Наталья Касаткина
Непосредственная образовательная деятельность «Перелетные птицы» в старшей группе ОНР
▼ Скачать + Заказать документы
Непосредственная образовательная деятельность в старшей группе ОНР
по теме «Перелетные птицы»
Программные задачи:
Коррекционно-образовательные : Закрепить представления детей о перелетных птицах, расширить, уточнить и активизировать словарь по теме. Закрепить умение образовывать относительные прилагательные
Публикация «Непосредственная образовательная деятельность „Перелетные птицы“ в старшей группе ОНР» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- ОНР. Конспекты занятий
- ОНР. Общее недоразвитие речи
- Перелетные птицы
- Перелетные птицы. Конспекты занятий, НОД
- Птицы. Конспекты занятий
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2019
Коррекционно-развивающие: Развивать словесно-логическое мышление. Развивать интонационную выразительность, отражающую разнообразные эмоциональные состояния.
Коррекционно-воспитательные: Формировать навыки сотрудничества, доброжелательности, самостоятельности. Воспитывать бережное отношение к природе.
Оборудование: Картинки с изображением птиц, картинка с изображением стаи птиц, конверт, мяч, мультимедийное оборудование.
Ход НОД:
Воспитатель. Ребята, нам пришло письмо «Детский сад № 222» группа «Речецветик» от кого не понятно.
Шляпа голубая,
Жёлтые штанишки,
В городе Цветочном -
Главный хвастунишка.
Рифмовать пытался
Коротышка этот,
Только вот не стал он
Истинным поэтом.
Много приключений
С ним происходило,
Но признаться стоит,
Этот мальчик милый.
Кто же это? Отгадай-ка!
Малыша зовут.
(Незнайка)
Дети. Незнайка.
Воспитатель. Давайте его прочитаем: «Здравствуйте, ребята. Я сегодня поссорился со Знайкой, он многое знает про птиц, а мне рассказывать о них не хочет. И посоветовал обратиться к вам, сказал, что вы все знаете про птиц. Еще загадал загадки, которые я не могу разгадать».
Давайте, поможем Незнайке отгадать загадки.
Черный, проворный,
Кричит «Крак»,
Червякам враг (грач).
- Кто это? И как вы догадались?
- Это грач. Он кричит «Крак!» и любит червяков.
На шесте дворец.
Во дворе певец.
А зовут его. (скворец).
Кто на елке, на суку счет ведет: «Ку-ку. Ку-ку»? (кукушка).
Хочет — прямо полетит,
Хочет — в воздухе висит,
Камнем падает с высот.
И в полях поет, поет (жаворонок).
Прилетает к нам с теплом,
Путь проделав длинный.
Лепит домик под окном
Из травы и глины (ласточка).
Бродит по болотам грязным,
Ловит в них лягушек,
Бестолковых попрыгушек (цапля, журавль).
Давайте повторим названия птиц. (Повторяют хором и по - одному.)
Кто это? Как назвать одним словом?
Дети. Птицы.
Воспитатель. Почему вы думаете, что это птицы? Как вы объясните Незнайке, что это птицы?
Дети. У птиц есть перья, они умеют летать.
Воспитатель. Почему мы этих птиц не видим сейчас?
Дети. Потому что птицы улетали в теплые края.
Воспитатель. Как называют птиц, которые зимой улетают в теплые края, а весной возвращаются снова?
Дети. Перелетные птицы.
Воспитатель. А зачем перелетные птицы улетают теплые края?
Дети. Здесь им холодно, нечего есть.
Воспитатель. Птицы улетают по одной или группой?
Дети. Группой. (Показ картинки стаи птиц)
Воспитатель. А как называется большая группа птиц?
Дети. Стая.
Игра с мячом.
Воспитатель. Стая уток (какая стая) - утиная, журавлей - журавлиная, лебедей - лебединая, гусей – гусиная, стая соловьев - соловьиная, стая грачей – грачиная, стая стрижей – стрижиная.
Воспитатель. Ребята, скажите какой путь преодолевают птицы?
Дети. Далекий, трудный.
Воспитатель. Как вы думаете они в своих стаях дружат. Мы с вами тоже дружные, добрые ребята и мы должны померить Знайку с Незнайкой. Давай те, Незнайку научим как помириться со Знайкой. Скажите, а как можно помириться?
Дети. Пальчиками, плечиками. А еще мы с вами знаем мирилку «Ты дроз и я дрозд».
Ты дрозд и я дрозд.
У меня нос и у тебя нос.
У меня щечки гладкие и у тебя гладкие.
У тебя губки сладкие и у меня сладкие.
Ты друг и я друг,
А друзья должны любить друг друга.
Воспитатель. Хорошо, я думаю, что Незнайка многое узнал о птицах. Сейчас нам ребята покажут сценку про то, как Журавлям не хочется покидать родной край.
СЦЕНКА. Исполняется сценка «Улетают журавли».
Папа Журавль:
Вот и осень наступила, улетать на юг пора
Всё так грустно и уныло…
Мама Журавль:
И готова детвора
В путь далёкий собираться
Крылья юные размять
Но как грустно расставаться
Край любимый покидать.
Звучит музыка, появляется Шустрик-воробей.
Шустрик:
Что я слышу, что я вижу? неужели опоздал?
Я давно уж чемоданы в путь-дороженьку собрал
Там тепло за океаном, пальмы дикие растут,
Скачут с веток обезьяны, яркие цветы цветут.
Всё! Решил! Я уезжаю!
Что такое отчий край? Если здесь я замерзаю
Если здесь я голодаю - Краю я скажу «прощай»
Обращается к Журавлям.
Вы меня с собой возьмите, с вами я хочу лететь
И на дальние, чужие земли юга посмотреть.
Звучит музыка. Влетает мудрый Воробей.
Мудрый Воробей:
Что ты, Шустрик, что с тобою?
Я тебя не узнаю!
Помнишь, летнею порою
Землю ты хвалил свою.
Лучик света на рассвете
Пруд заброшенный вдали
Говорил, что в целом свете
Нет прекраснее земли!
Журавли (вместе)
Были б рады мы остаться, не летели б никуда
Только некуда деваться гонят вьюги, холода!
Шустрик:
Ах, друзья, мне стыдно очень
С вами я не полечу
Пусть зимой холодны ночи
Здесь остаться я хочу.
Нет милей родного края
Лучше нет родной земли
А пройдёт пора лихая
Я вас встречу, Журавли!
Воспитатель. И мы тоже с вами будем ждать прилета птиц. Давайте, посмотрим и вспомним еще раз, какие птицы к нам вернуться весной с юга.
(Просмотр слайдов)
Воспитатель. Эти слайды мы отправим по электронной почте Незнайке, чтобы он никогда не забывал кто такие птицы, чтобы любил их и никогда не обижал.
Итог занятия. Ребята у нас в России более 50 видов перелетных птиц, мы с вами познакомились только с некоторыми. Я вижу, что вы хорошо запомнили этих птиц, но я думаю, вам хочется узнать больше. Поищите дома в интернете или сходите с родителями в библиотеку и принесите в детский сад рисунок, фотографию перелетной птицы, с которой мы не знакомились на наших занятиях.