ЛАРИСА ВИЛКОВА
НОД по ФЭМП у детей в подготовительной группе «Письмо к Незнайке»
▼ Скачать + Заказать документы
Программное содержание -
Познакомить детей с физической картой России.
Закрепить знания детей о странах света – Север, Юг, Запад, Восток.
Продолжать закреплять умение детей свободно пользоваться планом.
Закреплять умение детей искать и называть точку координат.
Развивать речь у детей, внимание, наблюдательность, сообразительность.
Воспитывать умение в игре брать на себя роль ведущего, сотрудничать друг с другом.
Материал:
Демонстрационный -
Публикация «НОД по ФЭМП у детей в подготовительной группе „Письмо к Незнайке“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Подготовительная группа
- Темочки
План группы (50х75 см, физическая карта России, макет кукольной комнаты, план кукольной комнаты (50x50 см, набор геометрических фигур: треугольник, квадрат, прямоугольник, круг разной величины, красный кружок, зелёный кружок, письмо Незнайки.
Раздаточный -
Лист бумаги в клетку с системой координат, простой карандаш.
Методы и приёмы -
Проблемная ситуация, развивающая игра, словесная игра, показ, объяснения, поощрения.
Индивидуальная работа -
помочь Лизе М. во время игры "Найди Незнайку";
помочь Коле С., Кате П. помочь указывать и называть координаты.
Дифференцированный подход -
I подгруппа детей – на листах в клетку уже указаны координаты, их нужно детям только назвать.
II подгруппа детей - самостоятельно указывают и называют координаты.
Предварительная работа -
Чтение рассказов Н. Носова о Незнайке и его друзьях;
Развивающие игры на ознакомление детей с планом пространства «Найди игрушку», «Секреты», «Кукла Маша купила пианино»;
Игры «Морской бой», «Спасатели», «Минное поле» (с системой координат).
Ход ЗАНЯТИЯ
Действия воспитателя Действия детей
В. – Ребята, к нам в группу пришёл пакет,
хотите узнать, что в нем? Да.
(Пакет открывают, в нём план группы)
Что здесь изображено? Это план нашей группы.
В. – Посмотрите, на плане красным кружком
отмечено место. Ребята, как вы думаете,
что там может быть? Секрета, подарок, посылка.
В. – Хотите проверить? Да.
Где в группе это место, что на плане
отмечено красным кружком? Это на окне.
(Дети ищут по плану и на окне в группе находят письмо).
В. – Ребята, что это? Письмо и посылка.
- Хотите узнать, кто его нам написал? Да.
Письмо прислал нам Незнайка!
«Здравствуйте, Фантазёры! Пишет вам
Незнайка. Я со своими друзьями решил
отправиться в путешествие на воздушном
шаре. Знайка дал нам карту, а я не знаю,
что с ней делать. Помогите мне
(Воспитатель открывает посылку, в ней
находится физическая карта России)
- Поможем Незнайке? Да.
- Проходите на стульчики, и мы познакомимся
с картой, которую прислал нам Незнайка. Дети садятся полукругом на стулья перед мольбертом,
на котором находится карта.
- Ребята, это карта нашей страны.
Как называется наша страна? Россия.
- Наша страна огромная, посмотрите, на карте
красной линией обозначена граница нашей страны.
Города на карте обозначены в виде кружков или
даже точек, которые указывают лишь место,
где они расположены.
Как называется столица России? Город Москва.
Посмотрите, вот на карте город Москва
(воспитатель показывает).
Как называется город, в котором мы живём? Город Дзержинск.
Посмотрите, на карте город Дзержинск
отмечен маленькой точкой.
А какие города вы знаете? Нижний Новгород, Самара, Воркута
Эта карта называется физическая карта России.
На физической карте, кроме городов
отмечают реки, моря, озёра, леса, горы, степи.
А вы знаете названия рек или морей? Чёрное море, река Ока, Волга.
Можно по карте определить где находится
Север, Юг, Запад, Восток? Да.
С помощью какого прибора? С помощью компаса.
Саша, покажи, пожалуйста, где находится
Север, Юг, Запад, Восток? Саша с помощью компаса определяет стороны света и показывает их.
Почему ты решил, что здесь Север? Стрелка на компасе всегда указывает направление севера
Молодец!
С Севера берега России омывает Северно-
Ледовитый океан, с Востока – Тихий океан.
(Воспитатель показывает на карте)
С Западной и Южной стороны Россия
граничит с другими странами.
Физкультминутка
Словесная игра в кругу «Города» (с мячом)
Дети встают вокруг стола. На нём лежит
макет кукольной комнаты и геометрические
фигуры: квадрат, треугольник,
прямоугольник и круг разной величины.
- Ребята, а вы знаете, что Незнайка большой
проказник, он любит шутить над своими
друзьями, вот и с нами он решил подшутить.
Он спрятался в комнате, а мы его должны
найти, с помощью плана.
- Незнайка спрятался в комнате, а место на
плане, где он спрятался, отмечено красным
кружком. Как вы думаете, где спрятался Незнайка? Незнайка спрятался под кровать
- Молодец, Лиза! Посмотри, там Незнайка? Лиза под кроватью находит зелёный кружок (это Незнайка).
- Лиза, теперь ты спрячь Незнайку, ребята Игра повторяется 2-3 раза, в роли
отвернутся от комнаты, а ты не забудь на ведущего тот ребёнок,
плане красным кружком отметить это место. кто первым нашёл Незнайку.
- Ребята, как можно на карте найти
интересующее нас место? Нужно знать координаты.
- Правильно, любое место можно найти на карте,
если знать его координаты. Вот и я
приготовила вам задание - вам нужно
найти место города по координатам.
Проходите за стол, на столе «карта».
Посмотрите, у одних детей город отмечен,
его координаты нужно назвать.
Другие дети самостоятельно отмечают
место нахождения своего города и
называют его координаты. Ответы детей : «Мой город находится на координате 4а».
- Молодцы! Вам понравилось сегодня
на занятии? Что интересного и нового вы узнали? Ответы детей.
- Если вам было интересно, и задания
выполняли правильно, возьмите зелёный кружок.
Если были ошибки – жёлтый кружок,
если все задания выполнены неправильно – красный.
- Вы хотели бы пригласить к себе Незнайку,
может быть мы напишем ему письмо и расскажем про карту? Да.