татьяна семенова
НОД для детей с умеренной умственной отсталостью «Домашние птицы»
▼ Скачать + Заказать документы
НОД для детей с умеренной умственной отсталостью
Ознакомление с окружающим миром и развитие речи Предметно-практическая деятельность
Приоритетная область: познавательное развитие
Интеграция областей: Социально-коммуникативное развитие Речевое развитие Познавательное развитие
Публикация «НОД для детей с умеренной умственной отсталостью „Домашние птицы“» размещена в разделах
- Домашние птицы. Птичий двор
- ЗПР. Задержка психического развития
- ЗПР. Конспекты занятий, НОД с детьми с задержкой психического развития
- Конспекты занятий. Все конспекты
- ОВЗ. Конспекты занятий, НОД
- Птицы. Конспекты занятий
- Работа с Особыми детьми. Дети с особыми возможностями здоровья (ОВЗ)
- Умственная отсталость (УО). Материалы для занятий с детьми
- Темочки
Задачи: учить находить игрушку по звукоподражанию («га-га-га» - гусь, «ку-ка-ре-ку» - петух, «ко-ко-ко» - курица); учить знать и по возможности называть домашних птиц; продолжать учить детей слушать и выделять имитацию голосов домашних птиц; продолжать учить раскладывать однородные предметы на группы; продолжать учить выполнять по показу и одновременной инструкции элементарные постройки.
Оборудование: строительный материал, емкости с горохом, семечками, фасолью, чашечки для раскладывания, игрушки (петух, курица, гусь, разрезные картинки из 2-3 частей (курица, петух, гусь).
Содержание взаимодействия:
1. Орг. момент.
2. Игровой момент.
Игра «Кто в домике живет?»
Дети отгадывают по звукоподражанию домашних птиц.
- Кто кричит «ко-ко-ко»? (педагог показывает игрушку)
Вышла курочка гулять,
Свежей травки пощипать.
- Как кричит курочка?
- Кто кричит «ку-ка-ре-ку»? (педагог показывает игрушку)
Наш красивый петушок
Носит красный гребешок.
Рано-рано поутру
Он кричит: «Ку-ка-ре-ку».
- Как кричит петушок?
- Кто кричит «га-га-га»? (педагог показывает игрушку)
Гуси, гуси,
Га-га-га!
Есть хотите?
Да-да-да!
- Как кричит гусь?
- Вот, кто в домике живет.
3. Игра «Собери картинку»
Дети собирают разрезные картинки из 2-3 частей.
- Кто у тебя получился?
4. Игра «Строим дом»
- Построим дом для петушка, курочки и гуся.
Дети по показу педагога строят дом из 2-3 элементов.
- Кто будет жить в твоем доме?
5. Игра «Разложи по тарелочкам»
- Петушок, курочка и гусь любят клевать зернышки.
- Давайте разложим в разные тарелочки семечки, горох и фасоль.
Дети «угощают» птиц зернышками.