Нина Рейторовская
Непосредственно-образовательная деятельность по речевому развитию во второй младшей группе «Купание куклы Маши»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Помочь детям запомнить название предметов (ванночка, мыло, полотенце, намыливать, смывать, вытирать, холодная, теплая вода). Правильно называть предметы одежды. Развивать речь, память. Воспитывать культурно гигиенические навыки.
Материал: ванночка, мыло, полотенце, кукла Маша, два ведра (красное и синее) с горячей и холодной водой, одежда для куклы.
Публикация «Непосредственно-образовательная деятельность по речевому развитию во второй младшей группе „Купание куклы Маши“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Кукла. Конспекты занятий с куклами
- Развитие ребенка. Материалы для педагогов
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Развитие речи. Речевое развитие детей
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» сентябрь 2015
Ход занятия:
Дети сидят полукругом. Воспитатель обращает внимание детей
-Дети, слышите, кто-то плачет?
Плач усиливается и его слышат дети. (заносят куклу в группу)
Вот кто плакал. Давайте спросим, как ее зовут.
-Я куколка Маша.
Как вы думаете, почему она плачет?
Посмотрите, она вся грязная, наверно поэтому она и плачет.
Давайте спросим у нее, что с ней случилось?
- Ах ты девочка- чумазая,
Где ты носик так измазала?
-Я на солнышке лежала к верху носик я держала
-Вот он и загорел
Ах ты девочка- чумазая,
Где ж ты ножки так измазала?
Я на солнышке лежала ножки к верху я держала
Вот они и загорели.
Ах ты девочка- чумазая,
Где ж ты ручки так измазала?
Я вовсе не чумазая, а загорелая.
Как можно проверить грязь это или загар? (надо искупать).
А вы моете руки? Зачем их надо мыть?
Машенька что-то хочет мне сказать.
Кукла Маша боится мыло. Вы тоже боитесь мыло?
Давайте успокоим Машеньку и скажем, что будем ее купать осторожно.
В чем будем ее купать? (в ванночке, в теплой воде)
А в горячей воде можно купать? Почему?
А в холодной?
(У воспитателя на столе стоят два ведерка с горячей и холодной водой)
Нельзя купать ни в горячей, ни в холодной, мы будем смешивать воду, чтобы она стала теплой. (дать детям потрогать воду)
Воспитатель просит детей принести мыло.
Хлюп – хлюп ручками,
Полон мыла таз,
Ты не трогай Машенька
Мыльной ручкой глаз.
А водичка булькает.
А водичка пенится.
Машенька помоется,
Причешется, оденется.
Чтобы Машенька не боялась воды, давайте вспомним потешку.
Водичка, водичка
Умой Маше личко,
Чтоб глазки блестели,
Чтоб щечки розовели,
Чтоб улыбался роток,
И кусался зубок.
Давайте Машеньку смоем чистой водой. Дети подносят полотенце.
Зачем нужно полотенце?
Вот лохматая дорожка
Два пушистеньких конца
Разотрут меня немножко
Воду уберут с лица.
Воспитатель показывает куклу и говорит : Вот теперь ты белая совсем не загорелая. Это была грязь. Вода в ванночке стала мыльная и грязная, ее нужно вылить. Мыло убираем в домик теремок. Где мыло живет? (мыльница)
Губку-мочалку отжимаем, полотенце вешаем сушить.
Машенька уже не плачет, почему? (Дети одевают куклу Машу на прогулку.)