Zamira bakowa
НОД по ФКЦМ «Знакомство со свойствами дерева»
▼ Скачать + Заказать документы
МБДОУ «Холм-Жирковский детский сад «Теремок»
НОД ФКЦМ
«Знакомство со свойствами дерева»
2 младшая группа
Воспитатель: Байкова З. Х
Пгт Холм-Жирковский
2018г
Интеграции образовательных областей социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие, речевое развитие, физическое развитие,
Цель: знакомство со свойствами дерева.
Задачи:
Публикация «НОД по ФКЦМ „Знакомство со свойствами дерева“» размещена в разделах
- Дерево. Свойства дерева
- Деревья. Конспекты занятий, НОД
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Свойства материалов и веществ
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2018
Образовательные. Учить узнавать вещи, изготовленные из дерева, на основе опытов определять качества и свойства дерева.
Учить находить в окружающей обстановке деревянные предметы.
Формировать первичные представления о безопасном поведении в быту.
Развивающие. Развивать внимание, мыслительную активность, умение делать несложные выводы. Формировать навыки соблюдения правил безопасности.
Воспитательные. Воспитывать отзывчивость, доброжелательное отношение.
Обогащать активный словарь детей словами: деревянный, гладкий, шершавый; способствовать развитию связной речи.
Демонстрационный материал:
Игрушка-Буратино, деревянные кубики и кирпичики (по количеству детей из строительного набора, емкость с водой, нож, деревянные предметы.
Раздаточный материал: деревянные кубики и кирпичики (по количеству детей)
Предварительная работа: игры с деревянными игрушками, рассматривание веток деревьев, дидактическая игра «Какой, какая».
Методические приемы: сюрпризный момент, д/ игра «Деревянные предметы», беседа, обследование предметов, простейшие опыты, подведение итогов.
Ход НОД
Воспитатель: ребята к нам в гости кто-то пришел.
А чтобы узнать, нужно отгадать загадку.
Деревянный озорник
Из сказки в нашу жизнь проник.
Любимец взрослых и детей,
Смельчак и выдумщик затей,
Проказник, весельчак и плут.
Скажите, как его зовут?
(Буратино)
Появляется Буратино. Здравствуйте, ребята!
Вы знаете из-чего, я сделан (ответы детей)
Показ воспитателя березовое полено.
Буратино: Я сделан из-полено.
А, что такое полено (ответы детей)
Воспитатель:
Ребята, что нам принёс в корзине Буратино? (разные предметы).
Из какого материала изготовлены эти предметы? (из дерева)
Воспитатель:
Ребята, давайте рассмотрим эти предметы. (Ребята подходят к столам, на которых лежат: деревянные кубики, кирпичики).
Слайд 1
Что значит деревянные? (Деревянные- значит сделанные из дерева)
Слайд 2
А кто их сделал? (Человек).
Исследовательская деятельность.
Воспитатель:
Теперь определим свойства деревянных предметов. А ты, Буратино, внимательно следи за тем, что мы будем делать.
Слайд 3
Давайте определим, какие они деревянные предметы на ощупь? (Гладкие, Шершавые)
Слайд 4
Ребята, как вы думаете, сможем мы переломить брусочки?
( Ребята предполагают: что смогут, не смогут)
Слайд 5
Давайте попробуем переломить бруски. Переломились? (ответы детей).
Значит они какие? (Прочные).
Физминутка.
Клён
Ветер тихо клен качает, (Ноги на ширине плеч, руки за головой)
Вправо, влево наклоняет: (Наклоны туловища влево и вправо)
Раз – наклон и два наклон,
Зашумел листвою клен. (Машем руками)
Воспитатель:
Ребята, что случится, если уронить, кирпичики на пол? ( Дети предполагают: разобьется, не разобьется.
Слайд 7
Проверим наши предположения: уроним на пол кубик, кирпичик. Бьется кирпичик? (Не бьется).
Воспитатель:
Что произойдет, если опустить деревянные кирпичики в воду? ( Дети предполагают: утонет, не утонет.
Слайд 8
Теперь опустим деревянные бруски в воду. (Дети подходят к тазику с водой). Что происходит с брусками? (ответы детей)
Воспитатель:
Слайд 6
Ребята, как вы думаете, смогу ли я разрезать деревянный кубик ножом?
(ответы детей)
Воспитатель: Ребята, а почему я вам не раздала ножи? (ответы детей)
Маленьким детям брать в руки ножи нельзя.
Воспитатель срезает ножом тонкую щепку от деревянного кубика.
Воспитатель:
Ребята, вспомните, с чем мы сегодня исследовали, экспериментировали.
(ответы детей)
Давайте посмотрим на мнемотаблицу о деревянном кубике?
(Ребята составляют рассказ)
Это — деревянный кубик. Его сделал человек. Он гладкий; прочный; не бьется; в воде не тонет; режется, но с трудом.
Воспитатель:
Ребята, посмотрите внимательно вокруг и найдите деревянные предметы в группе.
Проводится дидактическая игра «Деревянные предметы»
Воспитатель:
Ребята, Буратино говорит, что он очень много узнал о деревянных предметах. Теперь он сам хочет смастерить из дерева посуду, мебель, игрушки.
Буратино прощается и уходит.
Ребята, а как вы думаете, что можно построить из дерева. (Дом).
Во вторую половина дня воспитатель предлагает, построит дом.
Ребята, как вы думаете, кто может жить в этих домиках (ответы).
Ребята, строят дома для героев из сказки «Теремок».