Виктория Авдеева
Конспект непосредственно-образовательной деятельности по развитию речи в подготовительной группе «Домашние птицы»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема:
Цель:
Уточнение представления детей о домашних птицах.
Задачи:
Образовательные: 1. Совершенствовать умения образовывать существительные в единственном и множественном числе, согласовывать числительные с существительными;
2. Отрабатывать умение употреблять в речи простые предлоги, способы словообразования и употребления глаголов с различными приставками;
3. Повторить счет до 10.
4. Учить детей образовывать имена прилагательные от существительных.
Публикация «Конспект непосредственно-образовательной деятельности по развитию речи в подготовительной группе „Домашние птицы“» размещена в разделах
- Домашние птицы. Птичий двор
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Птицы. Конспекты занятий
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2016
Развивающие: 1. Продолжать развивать подвижность щек, губ, языка, мелкую и общую моторику;
2. Формировать правильную голосо-подачу и плавность речи;
3. Развивать речевое дыхание;
4. Развивать память, внимание, мышление;
5. Развивать умение делиться и работать в группах.
Воспитательные: 1. Воспитывать доброе отношение детей к птицам, труду людей на птицеферме;
2. Воспитывать чувство коллективизма.
Оборудование:
маленькие зеркала на подставке на каждого ребенка, картинки и иллюстрации по теме, цифры на карточках, указка, картинки разрезанные на части (5 комплектов, конверты с сюжетными картинками по теме(5 комплектов).
Предварительная работа:
беседа, рассматривание картин по теме: «Домашние птицы». Чтение художественной литературы К. Ушинский «Петушок с семьёй», «Гуси», «Уточки», «Курица и утята», Б. Житков «Храбрый утенок», В Сутеев «Цыпленок и утенок», В Осеева «Добрая хозяюшка», Г. Х. Андерсон «Гадкий утенок». Загадки, стихи, потешки, разучивание считалочки.
Содержание образовательной деятельности:
I. Организационный момент
В: Доброе утро ребята, сегодня мы с вами отправимся в необычное путешествие, а куда- вы сейчас узнаете сами.
(дети по очереди вытягивают из мешочка части картинки- пазлы, затем делятся на группы находя ребят из чьих пазл также состоит их картинка)
В: Какие изображения у вас получились? (птичий двор, домашние птицы)
В: молодцы! Сегодня мы с вами отправимся на птичий двор еще раз встретим петушка с его семейством, индюка, гусей, уток, вспомним какой у кого голос, и чем домашние птицы помогают нам.
II. Артикуляционная гимнастика.
- Ребята, когда вы встречаете своих друзей, знакомых, вы улыбаетесь?
Дети под руководством воспитателя выполняют упражнения:
«Почистить зубы». Рот закрыт. Круговым движением языка обвести между губами и зубами.
"Улыбка"- Удерживание губ в улыбке. Зубы не видны.
«Улыбка-трубочка». Вытянуть вперед губы трубочкой, затем растянуть губы в улыбку.
Упражнение для выработки правильного произношения звука «Л». «Индюк».
Цель: Вырабатывать подъем языка вверх, подвижность его передней части.
Описание: Приоткрыть рот, положить язык на верхнюю губу и производить движения широким передним краем языка по верхней губе вперед и назад, стараясь не отрывать язык от губы - как бы поглаживать ее. Сначала производить медленные движения, потом убыстрить темп и добавить голос, пока не послышится бл-бл (как индюк болобочет).
Внимание!
Следить, чтобы язык был широким и не сужался
Чтобы движения языком были вперед-назад, а не из стороны в сторону.
Язык должен «облизывать» верхнюю губу, а не выбрасываться вперед.
-А теперь улыбнемся друг другу и нашей птичнице Таня, которая работает на птичьем дворе и нас встречает.
III. Работа над речевым аппаратом
- А я про Таню знаю стишок:
Только Таня утром встанет.
Танцевать Танюшу тянет.
Что тут долго объяснять?
Таня любит танцевать.
- Давайте вместе его расскажем (Проговаривают хором)
Проговаривают по группам (Весело, грустно, тихо, торжественно, удивленно и т. п.)
VI. Закрепление пройденного.
1. Беседа по вопросам на изученную тему.
- Ну вот мы и на птичьем дворе. Чей это дом? (Домашних птиц)
- А что еще называют их домом? (Птицеферму)
-Кто здесь ухаживает за домашними птицами? (Птичница)
- Еще кто-то может? (Птичник)
- А что делают птичница и птичник? (кормят, поят, убирают, ухаживают)
- Из чего едят здесь птицы? (Из кормушки)
- Из чего пьют? (Из поилки)
- Что едят домашние птицы? (Специальный корм, зерно, пшено, хлебные крошки, червяков, мошек, жучков, гусениц.)
2. Дидактическая игра «Посмотри и назови»
Каждой команде дается задание показать птицу. (Петух, курица, гусь, утка, индюк, голубь) Дается время на обсуждение и выбора одного человека для показа. Дети, выходя перед всеми, показывают каждый свою птицу, остальные угадывают.
-Молодцы! Каких же домашних птиц мы здесь встретили?
-Давайте вспомним, что есть у петуха (Показ по картинке частей туловища петуха, дети называют).
3. Игра «Слова-антонимы»
- Ребята, сейчас мы с вами познакомимся с таким новым определением, как «антонимы» Это слова с противоположным смыслом значения слова. Например : светло – темно, далеко – близко. Давайте попробуем сами подобрать антонимы.
Образец: Яйца чистые— яйца. (грязные).
Курица белая— курица. (черная).
Хвост длинный —. (короткий).
Петух старый —. (молодой).
Кормушка новая —. (старая).
Птицы сытые —. (голодные).
Индюк слева, гусь—. (справа);
Петух тяжелый, цыпленок—. (легкий).
4. Дидактическая игра «У кого кто в семье?»
Детям раздаются карточки птиц, их задача найти свою семью и обсудив, ответить где эти птицы живут.
Образец: Петух – курица – цыпленок. Живут в курятнике.
Гусь-гусыня-гусенок
Утка-селезень-утенок
Индюк-индюшка-индюшонок
Голубь-голубка-голубок
5. Пальчиковая гимнастика «Зимующие птицы»
Птицы к дому подлетели, (Два больших пальца обхватывают друг друга,
остальные делают взмахи, как птица крыльями)
На кормушку птички сели (Держим одну ладонь параллельно груди)
Стали зернышки клевать (Другой рукой, большим и указательным пальчиками, соединенными вместе, ударяем по ладони)
И головками кивать (Соединяем пальчики вместе, изображая голову
птицы и делаем наклоны кистями рук)
6. Дидактическая игра «Измени слово»
Ребята собираются на коврике в круг.
- Сейчас, я вам буду говорить предложения и кидать кому-то из вас мячик, ваша задача выловить его и изменить слово по образцу: «Я вижу цыпленка — я вижу цыплят».
Я вижу курицу — я вижу. (куриц).
Я вижу петуха — я вижу. (петухов).
Я вижу гуся — я вижу. (гусей).
Я вижу утку — я вижу. (уток).
Я вижу индюка— я вижу. (индюков).
Я вижу яйцо— я вижу. (яйца).
Я кормлю уток. (булкой).
Я ухаживаю за. (цыплятами).
- На птичьем дворе я увидела курицу, а когда их будет не одна, то как скажем?
Образец: курица-курицы, куры, петух –петухи, цыпленок- цыплята, гусь- гуси, гусыня – гусыни, гусенок – гусята, утка – утки, селезень – селезни, утенок – утята, индюк – индюки, индюшка – индюшки, индюшонок – индюшата, голубь – голуби, голубка – голубки, голубок – голубята.
7. Дидактическая игра «Что сначала, что потом»
-Ребята, давайте заглянем в курятник и посмотрим, как появляются детки у кур.
(Детям в командах раздаются конверты с изображениями)
- У вас на столах лежат картинки, попробуйте разложить их последовательно в правильном порядке.
Образец: насест – гнездо – яйцо – птенец.
Команды выполняют задание коллективно, результат обговаривают.
- Что курица сначала делает? (Кладет яйца)
- А дальше? (Высиживает птенцов)
-А потом? (Выводятся, вылупляются птенцы)
- А затем? (Выкармливает птенцов)
8. Дидактическая игра «Считайка»
-А теперь мы попробуем посчитать домашних птиц (воспитатель на доску вывешивает карточки с цифрами от 1 до 5 и картинку с домашней птицей, указкой указывает последовательность и очередность счета)
Образец: один петух – два петуха – три петуха – четыре петуха – пять петухов.
- Давайте посчитаем птиц по порядку.
Образец: первый гусь – второй гусь – третий гусь – четвертый гусь – пятый гусь.
9. Физкультминутка «Танец утят»
Видео физкультминутка с помощью мультимедии.
10. Дидактическая игра «Кому что принадлежит»
- Ребята, Таня попросила нас помочь с одним заданием. Она же может положиться на нас?
-Тогда внимательно слушаем, «Если перо потерял петух, то перо чье?»
(Петушиное.)
Попробуем с вами сами подобрать прилагательные по этому образцу.
Если перо потерял индюк, то перо. (индюшачье, потерял гусь —. (гусиное);
потеряла утка —. (утиное); курица —. (куриное).
Если яйца снесла курица, значит, яйца. (куриные); утка —. (утиные); индюшка
—. (индюшачьи).
11. Дидактическая игра «Хвастуны»
- Ой ребята, посмотрите, как заважничали домашние птицы. Они чем-то хвастаются.
Образец : У петуха (что) – не голос, а голосище.
У индюка – не хвост, а… хвостище.
У гуся – не шея, а… шеища.
У курицы – не крыло, а … крылище.
У голубя – не глаза, а… глазищи.
У селезня – не клюв, а …клювище.
У гусыни – не пере, а… перище.
V. Подведение итогов. Рефлексия.
- Ну вот пришло время прощаться нам с птицами. Скажем им и птичнице Варе спасибо и до свидания (Дети проговаривают хором)
-У каких птиц мы сегодня были в друзьях?
- Кому мы помогали?
-Надо ли человеку ухаживать за птицами? Почему?
-Что вам больше всего запомнилось?
-Что было сложным?
-Мы с вами большие молодцы. Спасибо вам.