Ирина Лежнева
Непосредственно образовательная деятельность по развитию речи в подготовительной группе «Проделки Снежной Королевы»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: познавательно - речевое развитие и формирование мотивационной готовности детей к обучению в школе.
Задачи:
Образовательные :
Расширять представление детей о снеге, его строении; обобщить знания о диких животных, об природных явлениях зимой.
- обогащать словарь детей.
Развивающие :
- развивать память, логического мышления, сообразительности, внимания воображение, связную речь, мелкую моторику
- упражнять в согласовании речи с движениями.
Публикация «Непосредственно образовательная деятельность по развитию речи в подготовительной группе „Проделки Снежной Королевы“» размещена в разделах
- Андерсен Ханс Кристиан
- Зима
- Зима. Конспекты занятий по развитию речи
- Зима. Конспекты зимних занятий, НОД
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Развитие ребенка. Материалы для педагогов
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Развитие речи. Речевое развитие детей
- «Снежная королева», Андерсен Х.К.
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2020
- развитие фонематических процессов (анализа, представления).
Воспитательные:
- воспитывать бережное отношение к природе, навыки сотрудничества.
Оборудование: мультимедийное оборудование, разрезные картинки, мяч.
Предварительная работа: Чтение стихов и сказок на зимнюю тематику, разучивание стихов, танца «Зимушка – зима», рассматривание картин «Зимний лес», «Зима».
Активизация словаря: Снеговик, снежинки, снежок, хруст, кристаллики, подснежник, снегирь, снегоход, снегоуборочная машина.
Ход занятия.
Здравствуйте, друзья! Я Зимушка – Зима, когда к вам шла, все дорожки замела.
Опять в моем царстве Снежная королева проказничает. Разбила мое волшебное зеркало, и осколки разлетелись повсюду. Жители царства в беде, нужна ваша помощь для того, чтобы все помирились и не ссорились нам необходимо собрать все осколки. Если мы выполним задания Снежной королевы, то вернем зеркало обратно.
Слышала вы ловко справляетесь с заданиями? Поможете нам?
Тогда в путь! Давайте прочитаем стихотворение и окажемся в моих владениях.
Стихотворение. Пороша. С. Есенин.
(Музыка. Слайд. Картинка зимы.)
Посмотрите в каком чудесном зимнем лесу мы оказались. Какая красота!
(звуки ветра и хруст снега)
Зимушка: кажется, непогода разыгралась.
Какие звуки вы слышите в зимнем лесу?
Дети: вой ветра, скип деревьев, хруст снега.
Зимушка. Как можно описать словами зимний воздух?
Дети. Тихий, прохладный, колючий, звенящий, хрустальный, прозрачный.
И наше первое задание «Волшебная снежинка». Снежинку передаете друг другу, называя какая у нас в России зима. (холодная, снежная, морозная, красивая, вьюжная, лютая). Ребята, присаживайтесь на стульчики, а мы продолжаем.
Следующее задание:
Отгадайте загадки
1. Невидимкой, осторожно
Он является ко мне
И рисует, как художник,
Он узоры на стекле (мороз)
2. В белом бархате деревня
И заборы и деревья.
И как ветер нападает,
Этот бархат опадает… (иней)
3. Бел, да не сахар.
Ног нет, а идет.
На всех садится,
Никто не боится… (снег)
4. Явилась всед за осенью
Я по календарю.
Я самый лучший праздник вам
На радость подарю!
А землю белым снегом я
Укутала сама
Ребята, отгадайте-ка,
Ну, кто же я? (зима)
-А сколько месяцев длится зима?
-А как они называются?
3 задание. Как живут звери зимой?
Зимушка: Ребята, давайте расскажем про зимовье зверей.
Волк (Леня)
Волк в лесу голодный рыщет,
Он себе добычу ищет.
Лоси, зайцы – не зевайте,
Поскорее убегайте!
Лиса (Женя)
У рыжей лисички
в зубах оказаться
и мышки, и птички,
и зайки боятся.
Зайчик.
От лисички и от волка
Убежит зайчишка ловко.
Шубка – белая, как снег
Спрячет зайчика от всех.
Белка. (Ева)
Шишки белочка грызет,
Семена из них берет,
Отдохнуть идет в дупло,
Там уютно и тепло.
Мышь.
На краю песчаной горки
Мышь зимует в теплой норке.
Запасла овса, пшеницы,
Чтоб зимою прокормиться.
Лось.
Лось не может бегать быстро-
Вязнет он в снегу пушистом.
В чаще леса лось гуляет
И кору там объедает.
Медведь. (Антон)
Спит в берлоге косолапый
И сосет спокойно лапу-
Не страшны ему метели
Под корнями старой ели.
Барсук.
Шустрый толстый барсучок
В спячку зимнюю залег.
Летом вырыл норку ловко:
Есть и спальня, и кладовка.
Ежик.
Летом ежик наедался,
Ценным жиром запасался.
А зимой в гнезде он спит,
Черным носиком сопит.
- Теперь предлагаю вам поиграть с пальчиками.
Еж, медведь, барсук, енот
Спят зимою каждый год
Волка, зайца, рысь, лису
И зимой найдешь в лесу.
4 задание. «Развеселите меня»
- Ой, как же нам развеселить Снежную королеву? А может вы покажите танец, который называется «Зимушка – зима»
5 задание «Исправь ошибку».
6 задание «Ребусы».
7 задание. «Собрать пазлы»
- Что вы собрали? (Снежинки).
- А из чего состоят снежинки? (снежинки образуются так же, как и капли дождя. Когда очень холодно, капли воды превращаются в кристаллики льда и падают на землю.)
- А когда вы идете по снегу, что вы слышите? (Хотя эти кристаллики маленькие, когда они ломаются, слышен треск. И когда мы идем, то под нашими ногами ломаются сотни тысяч снежинок).
-А вы много знаете снежных слов? (да).
- Сейчас проверим, а поможет нам в этом снежный комочек.
(дети встают в круг)
- Я буду задавать вам вопрос, и кидать комочек снега, а ответит тот, кто его поймает.
- одна снежинка, а несколько - ….снежинок,
- снег, а ласково -… снежок,
- мальчик из снега. снеговик,
- девочка из снега - …снегурочка,
- женщина из снега - … снежная баба,
- первый весенний цветок - … подснежник,
- когда снег падает, это что такое - … снегопад,
- машина, которая ходит по снегу - … снегоход,
- машина, которая убирает снег, какая машина - … снегоуборочная.
Ребята, слова снежинка, снеговик…. – это родственные слова.
Все задания выполнили, а вот и наше волшебное зеркало!
Спасибо вам, мои юные друзья за вашу смекалку, дружбу и любознательность, благодаря вашей помощи мир и доброта теперь вернулись в наше царство.
Вам понравилось помогать жителям моего царства? А какие задания запомнились вам? Что было трудно выполнять?
Зеркало волшебное,
Снежное мое.
раз, два три четыре пять
чудеса твори опять.
(Под деревом дети находят мешочек).
-Ребята, а это ваш сюрприз!