положить за круг (круг Эйлера) Воспитатель напоминает об осанке и расположении рук и ног.
(Дети раскладывают все большие, круглые блоки в круг, а все синие, маленькие - за круг).
В-ль: - Никита, скажи, пожалуйста, что ты положил в круг?
Ребенок: - Я положил круглые, большие блоки в круг.
В-ль: - Ева, скажи, пожалуйста, куда ты положила синие, маленькие блоки?
Ребенок: - Я положила синие, маленькие за круг.
В-ль: - Ребята, посмотрите Петушок тоже разложил, посмотрите у кого так же, молодцы, у кого нет исправьте. Петушок благодарит вас за помощь и дарит угощение, и спешит встречать курочку. А нам пора возвращаться домой. Занимайте свои места в автобусе.
III. Итог
- Ребята, где мы сегодня были?
- Что случилось у Петушка?
- Как мы помогали ему?