Ольга
Конспект занятия «Знакомство с водой и ее свойствами»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: Знакомство с водой и ее свойствами.
Программное содержание:
Задачи:
Образовательные:
-Закрепить знания об основных свойствах воды (опытническая деятельность)
-Закрепить знания о значении воды в жизни (в том числе в уголке природы, для комнатных растений, животных.)
Развивающие:
- развивать логическое мышление,
- развивать произвольную память, внимание,
- развивать умение анализировать и делать выводы
Публикация «Конспект занятия „Знакомство с водой и ее свойствами“» размещена в разделах
- развивать умение самостоятельно добывать знания.
Воспитывающие:
- воспитывать бережное отношение к воде, как к важному природному ресурсу,
- воспитывать умение работать в группах, в коллективе.
Словарная работа: жидкость, свойства, состояние воды.
Интегративно-образовательная область «Познание»
Тема: «Знакомство с водой и ее свойствами»
Образовательная область Задачи интеграции
Познание -Обогащать знания детей о свойствах воды.
-Формировать у детей познавательный интерес к природе.
Художественное творчество -развивать интерес к продуктивным видам деятельности.
Форма проведения (традиционная)
-усвоение новых знаний
-обобщение, закрепление полученных знаний
-систематизация знаний
Методы и приемы:
-беседа
-опыты, эксперименты.
-художественное слово
Материал и оборудование:
-модель глобуса
-камушки, кусочек сахара, стаканы с водой (5 шт.)
-ложка (1шт.)
-кисточка(1шт.)
-красная гуашь
-кусочек льда
-лист белой бумаги
Предшествующая работа с детьми:
-Беседы о воде, ее роли в жизни человека.
-Проведение экспериментов с водой
-Наблюдение за водой на прогулке
Предварительная работа воспитателя:
- литература: пользование учебной программой «От рождения до школы» под редакцией Вераксы.
Организация детей на НОД:
-влажная уборка
-проветривание
Ход занятия:
Дети проходят в группу.
-Ребята, я вам загадаю загадку, а вы отгадайте ее.
На ноге стоит одной
Крутит, вертит головой
Нам показывает страны,
Реки, горы, океаны (глобус)
Ребята, а что такое глобус? (Глобус - это модель Земли.)
- А как вы понимаете – модель Земли? (дети высказывают, объясняют)
- Правильно, дети, глобус - это модель нашей планеты Земля в уменьшенном виде.
- А что мы можем узнать о нашей планете Земля, посмотрев на её модель, то есть, посмотрев на глобус? (Можно увидеть моря, океаны, горы, реки, страны.)
- Какие цвета есть на глобусе? (Коричневый, зелёный, синий)
- Что обозначает коричневый? (Горы, возвышенности)
- Что обозначает зелёный? (Равнины, низменности)
- А какого цвета больше всего на глобусе? (Синего)
-Ребята, линии на глобусе обозначают реки, кружочки и овалы - озера, большие пятна - моря, а очень большие - океаны.
- Ребятки, для чего и для кого нужна вода и нужна ли она вообще?
(Нужна для людей, животных и растений)
- Как мы используем воду? (Пьем, чистим зубы, умываемся, стираем, моем полы, готовим еду и так далее).
- А что произойдет, если не будет воды? (Все живое может погибнуть)
Воспитатель ставит на стол стакан с водой и лист белой бумаги.
-Какого цвета вода? Можно ли про воду сказать, что она белого цвета? (Нет).
-Есть ли цвет у воды? (Нет, вода бесцветная).
-Ребята, давайте возьмем кисточку с красной краской и макнем в воду.
Кто хочет попробовать?
-Что произощло с водой? (она изменила цвет)
-Правильно, ребята, значит, вода у нас может менять цвет.
Воспитатель предлагает понюхать воду и ответить на вопрос:
-Ребята, пахнет ли вода чем-нибудь?
Давайте кто-нибудь выйдет и понюхает.
(Нет, вода ни чем не пахнет, у неё нет запаха).
А теперь попробуем воду на вкус. Какая она? Сладкая? Горькая? Кислая? соленная? (Вода без вкуса, она безвкусная).
Вывод: Вода – это жидкость, не имеющая ни форму, ни цвета, ни запаха, ни вкуса.
-Но, вода имеет ещё много свойств, а какие это свойства мы с вами узнаем.
Проведем опыты.
Ребятки, а как нужно вести себя при опытах?
- Слушать воспитателя, выполнять задания, также работать в паре, делать выводы сообща.
Опыт №1
- Ребята, скажите, может ли вода течь? Как это можно проверить?
-Да, может. Перелить воду из одного стакана в другой.
-Ребята, а где вы видели, что вода может течь. Приведите примеры.
-Кран с водой, водопад, ручеек и др.
(ответы детей)
На столе стоят 2 стаканчика, один с водой, другой - пустой. Предложить аккуратно перелить воду из одного в другой.
- Льется вода? Почему? (Потому что она жидкая)
Опыт №2
-Ребята, а вы знаете, в воде одни вещества растворяются, другие не растворяются.
Вот на столе 2 стакана с водой. В один из них нужно положить кусочек сахара и размешать ложечкой. Кто хочет попробовать?
-Ребята, что случилось с сахаром? (сахар растворился)
-А почему он растворился?
-Потому что вода его растворила, сахар - растворимое вещество.
-Молодцы, правильно.
-На второй стакан размешать камушки с водой. Кто хочет попробовать?
- Берем стакан с водой, кладем туда мелкие камушки. Помешаем ложкой.
- Что произошло? (Камушки не растворились). Камушки - нерастворимые вещества.
- Есть вещества, которые растворяются в воде - сахар, соль, краски, мел. А есть вещества, которые не растворяются в воде – песок, камушки, стекло и пластмассовые предметы.
Мы хорошо поработали, давайте немножко и отдохнем.
Физкультминутка.
К речке быстрой мы спустились,
(шагаем на месте)
Наклонились и умылись.
(наклоны вперед, руки на поясе)
Раз, два, три, четыре,
(хлопаем в ладоши)
Вот как славно освежились.
(встряхиваем руками)
Делать так руками нужно:
Вместе – раз, это брасс.
(круги двумя руками вперед)
Одной, другой – это кроль.
(круги руками вперед поочередно)
Все, как один, плывем как дельфин.
(прыжки на месте)
Вышли на берег крутой
(шагаем на месте)
И отправились домой.
Опыт №3
Ребята, теперь давайте побеседуем о льде. Нужно рассказать состояние кубиков льда в теплом помещении.
-Ребята, посмотрите у меня на ладонях кусочек льда. Посмотрите внимательно, что происходит?
-Она тает.
- Что появилось на ладошке? (Вода)
- Молодцы! Давайте сделаем выводы:
Ребята, скажите, что такое глобус?
-Глобус - это модель земли.
-Какие цвета есть на глобусе?
-Коричневый, синий, зеленый
-Что они означают?
- Коричневый - горы, возвышенности
Зеленый - равнины, низменности
Синий - реки, озера, моря, океаны
-Ребята, с чем мы с вами сегодня познакомились?
-О воде и ее свойствах
-Какие свойства воды вы узнали сегодня?
-Вода может течь. В воде некоторые вещества растворяются, некоторые нет. Вода может менять цвет, может переходить из твердого состояния в жидкое.
-Молодцы. Кому на занятии было легко, а что было трудного?
Понравилось ли вам наше занятие?
-Что вам особенно понравилось на занятии? (Опыты)
-Что вы нового узнали сегодня на занятии?
(дети делятся своими впечатлениями)
Ребята, исходя из этого, можно сделать вывод, что вода добрый друг и помощник человека.
На этом наше занятие подошло к концу, можете отдыхать.