Ирина Корчагина
Конспект занятия по аппликации «Морковка для зайчика» для детей с расстройством аутистического спектра 5–7 лет
▼ Скачать + Заказать документы
Программное содержание :
- расширять знания детей об овощах;
- закрепить названия цветов: красный и желтый;
- повторить счет до пяти, понятия «большой – маленький»;
-закреплять умение детей раскладывать готовые формы разного цвета и размера по образцу;
- формировать умение наклеивать готовые формы по образцу, нанося клей кисточкой с белой стороны и прикладывая заготовку по аппликации смазанной стороной на лист бумаги, промакивая клей салфеточкой;
Публикация «Конспект занятия по аппликации „Морковка для зайчика“ для детей с расстройством аутистического спектра 5–7 лет» размещена в разделах
- Аппликации. Конспекты занятий, НОД
- Аппликация из бумаги. Все виды аппликации
- Аутизм, растройство аутистического спектра (РАС, РДА)
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Морковь, морковка
- Морковь. Аппликации
- Овощи. Все на овощную тему для детей
- Овощи. Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2017
- продолжить формировать навыки аккуратного обращения с клеем и раздаточным материалом. ,учить правильно работать с клеем и кисточкой, соблюдая технику безопасности ;
- развивать мелкую моторику рук ;
- расширять словарный запас детей :
- способствовать развитию познавательной и творческой активности детей ;
- развивать логическое мышления, внимание, память, пространственное воображение, творческие способности.
Интеграция образовательных областей: «Познание», «Коммуникация», «Художественное творчество», «Чтение художественной литературы», «Музыка», «Труд», «Социализация», «Здоровье», «Физическая культура», «Безопасность».
Оборудование :образец аппликации, заготовки для аппликации, клей, кисточка, салфетка, игрушка – зайчик, плакат «Овощи», карточки по теме «Овощи», дидактическая игра «Овощи», три морковки разного размера, две корзиночки разного цвета (красного и желтого, пять нарисованных помидор и морковок, чаша с фасолью, маленькая морковь.
Ход НОД.
1. Чтение стихотворения про морковку ( автор: Ирис Ревю)
Морковь —
Вкусная,
Полезная,
С давних пор
Известная.
Детям
Очень нравится
Рыжая красавица.
(воспитатель, читая стихотворение, показывает ребенку настоящую морковь).
2. Пальчиковая игра «Морковка» ( автор: Корчагина И. В.)
Мы на грядочку пойдем! (стучим пальцами обеих рук по столу
одновременно)
Вот так, вот так! (хлопаем в ладоши)
Урожай там соберем! (сжимаем и разжимаем пальцы обеих рук)
Вот так, вот так! (хлопаем в ладоши)
Сладкую морковку (трем ладони друг о друга)
Откопаем ловко! (хлопаем в ладоши)
3. Игра «Найди такой же овощ» (воспитатель вместе с ребенком
подходят к плакату «Овощи», читает стихотворение и в соответствии с текстом, используя карточки «Овощи», по очереди находят нужный овощ).
Стихотворение «Пришла осень золотая!» ( автор : Корчагина И. В.)
Пришла осень золотая,
Угостила урожаем!
Помидоркой, огурцом,
Баклажаном - молодцом,
И картошкой, и капустой,
Что растет на грядке густо.
И лучком, и чесночком,
Свеклой с красненьким бочком.
А еще морковкой сладкой -
Это все растет на грядке!
4. Дидактическая игра «Овощи» (разложить четыре разных овоща в свои ячейки).
5. Игра «Разложи морковки по величине» (воспитатель кладет перед ребенком три морковки разного размера, их нужно разложить по величине: от самой большой до самой маленькой).
6. Игра «Урожай» (воспитатель ставит перед ребенком две корзинки красного и желтого цветов, раскладывает на столе пять морковок и пять помидоров, перед ребенком ставится задача: помидоры положить в красную корзинку, а морковь – в желтую).
7. Физкультминутка «Осенний урожай» ( автор: Корчагина И. В.)
(воспитатель с ребенком выходят из-за стола, воспитатель включает русскую народную музыку, читает текст и показывает движения, ребенок повторяет)
В огород пойдем, пойдем! (ходьба на месте)
Урожай мы соберем! (наклоняемся, доставая рукой до пола)
Как на грядке густо
Выросла капуста! (руки разводим в стороны)
Помидоры все созрели! (поднимаем руки вверх)
Огурцы позеленели! (садимся на корточки)
Веселее, не зевай!
Соберем мы урожай! (хлопаем в ладоши)
8. Игра «Найди морковку» (на дно чаши с фасолью кладем маленькую морковку, задача ребенка – отыскать ее)
9. Сюрпризный момент: появление игрушки – зайчика.
Воспитатель: «Сегодня к нам в гости пришел зайчик! Давай с ним поздороваемся! Скажи зайчику «Привет!» (ребенок, как может, произносит это слово). Зайчик очень любит кушать морковку. Давай сделаем для зайчика морковку!»
10. Практическая деятельность (воспитатель вместе с ребенком по
образцу сначала раскладывают готовые формы на листе бумаги, затем наклеивают их, используя метод «рука в руке»).
11. Итог занятия.
Стихотворение «Морковка для зайчика» ( автор: Корчагина И. В.)
Угостим мы зайчика
Спелою морковкой!
Для него мы сделали
Морковку очень ловко!
Воспитатель: «Мы сделали для зайчика морковку, и за это зайчик говорит «Спасибо», а мы ему в ответ должны сказать «пожалуйста!» (ребенок, как может, произносит это слово).
(воспитатель вместе с ребенком выставляют работу в уголке детского творчества).