Надежда Гольцер
НОД по физической культуре в подготовительной группе (сюжетного и тренировочного типа) зимний период
▼ Скачать + Заказать документы
Сюжетно - игровое НОД по физической культуре
в подготовительной группе
Тема «Что за прелесть эти сказки!»
Задачи:
Упражнять детей в подлезании под дуги правым и левым боком;
Тренировать в ходьбе по уменьшенной опоре;
Упражнять в метании в горизонтальную цель мешочками с песком (расстояние 4— 5 м);
Способствовать воспитанию правильной осанки; развивать общую и ручную моторику посредством упражнений с предметами;
Публикация «НОД по физической культуре в подготовительной группе (сюжетного и тренировочного типа) зимний период» размещена в разделах
- Занятия по физкультуре. Конспекты занятий
- Зима. Конспекты зимних занятий
- Зима. Конспекты по физической культуре
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Работа инструкторов по физической культуре
- Темочки
Развивать духовный кругозор детей через знакомство с творчеством А. С. Пушкина. Обобщать и систематизировать знание сказок русского поэта посредством загадок, цитирования отрывков, перечисления героев.
Ход занятия.
Вводная часть:
Всех героев этих сказок Мы узнаем без подсказок:
Царь Салтан и Черномор, Поп, Балда и царь Гвидон,
И Людмила, и Руслан. Кто же сказки написал?
Правильно! Эти сказки написал великий русский поэт Александр Сергеевич Пушкин, которому недавно исполнилось 200 лет. В своих сказках автор некоторых героев наделял умом, могучей силой, выносливостью. Именно эти качества помогали им справляться с трудностями. А нам, чтобы стать такими же, помогут физические упражнения.
Ель растет перед дворцом, А под ней хрустальный дом.
Белка там живет ручная, Да затейница какая!
Белка песенки поет, Да орешки все грызет,
А орешки не простые, Все скорлупки золотые,
Ядра — чистый изумруд; Слуги белку стерегут.
Упражнения в ходьбе и беге «Золотые орешки» (с малыми мячами)
Ходьба гимнастическим шагом, мяч в правой руке.
Бег обычный, мяч в правой руке
1. Ходьба на носках в сочетании с перекладыванием мяча из одной руки в другую над головой.
2. Ходьба на пятках, руки с мячом за спиной.
3. Ходьба на внешнем своде стопы, руки с мячом за головой.
4. Ходьба широким шагом в сочетании с перекладыванием мяча из одной руки в другую под коленом.
5. Бег с захлестыванием голени, мяч держать за спиной двумя руками.
Ходьба в сочетании с выполнением упражнения на дыхание.
Скажем дружно: «Раз-два-три. Мы — богатыри-и-и!» Слово «богатыри» произносится на длительном выдохе, перед ним сделать глубокий вдох носом
Основная часть.
Комплекс ОРУ с гимнастической палкой «Чудо-богатыри» с «булавой» (гимнастической палкой)
1. Исх. п. : встать лицом друг к другу (зеркально, взявшись за палку с одной
стороны.
Поднять палку вверх, перехватить другой рукой, опустить и обратно.
2. Исх. п. : то же.
Наклон вперед, палку опустить почти до пола.
Перенести поочередно ноги на другую сторону, перевернувшись на 360 градусов. Глазами следить за палкой.
3. Исх. п. : тоже.
Присесть в глубокое приседание. Палку вверх,
Перехватить другой рукой. Опустить в исх. п. Глазами следить за палкой.
4. Исх. п. : сидя, лицом друг к другу, руками держать палку,
ноги на ширине плеч, стопами упереться друг в друга.
Один наклоняется вперед, другой ложится на спину и наоборот. Взгляд на палку.
5. Исх. п. : лечь на спину, головами друг к другу, двумя руками держать палку над головой.
Поднять ноги вверх, коснуться ногами палки, опустить ноги.
6. Упражнение на силу.
Исх. п. : встать лицом друг к другу, упереться ногами друг в друга, взяться за палку руками.
Попытаться сдвинуть соперника, толкая его от себя (на себя).
7. Прыжки вперед и назад через палку, ноги вместе. (На одной ноге).
8. Упражнения на коррекцию зрения «Лодочка».
ОВД.
Часто в сказках животные, птицы, рыбы умеют разговаривать и выполнять необычные для них действия. Например: золотая рыбка исполняет желания, кот рассказывает сказки, лебедь превращается в царевну, а петушок охраняет границы. Давайте расскажем и покажем это сказочное чудо.
«Богатыри выходят из моря». Подлезание под дуги (4—5 дуг) правым, затем левым боком (высота 50 см). Упражнение выполнить 2—3 раза.
«Пройди как царевна Лебедь». Ходьба приставным шагом по широкому канату правым, затем левым боком. Упражнение выполнить 2—3 раза.
«Попади как белочка, орешками в цель». Метание в горизонтальную цель из положения стоя (расстояние 4—5 м) мешочками с песком
Примечание: Упражнения выполнять подгрупповым способом. 1-я подгруппа выполняет упражнения в подлезании и ходьбе по канату. 2-я подгруппа выполняет упражнения в метании.
Затем подгруппы меняются местам.
Подвижная игра «Невод и золотые рыбки»
Играющие делятся на две неравные по составу группы. Меньшая группа, взявшись за руки, образует круг — «невод». Остальные дети — «золотые рыбки». Изображающие невод начинают ходить по кругу, приговаривая:
В синем море рыбки плавают, резвятся.
К неводу большому подплывать боятся.
Невод шевельнулся, раз-два-три!
Рыбки, уплывайте! С ними ты беги!
Дети останавливаются, поднимают сцепленные руки вверх, образуя ворота. «Рыбки» заплывают в невод и выплывают из него. По сигналу педагога «Хлоп!» стоящие по кругу дети опускают руки, приседают. «Рыбки», не успевшие выплыть из круга «невода», считаются пойманными. Когда большая часть «рыбок» будет поймана, дети меняются ролями и игра возобновляется. Игра повторяется 3—4 раза.
Заключительная часть.
«Сказка ложь, да в ней намек! Добрым молодцам урок» или «Я там был; мед-пиво пил — и усы лишь обмочил». Поэт хотел передать своим читателям мудрость русского народа. И вы, ребята, подумайте в свободное время над этими строками. Кто что и как сумел понять, потом расскажете
Фонетическая зарядка «Мы богатыри»:
. море вдруг Всколыхалося вокруг,
Расплескалось в шумном беге. И оставило на бреге
Тридцать три богатыря;
В чешуе как жар горя…
Тренировочное НОД по физической культуре
в подготовительной группе
Тема «Здравствуй, зимушка-зима!»
Задачи:
Тренировать организм ребенка.
Развивать силу, ловкость, быстроту реакции и выносливость.
Способствовать развитию дыхательной системы детей, через бег.
Учить регулировать свою двигательную активность.
Продолжать учить забрасывать мяч в баскетбольную корзину.
Обобщить и систематизировать представления детей о характерных признаках зимы, приобщать их к русской национальной культуре.
Ход занятия.
Вводная часть:
• Ходьба за ведущим по диагонали, змейкой.
• Ходьба со сменой положения рук.
• Бег, выбрасывая ноги (вперед, назад, в стороны).
• Прыжки по желанию детей, с продвижением вперед.
• Бег в чередовании с ходьбой (в 3 захода)
Основная часть.
Комплекс ОРУ «Зимние развлечения» с музыкальным сопровождением (песня «Хороший денек, морозный денек»)
1. «Играем в снежки» (лепим, сильно сжимая ладошки, бросаем).
2. «Лепим снеговика» (в наклоне гоним снежный комочек в середину, который превращается в большой ком).
3. Давай, дружок, смелей, дружок! Кати по снегу свой снежок - Он превратится в толстый ком. И станет ком снеговиком. Его улыбка так светла! Два глаза, шляпа, нос, метла.
4. «Водим вокруг него хоровод» - (игра «Еле-еле завертелись карусели»).
5. «Катаемся на санках» (сидя на полу, толкаемся согнутыми ногами и продвигаемся вперед,
6. «Катаемся на лыжах» (Лыжный ход - одновременное, разнонаправленное пружинное движение руками).
7. «Катаемся на коньках».
8. «Кувыркаемся в снегу» - перекатывание по полу;
9. «Греемся» (прыжки на одной ноге, хлопая себя руками по плечам).
Бег с игрой «Построй шеренгу, колонну, круг .
О. В. Д. для обеих подгрупп:
1. забрасывания мяча в корзину
для 1 подгруппы: от груди, от плеча.
Для 2 подгруппы, забрасывание мяча в корзину удобным способом, расстояние - индивидуально.
Бег с переменой направления, по сигналу.
2.Лазание вверх по диагонали гимнастической стенке приставным шагом.
Для 1 подгруппы добавляется: упражнения на гимнастической стенке - «уголок», «подтягивание», «спускание без помощи ног».
Бег с препятствием (через поставленные поперек скамейки (высота 40см).
Для всех: Подъем в сед из положения лежа.
Подвижная игра «2 Мороза»
Заключительная часть.
Упражнение на расслабление кисти руки: «Ловим снежинки»