Мужикова Наталья Александровна
Непосредственно образовательной деятельности по развитию речи в подготовительной группе «Поездка в деревню»
▼ Скачать + Заказать документы
Непосредственно образовательной деятельности по развитию речи в подготовительной группе
«Поездка в деревню».
Тема: «Домашние животные и птицы»
Цель: Закрепить знания детей о жизни домашних животных и птиц.
Публикация «Непосредственно образовательной деятельности по развитию речи в подготовительной группе „Поездка в деревню“» размещена в разделах
- Подготовительная группа
- Развитие ребенка. Материалы для педагогов
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Развитие речи. Речевое развитие детей
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2016
Задачи: Актуализация словаря по теме «Домашние животные и птицы». Развитие связной речи. Совершенствование грамматического строя речи. Развитие фонематического слуха. Воспитание любви к домашним животным и птицам.
Оборудование: мультимедийное оборудование, столы стулья по количеству детей, разукрашки, цветные карандаши, восковые карандаши, магнитофон, аудиозапись.
Ход непосредственно образовательной деятельности
1. Орг. Момент.
- Этюд «Улыбка»
В. : Давайте встанем в круг, возьмёмся за руки и поприветствуем друг друга улыбкой.
Улыбнись, как кот на солнце, а теперь как хитрая лиса, а сейчас как будто вам подарили маленького щенка, улыбнись от всей души.
(во время этюда дети выражение основных эмоций)
В. : Замечательно, от ваших улыбок сразу стало светлее и теплее.
Дети, я очень рада всех вас сегодня видеть.
А, давайте с вами поздороваемся.
- Приветствие: “Здравствуйте, гости!”
(во время приветствия дети ритмично хлопают, топают, стучат и т. д.)
“Здравствуйте ручки! Хлоп, хлоп, хлоп!
Здравствуйте ножки! Топ, топ, топ!
Здравствуйте щёчки! Плюх, плюх, плюх! (слегка похлопывают себя по щекам)
Здравствуйте губки! Чмок, чмок, чмок! (имитируют поцелуй направо и налево)
Здравствуй, мой носик! Пим, пим, пим! (слегка надавливают на нос пальцем)
Здравствуйте гости!
Здрав-ствуй-те!” (хлопают 3 раза в ладоши на каждый слог)
2. Вводная беседа.
В. : Ребята, вы любите путешествовать?
Д. : Да!
В. : Здорово!
Тогда сегодня я предлагаю вам отправиться в путешествие к моей бабушке в деревню, а на чем поедим, вы узнаете, если разгадаете мою загадку.
В поле лестница лежит,
Дом по лестнице бежит
В. : Вы догадались?
Д. : “Это поезд”.
В. : Верно, значит, на чём мы отправимся в наше путешествие?
Д. : На поезде.
В. : Замечательно, вы угадали, какие вы молодцы!
Посмотрите, пожалуйста, на наш чудесный поезд
2сл. (демонстрация слайда поезд с вагончиками).
Поезд уже подъезжает, давайте, покажем голосом, как он приближается к нам.
Д. : “ту-тууу”
В. : Но прежде, чем мы займем свои места и отправимся в путешествие, послушайте пожалуйста правила нашей экскурсии:
“внимательно слушай, другим не мешай,
Когда тебя спросят, тогда отвечай”.
В. : Молодцы, занимайте свои места.
(дети садятся на стульчики)
3. Основная часть.
В. : Поезд уже готов к отправлению, а вы готовы?
Д. : Да, готовы!
В. : Отлично! Тогда наш поезд отправляется в путь!
3сл. (показ видео клипа на 20 секунд)
В. : Внимание! Поезд прибывает в деревню «Ромашково».
4сл. (поезд с вагончиками звук- гудок поезда)
В. : Ребята выходим из своих вагончиков, я приглашаю вас к своей бабушке. Она живет вот в этом доме.
5 сл. (демонстрация слайда деревенского домика)
В. : У бабушки в деревне очень много верных друзей. Она за ними ухаживает, да и друзья в долгу не остаются. Хотите посмотреть, кто это?
Д. : Да.
Они спрятались в этом домике, который называется «хлев».
6сл. (демонстрация слайда «Хлев»)
В. : А ещё у моей бабушки есть птицы, они живут в курятнике.
7сл. (демонстрация слайда курятника)
В. : Ребята давайте узнаем, какие животные и птицы живут у моей бабули?
Д. : Давайте.
Д/и «Узнай по тени».
(дети узнают домашних животных и птиц по тени и называют их)
8-9сл. (демонстрация слайда животных и птиц)
В. : Верно ребята, молодцы!
В. : Ребята у моей бабушки растёт волшебная яблоня. А на ней выросли очень вкусные яблоки. Вы хотите попробовать эти яблоки?
Д. : Да.
В. : Чтобы дойти до яблони, мы должны выполнить несколько заданий. Ну что готовы.
Д. : Готовы.
В. : 1 задание. Д/и «Назови детёнышей»
10- 12сл. (демонстрация слайда Корова - телёнок, лошадь – жеребёнок, свинья – поросёнок, коза – козлёнок, овца - ягнёнок)
Д. : У коровы – телёнок, у лошади – жеребёнок, у свиньи – поросёнок, у козы – козлёнок, у овцы – ягнёнок.
В. : Ребята молодцы справились с первым заданием. Посмотрите мы тропинку прошли.
13сл. (демонстрация слайда тропинка)
В. : Ребята послушайте второе задание. Д/и «Четвертый лишний»
В. : Я буду говорить слова, а вы найдите лишнее слово и объясните, почему это слово лишнее.
Курица, утка, гусь, собака;
Корова, лошадь, свинья, лиса;
Баран, корова, коза, свинья;
Белка, овца, кролик, корова.
В. : И с этим заданием вы справились. Ребята посмотрите, волшебную яблоню уже видать.
14сл. (демонстрация слайда яблоня в саду)
В. : Прежде чем пройти третье задание, я предлагаю отдохнуть.
4. Физкультминутка. «Кролик».
Скок поскок, скок поскок,
Кролик прыгнул на пенёк
В барабан он громко бьёт
На разминку всех зовёт.
Лапки вверх, лапки вниз,
На носочках подтянись
Лапки ставим на бочёк
На носочках скок-скок-скок.
В. : Ну что ребята, отдохнули.
Д. : Да.
В. : Тогда можно и третье задание пройти. Д/и «Какой, какая, какие?»
(воспитатель показывает картинки с коровой, с бараном, с цыплятами и задаёт вопросы)
Кто это? Какая она? (Корова большая, коричневая, рогатая и т. д.)
А это кто? Какой он? (Баран сильный, рогатый, кудрявый, белый и т. д.)
Кто это? Какие они? (Цыплята маленькие, жёлтые, хорошенькие и т. д.)
В. : Молодцы и с третьем заданием вы справились. Ребята посмотрите моя бабушка приготовила для вас ещё один сюрприз.
(на столе лежат раскраски с домашними животными и птицами)
В. : Ребята выберете любую раскраску и раскрасьте её. Но помните, разукрашивать нужно аккуратно за контур не выходить.
(ребята под музыку раскрашивают)
В. : Ребята со всеми заданиями мы справились. А вон и яблоки волшебные в корзине.
15сл. (демонстрация слайда яблони)
В. : Ребята, время нашего путешествия подходит к концу, нас, наверное, уже совсем заждались в детском саду.
Внимание! Наш волшебный поезд возвращается в «Детский сад». Занимайте свои места.
16сл. (демонстрация слайда звук- гудок поезда)
В. : Ребята выходите из поезда, давайте попрощаемся с ним, и покажем голосом, как поезд уезжает, отдаляется от нас “ту-тууу”
В. : На прощание помашите нашему паровозику рукой. (машут)
17сл. (демонстрация слайда поезда)
5. Итог.
В. : Вам понравилось наше путешествие?
Д. : Да.
В. : Ребята, к кому в гости мы сегодня ездили?
Д. : К бабушке.
В. : Какие животные и птицы живут у бабушки?
Д. : Коза, поросёнок, корова, овца, лошадь, утка, гусь, курица.
В. : Бабушка вас хвалит. Вы меня тоже порадовали своими ответами. Мне было приятно работать с вами. Все молодцы.