Эллина Грачева
НОД для детей подготовительной группы компенсирующей направленности с ТНР «Путешествие по заколдованным островам»
▼ Скачать + Заказать документы
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида №86 «Радость»
Непосредственно образовательная деятельность для детей подготовительной группы компенсирующей направленности с тяжелыми нарушениями речи.
Тема: «Путешествие по заколдованным островам».
Разработала воспитатель:Грачева Э. Н.
Цель:
Публикация «НОД для детей подготовительной группы компенсирующей направленности с ТНР „Путешествие по заколдованным островам“» размещена в разделах
- Группы компенсирующей направленности
- Заикание, ТНР. Занятия, рекомендации родителям и педагогам
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Темочки
Закреплять навыки порядкового счёта в пределах двадцати, решении примеров, представлений о времени. Совершенствование навыков ориентировки в пространстве по плану.
Задачи:
Обучающие задачи: Продолжать учить детей ориентироваться по плану, упражнять в счёте до двадцати (прямом и обратном, решении примеров в пределах десяти, составлении предметов из геометрических форм (д/и «Волшебный круг», уметь образовывать существительные множественного числа. Закреплять знания о временных представлениях: месяцы, дни недели. Развивать конструктивные навыки.
Развивающие задачи: Развивать непроизвольную память, логическое мышление: находить закономерности. Уметь анализировать позиции дружелюбия и враждебности, добра и зла. Развивать воображение, мелкую моторику, связную речь. Формировать творческое воображение, вызывать и поддерживать интерес к познавательной деятельности.
Воспитательные задачи: Воспитывать бережное отношение ко всему живому, дружеские взаимоотношения. Желание помочь людям и животным в беде. Воспитание активности, инициативности, навыков взаимодействия в учебной и игровой деятельности.
Материалы: Карточки со схематическими изображениями добрых и злых лиц, кроссворд, написанный на ватмане, карта путешествия. «волшебное письмо», строительный материал (деревянные модули, конструктор крупного размера, изображение якоря, плоскостные изображения солнышка и тучки, лучики и капельки, набор игр «Волшебный круг», изображение «Острова вулканов» и «Острова разлуки», нарисованных на ватмане, плоскостное изображение львёнка, сделанный из ткани жёлтого цвета «Остров пальм», ширма, музыкальное оформление.
Ход занятия.
1. Организационный момент.
Дети входят в группу парами : мальчик с девочкой, мальчик пропускает девочку вперёд. Перед ними на полу лежит «волшебный конверт».
2. Вводная часть.
Ребё нок:
- Ребята посмотрите, что это? Как вы думаете, как он сюда попал?
- Интересно, кому прислали это письмо? Давайте посмотрим (читают).
- Детский сад № 86,подготовительная группа № 3, детям.
- На конверте адрес нашей группы. Давайте откроем конверт.
(Звучит тихая «добрая» музыка и появляется Добрый художник, воспитатель, одетый в светлую одежду)
3. Основная часть.
Добрый художник:
- Здравствуйте, дети, меня зовут Добрый художник. Вспомните, из какой я сказки? (из сказки «Приключения Ёженьки и других нарисованных человечков» А. Шарова)
- Последним волшебным карандашом я написал это письмо и отправил к вам.
Конверт был волшебный, не простой,
Вы дотронулись до него-
И вот я стою перед вами живой.
Я пришёл вас не просто навестить,
Пришёл о помощи просить.
Мой брат - Злой художник
Наши сказочные острова заколдовал,
Мою дочку Ёженьку украл.
- Согласны ли вы мне помочь, в трудную дорогу отправиться? (да)
- Наказать Злого художника и освободить Ёженьку? (да, согласны)
- В пути нам поможет «волшебная карта». Посмотрите, стрелки указывают направление пути.
- Какой первый остров? (Это «Остров вулканов»…и т. д.
- Как вы думаете, на чём мы можем отправиться в путешествие?
(ответы детей)
- Каждый мальчик у нас смелый, сильный, выносливый. Поэтому мальчики построят корабль для нашего путешествия. А для того, чтобы корабль наш отплыл, надо отгадать кроссворд. В этом нам помогут девочки.
1. Необходимое качество, которое приносит победу. (мужество)
2. Бесстрашие, отвага. (смелость)
3. Что нужно, чтобы защитить слабого? (сила)
4. Приятельские отношения, которые необходимы для каждого путешествия? (дружба)
- Вот и готов наш корабль, садитесь в него (мальчики помогают девочкам, подают руку)
- Наш корабль не поплывёт без волшебных слов. Чтобы их узнать, надо поднять якорь и решить примеры на сложение и вычитание. (8-1=, 6+1=, и т. д.). (Дети решают, за якорем поднимается записка).
-Дети, давайте прочитаем, что здесь написано. («Полный вперёд»)
- Скажем волшебное слово: «Полный вперёд!»
Море волнуется раз, море волнуется два,
Море волнуется три, быстрей корабль наш плыви,
Остров, покажись вдали.
- Отплываем, громко до двадцати и обратно считаем. (дети считают)
Чтобы водить корабли, надо многое знать, надо много уметь.
Мальчикам и девочкам надо мирно жить,
В пути крепкой дружбой дорожить.
Добрые поступки делать всегда,
И не страшны вам будут любые шторма.
- Смотрите, впереди показался первый остров. Помните, как он называется? (Дети выходят из корабля и подходят к острову)
1 - «Остров вулканов».
Звучит громкая музыка. Появляется Злой художник (воспитатель, одетый в тёмную одежду).
Злой художник:
-Вы зачем сюда попали? На мой остров вас не приглашали.
Добрый художник:
-Это я со своими друзьями приплыл сюда. Отдавай нам Ёженьку!
Злой художник:
- Ишь, чего захотел! Ты давно мне надоел!
Если только захочу, весь остров в пепел превращу!
Со всего мира я вулканы собрал, на этом острове нарисовал,
Через пять минут по моему хотению произойдёт сильное извержение.
А вы оставайтесь здесь навсегда! Не уплыть вам никогда! (уходит)
Добрый художник:
-Что нам делать, как нам быть? Как нам остров сохранить?
(дети высказывают свои предложения)
-Давайте нарисуем вулканы на разных островах, чтобы они остыли. На самом маленьком всего один вулкан, на следующем по величине – два вулкана и так далее (дети выполняют задание)
- Сколько вулканов на самом большом острове? (пять вулканов)
- Молодцы, дети, правильно выполнили задание.
Наши пальчики устали рисовать.
Немного отдохнём, пальчиковую гимнастику проведём.
Пальчиковая гимнастика «Капитан»
Я плыву на лодке белой
(Концы пальцев направить вперёд. (Прижать руки ладонями друг к другу, слегка приоткрыв)
По волнам с жемчужной пеной.
(плавными движениями рук показать волны)
Я – отважный капитан,
(показать ладонями на себя)
Мне не страшен ураган.
(показать, как лодка качается на волнах)
Чайки белые кружатся,
( показать чайку: скрестить руки, соединить ладони тыльной стороной и помахать пальцами, сжатыми вместе)
Тоже ветра не боятся,
Лишь пугает птичий крик
Стайку золотистых рыб
( показать рыбок: прижать выпрямленные ладони с пальцами, сжатыми вместе. Плавными движениями показать как рыбы плывут в воде)
И, объездив чудо – страны,
Посмотрев на океаны,
(показываем, как плывёт лодка)
Путешественник – герой,
К маме я вернусь домой.
Злой художник:
- Что вы сделали с моим островом? Где мои любимые вулканчики?
Добрый художник:
- Мы их на разных островах нарисовали, чтобы они остыли.
Злой художник:
- Ах, вот оно что! Я вам это не прощу! Всё равно вам отомщу! (уходит)
Добрый художник:
- Садитесь на корабль (дети заходят на корабль).
- Давайте посмотрим по карте, на какой остров поплывём дальше.
( Дети определяют: «Остров разлуки»)
- Скажем волшебное слово: «Полный вперёд!»
Море волнуется раз… Остров, покажись вдали.
- Смотрите, впереди показался «Остров разлуки».
- Из корабля выходите, к сказочному дереву подойдите.
(На дереве висят схематические изображения добрых и злых лиц)
2 - «Остров разлуки».
Злой художник:
- А, это опять вы! И этот остров нашли.
Иные холодные, мёртвые лица, Закрыты решётками, словно темница.
Другие – как башни, в которых давно Никто не живёт и не смотрит в окно.
Добрый художник:
А есть добродушные, милые лица, в которых мечта и надежда таится.
Посмотришь в такое цветное окно, увидишь там свет и любовь, и тепло.
- Дети, как вы думаете, какие лица нарисовал Добрый художник, а какие – Злой художник? (Дети определяют и объясняют свой выбор)
- Как вы думаете, дети, что нам поможет справиться со Злым художником?
(дети размышляют и предлагают свои ответы)
Злой художник:
- Ничего вы не сделаете со мной!
Добрый художник:
- Дети, как вы думаете, какого цвета добро и зло? (ответы детей)
- Как вы думаете, как звучит добро и зло? (дети отвечают)
- Как вы думаете, как они пахнут? (дети размышляют и отвечают)
- Какие на ощупь добро и зло? (ответы детей)
- С какими животными можно сравнить добро и зло? (ответы детей)
Злой художник:
-Что это вы про меня говорите? Я думал, вы остров не найдёте, мимо проплывёте.
Добрый художник:
- А почему этот остров называется «Остров разлуки»?
Злой художник:
Я всех животных заколдовал, волшебными карандашами нарисовал,
Хорошо я пошутил, всех животных с детёнышами разлучил.
Скоро они погибнут от горя и скуки,
Поэтому он и называется «Остров разлуки».
Добрый художник:
- Ребята, что нам делать, как нам быть? Как детёнышей и родителей соединить?
- Только не забывайте, они нарисованы и двигаться не могут (ответы детей).
- Правильно, их надо соединить линиями.
Злой художник:
-Нечего зря мучиться, У вас всё равно ничего не получится.
Добрый художник:
- Не слушайте его.
Давайте фломастер волшебный возьмём, линии проведём.
Смотрите, чудо случается, родители и дети соединяются и нам улыбаются.
Злой художник:
- Радоваться не спешите, внимательно смотрите. Не хватает одного малыша.
Добрый художник:
Давайте посмотрим не спеша. Львице не хватает детёныша.
Куда же он пропал? Может быть, в воду упал?
Злой художник:
- Это я постарался.
- Не выдать вам львёнка, пусть сидит в сторонке.
- А может, вы хотите получить его назад?
- Тогда отвечайте на мои вопросы.
-Правильно отвечаете, львёнка получаете.
- А вот если нет, то быть вам на этом острове сто лет! (дети соглашаются)
- Согласны, тогда слушайте внимательно вопросы.
- Назовите соседей среды (это вторник и четверг).
- Сколько месяцев в году? (двенадцать) и т. д.
- Если вы такие умненькие и добренькие, то назовите мне волшебные, добрые слова. (дети называют слова)
(Появляется львёнок – воспитатель перебрасывает через ширму на ниточке)
Добрый художник:
- Разлуки больше нет. Как по - другому можно назвать этот остров?
(дети размышляют и придумывают новое название)
Злой художник:
- Ёженьки вам не найти, Собьётесь вы с пути.
Добрый художник:
- Угрозы нам твои не страшны. Волшебная карта поможет нам следующий остров найти.
Злой художник:
- Я вам это не прощу! Всё равно вам отомщу! (уходит)
Добрый художник:
- Нам надо спешить. Садитесь на корабль.
- Волшебная карта, помоги, следующий остров укажи.
- Скажем волшебные слова «Полный вперёд».
Море волнуется раз,
Море волнуется два… Остров, покажись вдали.
- Смотрите, вот и «Остров пальм». Но где же пальмы: пирожно – конфетная, морожено – пломбирная, аптечная?
3 - «Остров пальм».
Появляется Злой художник.
- Остров я заколдовал и детей заколдую : мальчики будут мотыльками, а девочки бабочками.
Мини - этюд «Бабочки и мотыльки»
Добрый художник:
- Теперь на острове есть бабочки и мотыльки.
Я тоже буду колдовать, Волшебная палитра мне будет помогать.
Волшебные пальмы не вырастут вдруг, поможет игра «Волшебный круг».
- Посмотрите, сажать будем вот такие пальмы. (дети выкладывают по образцу)
Злой художник:
- Я понял, дети, что мне вас не победить. Добро всегда побеждает зло! Я решил вам вернуть Ёженьку.
Добрый художник:
- Спасибо, брат. (Злой художник выводит Ёженьку, а сам уходит)
Девочка:
Давайте с думой жить о доброте, вся в голубой и звёздной красоте,
Земля добра. Под этим вечно неспокойным небом,
Давайте воевать за доброту.
Добрый художник:
- Вот и закончилось наше путешествие, пора возвращаться в детский сад.
- Садитесь на корабль. Скажем волшебные слова: «Полный вперёд!».
4. Итог занятия.
Добрый художник:
- Вот мы и в детском саду. Дети, вам понравилось наше путешествие?
- Что вам больше всего понравилось? (дети делятся своими впечатлениями)
5. Рефлексия.
- Если вам понравилось наше путешествие, возьмите лучик и подставьте его к солнышку, а если нет, то возьмите капельку и прикрепите к тучке. (дети выполняют)
- Мне тоже понравилось путешествовать с вами. Вы молодцы! Настоящие товарищи: смелые, дружные, честные, готовы прийти на помощь не только людям, но и братьям нашим меньшим – животным. Спасибо большое за вашу поддержку.
Список используемой и рекомендованной литературы:
1. Алябьева Е. А. Коррекционно – развивающие занятия для детей старшего дошкольного возраста: Методическое пособие в помощь воспитателям и психологам дошкольных учреждений. – М. : ТЦ Сфера, 2005. – 96с. ISBN 5 – 89144 – 281 - 7
2. Узорова О. Физкультурные минутки. Материал для проведения физкультурных пауз. / О. Узорова, Е. Нефедова – М. : ООО «Издательство Астрель» : ООО «Издательство АСТ» : ЗАО НПП «Ермак», 2004. – 96 с.
3. Цветик – семицветик / Сост. Н. Шерешевской; Вступ. Ц 27 ст. И. Токмаковой;. Ил. Р. Авотина. – М. : Правда. 1991. 464 с., ил.