Оксана Проскурина
НОД «Перелетные птицы возвращаются»
▼ Скачать + Заказать документы
Задачи
- совершенствовать умение составлять описательные рассказы ;
- расширить и уточнить словарь по темам «Перелетные птицы», «Весна»;
- упражнять в произношении слов со сложной слоговой структурой;
- упражнять в распространении предложений;
- увеличивать длительность и плавность воздушной струи;
- развивать логическое мышление и слуховое внимание;
Публикация «НОД „Перелетные птицы возвращаются“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Перелетные птицы
- Перелетные птицы. Конспекты занятий, НОД
- Птицы. Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» сентябрь 2018
- закрепить умение брать на себя различные роли в соответствии с сюжетом;
Образовательные области: речевое, познавательное, социально-коммуникативное художественно-эстетическое и физическое развитие.
Оборудование: Загадочная коробочка; схемы- описания птиц : демонстрационные и индивидуальные; клей, карандаши, наборные полотна (по количеству детей); магнитофон; аудиозапись голоса птиц; проектор; компьютер; экран; презентация «Перелетные птицы», костюм птицелова, сачок, изображения птиц на ниточках.
Ход
1. Организационный момент. (психогимнастика)
Логопед: Здравствуйте ребята. К нам сегодня приехали гости. Поприветствуйте гостей.
Дети: Здравствуйте.
Логопед: За окном чистая, красивая, радостная, звонкая.
Дети: За окном чистая, красивая, радостная, звонкая весна.
Логопед: Покажите, как дует прохладный весенний ветерок.
Покажите, как приятно, когда, выглядывает весеннее солнышко.
2. Закрепление дифференциации перелетных и зимующих птиц
Логопед: Ребята кто и куда прилетает весной?
Дети: Весной перелетные птицы прилетают домой?
Логопед: Я предлагаю устроить соревнование команд
Команда (кукушек) и команда (аистов)
Назовите, пожалуйста, только перелетных птиц.
Дети: Скворец, галка, кукушка, утка, гусь, аист, цапля, журавль.
Логопед: Молодцы, сегодня вы сами можете придумать задание 4-й лишний, с перелетными птицами. (по командам)
Кукушка, скворец, воробей, аист
Дети: Скворец, ворона, журавль, утка и т. д.
(За правильные ответы логопед дает команде кукушек- зерна, а команде журавлей рыбок).
Логопед: В загадочной коробочке, лежат схемы. Ребята, что означает эта картинка?
Дети: Это птица перелетная или зимующая.
3. Уточнение особенностей внешнего строения перелетных птиц.
Логопед: Посмотрите на эту схему. О чем мы будем говорить?
Дети: Мы будем говорить об особенностях строения птиц.
Сложите подзорную трубу и внимательно рассмотрите особенности строения лебедя.
(Дети складывают руки в подзорную трубу и внимательно рассматривают лебедя на фото)
Кто хочет рассказать об особенностях строения лебедя.
Ребенок: Лебедь это крупная птица. Все тело лебедя покрыто белыми перьями. У лебедя красный клюв и длинная тонкая шея. У него короткий хвостик и большие сильные крылья.
(Один ребенок рассказывает, остальные дополняют и уточняют)
Логопед: Сегодня мы научимся говорить длинные красивые слова. Послушайте, как скажу я:у птицы длинная шея, значит она длинношеяя.
Логопед Дети:
длинный клюв - длинноклювая
тонкие ноги - тонконогая
красный клюв - красноклювая
белые крылья - белокрылая
короткие ноги - коротконогая
короткий хвост - короткохвостая
быстрые крылья - быстрокрылая
Логопед: Об особенностях строения цапли расскажет Егор, и обязательно будет говорить эти длинные, красивые слова.
Егор: Цапля крупная птица. У цапли длинные тонкие ноги, чтобы ходить по болоту. Длинный клюв, чтобы удобнее ловить рыбу и маленькая голова. Цапля длинноклювая и длинношеяя птица. Все туловище покрыто серыми перьями.
Логопед: Предлагаю превратиться в перелетных птиц
Дети подражают позе журавля, цапли, ласточки, утки.
4. Логопедическая распевка «Гуси» (авт. Овчинникова Т. С.)
Логопед: А теперь мы гуси.
(Дети вместе с логопедом поют и подражают походке гуся)
Гуси медленно идут,
Вперевалочку бредут.
Гуси га-га-га гогочут,
Будто весело хохочут. (2 раза)
Га-га-га, га-га-га,
С перепонками нога. (2 раза)
5. Игра «Добавь словечко»
Ребята, всем понятно, что обозначает эта схема?
Дети: Где живут птицы.
Логопед: Правильно. Посмотрите на экран, и правильно скажите, где живет эта птица.
Дети: Аист живет в большом гнезде.
Логопед: Кто добавит словечко в это предложение (с флажком)
Дети: Белокрылый аист живет в большом гнезде.
Белокрылый аист живет в круглом гнезде.
Белокрылый аист живет в круглом гнезде на трубе.
Логопед: Где живет эта птица?
Дети: Ласточка живет под крышей дома.
Ласточка живет в гнезде под крышей дома.
Быстрокрылая ласточка живет в гнезде под крышей дома.
Быстрокрылая ласточка живет в маленьком гнезде.
Молодцы, все были внимательными. Предложения получились длинными и красивыми.
6. Игра «Кто что ест?»
Ребята встаньте в шеренгу. Я на ушко загадаю Насте загадку, а Настя шепотом передаст отгадку Дане,
Я питаюсь рыбой и лягушками.
Настя: Цапля. (отгадка передается до конца шеренги на ушко, следующему ребенку)
Логопед: Проверяю отгадку. Правильно. Ваши ушки очень внимательные.
Я ловлю в воздухе мелких мошек, комаров и букашек.
Дети: передают слово ласточка
Логопед: Я собираю червяков в земле.
Дети: Передают слово грач.
Логопед: Молодцы. Ваши ушки очень внимательные. Присаживайтесь.
7. Игра «Угадай, кто поет?»
Логопед: Как прекрасно погулять на природе весной, летом, послушать удивительно красивое пение птиц. Послушайте и назовите птицу и как она голос подает.
(дети слушают голоса птиц, и угадывают, по командам: гусь гогочет, кукушка кукует…)
8. Игра «Птицелов»
(Раздается стук в дверь)
Логопед: Входите.
Птицелов : Здравствуйте, я –птицелов. Я ловлю птиц для зоомагазина.
Дети: Здравствуйте.
Птицелов : Один – два – три. Сачок, ребят в птиц преврати.
(дети идут по кругу и проговаривают слова)
В лесу, в лесочке,
На зеленом дубочке
Птицы весело поют.
«Ой, птицелов идет.
Он в неволю нас возьмет.
Птицы! Улетайте!»
(Птицелов ловит одну птицу, а птица кукует, или курлычет, или крякает и т. д.
Остальные дети угадывают, какую птицу поймал птицелов. Игра 2-3 раза)
9. Уточнение значений оставшихся схем
Логопед: Лева, загляни в загадочную коробку, остались еще карточки
Лева: Как птицы ухаживают за своими птенцами.
Логопед показывает слайд: птица учит летать птенцов, кормит птенцов.
Логопед: Даша, загляни в коробочку.
Даша: О том какую пользу приносят птицы человеку.
10. Составление схематического плана описательного рассказа
У Птицелова звенит телефон.
Птицелов : Из зоомагазина поступил заказ на новых птиц. Чья команда расскажет полный, интересный, описательный рассказ, ту команду я не стану ловить.
Логопед: Ребята нам необходимо хорошо подготовится, чтобы не попасть в сачок птицелова. Подумайте, о какой перелетной птице вы сейчас расскажите. Подойдите к столам и приклейте схемы так, чтобы ваш рассказ стал самым интересным, полным, последовательным.
(Дети приклеивают схемы, а логопед сообщает, что пожеланию можно в свободной клеточке нарисовать, о чем еще ребята хотят рассказать о птице)
11. Составление описательного рассказа
Птицелов : Все готовы! Слушаю внимательно. (по 1 ребенку от каждой команды)
Варианты рассказов
12. Развитие длительности и плавности воздушной струи
Птицелов : Молодцы. Ваши рассказы очень интересные, полные. Я решил, не хочу быть птицеловом. Выберу другую профессию. Подуйте на птиц, пусть они птицы поскорей возвращаются домой.
(Птицелов раздает детям птиц на ниточке, и ребята длительно и плавно дуют на них)
13. Итог.
Логопед: Перелетные птицы прилетают, а нам пора прощаться. До свидания.