Олеся Козырева
НОД «Морковка от зайчика» для детей раннего возраста
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Закрепить знание об овощах (моркови);
Формировать доброжелательное отношение к окружающему миру.
Материалы и оборудование: игрушечный заяц, целая и тертая морковь, иллюстрации с изображением моркови.
Ход НОД:
Дети входят в группу, а на столе сидит зайчик и держит в лапках большую морковь.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, кто к нам пришел?
Дети: Зайчик
Воспитатель: Ребята давайте поздороваемся с зайчиком.
Зайчик здоровается с детьми.
Публикация «НОД „Морковка от зайчика“ для детей раннего возраста» размещена в разделах
- Заяц, зайчики. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Младшая группа
- Морковь, морковка
- Овощи. Все на овощную тему для детей
- Овощи. Конспекты занятий
- Темочки
Воспитатель: А что же у него в лапах?
Дети: Морковка
Воспитатель: Ребята, а вы знаете, где растет морковка?
Дети: В саду, в огороде.
Зайчик : Да, правильно, морковка выросла в огороде на грядке. Мне помогли вытащить морковку из земли мои друзья. Мы вместе тянули, тянули морковку из земли – еле-еле вытянули! Эту морковку я принес вам. У морковки кушают корешок. Морковка вкусная и полезная, но очень твердая. У меня крепкие зубы, поэтому я могу грызть твердую морковку.
Зайчик дает детям (по очереди) рассмотреть и потрогать морковку.
Воспитатель: Ребята, морковка мягкая или твердая?
Дети: Твердая.
Воспитатель: Правильно, морковка твердая и она оранжевого цвета. По форме морковка похоже на длинную сосульку. Покажите, какая морковка длинная.
Дети показывают, разводя руки в стороны.
Воспитатель: Ребята, а давайте мы с зайкой поиграем.
Подвижная игра «А мы с зайкой пляшем».
вместе с воспитателем дети выполняют движения, соответствующие словам стихотворения.
А мы с зайкой пляшем, пляшем, пляшем.
Ручками мы машем, машем, машем.
Ножками мы топаем, топаем, топаем.
Ручками мы хлопаем, хлопаем, хлопаем.
Зайчик : Молодцы ребята, а вы хотите попробовать морковку?
Дети: Да!
Воспитатель: Зайчик принес морковку, а повара на кухне натерли ее на терке, чтобы вам легче было жевать.
Воспитатель: Прежде, чем мы попробуем морковку, надо помыть руки.
Дети идут мыть руки, потом садятся за стол и пробуют натертую морковь.
Зайчик : Ребята, вам понравилась морковка?
Дети: Да!
Дети благодарят Зайчика за вкусную морковку.
Зайчик : Кушайте на здоровье, морковь очень полезна для детей и взрослых, а еще для зайчиков.
Зайчик прощается с детьми и уходит.