Наталья Рукосуева
Непосредственно-образовательная деятельность по речевому развитию в первой младшей группе «Птичка»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Птичка»
Интеграция областей: Познавательное развитие, речевое развитие, художественно-эстетическое, физическое развитие.
Задачи: Учить детей отвечать на вопросы одним, двумя предложениями; закрепить умение лепить окружные формы. Развивать мышление, внимание, ориентир в группе. Формировать двигательную активность. Воспитывать любовь, желание помогать птицам.
Публикация «Непосредственно-образовательная деятельность по речевому развитию в первой младшей группе „Птичка“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Птицы, пернатые. Все материалы о птицах
- Развитие ребенка. Материалы для педагогов
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Развитие речи. Речевое развитие детей
- Темочки
Ход НОД:
Приветствие (Проводится на коврике) :
«Здравствуй, дружочек!
Здравствуй дружок!
Встанем с тобою мы вместе в кружок.
Дружно по кругу с тобою пойдем,
Здороваться вместе начнем!
Здравствуйте, здравствуйте, ножки,
Топ-топ,
Здравствуйте, наши ладошки.
Хлоп-хлоп.
Мы улыбнемся и повернемся.
Ручку пожмем и дальше пойдем.
Солнцу привет!
Морозу привет!
«Здравствуйте» - слышим в ответ».
Воспитатель показывает ладошку, а на ней маленькая птичка.
-Кто это?
-Птичка.
-Села птичка на ладошку.
Посиди у нас немножко.
Посиди, не улетай.
Улетела птичка - ай. (В это время воспитатель незаметно прячет птичку)
-Ребята, нет птички на ладошке. Что сделала птичка? (Ответы детей)
-Что же нам делать? (ответы)
Воспитатель подводит детей к тому, что птичку нужно поискать в группе.
Дети ищут птичку, находят.
-Ребята посмотрите, Кто это? (птичка)
- Давайте полюбуемся на нашу птичку, погладим ее.
Чем покрыта птичка (перышками)
Что есть у птички? (лапки, хвостик, крылья, грудка).
-Как вы думаете, зачем нужен клюв птичке? (Ответы детей)
-Что любят кушать птички? (ответы)
-А зачем нужны лапки, крылья? (ответы)
-А давайте с вами превратимся в птичек (проводится игра-имитация).
Затем воспитатель предлагает детям, попросить птичку, чтобы она спела им песенку. Дети просят, но птичка молчит.
-Ребята, посмотрите, наша птичка загрустила. Почему она загрустила? (ответы).
Воспитатель подводит детей к тому, что птичка захотела кушать.
- Чем мы можем ей помочь? (предложения детей – слепить зернышки, либо нарисовать).
Продуктивная деятельность.
Затем дети идут её угощать, птичка их «благодарит», и начинает «петь» (звучит музыка-прение птицы). Дети для птички исполняют произвольный танец. Птичка остается у детей в группе.