Ирина Плаксина
Непосредственная образовательная деятельность «Волшебные знаки» в подготовительной группе
Программное содержание: Закреплять умение детей пользоваться прямым и обратным счетом.
Находить соседей числа. Продолжать учить детей с помощью знаков равенства делать " запись", "читать".
Закреплять у детей умение ориентироваться на листе бумаги в клетку, закрепить последовательность названия дней
недели. Закрепить умение различать и называть геометрические фигуры.
Формировать навыки самооценки; развивать смекалку, зрительную память, воображение. Воспитывать самостоятельность,
умение понимать учебную задачу и выполнять её самостоятельно, воспитывать интерес.
Публикация «Непосредственная образовательная деятельность „Волшебные знаки“ в подготовительной группе» размещена в разделах
Демонстрационный материал:
- карточки с цифрами; дидактические игры
- цветные карандаши; геометрические фигуры
- конверт; иллюстрации
- указка
- обручи
- счетные палочки
Ход НОД
В: Ребята сегодня к нам в садик пришло письмо - сейчас я вам его
зачитаю.
Здравствуйте ребята пишет вам Волшебник из страны Математика.
Вы должны будете всем показать свои математические знания, и умения сообразительность. Вас ждут преграды и сюрпризы и награды. Желаю вам удачи Волшебник. Ребята а вы хотите попасть в страну Математики (ответы детей)
Я приглашаю вас в эту страну. Разминка :
1. Если дерево выше куста. то куст
ниже дерева
2. Если линейка длиннее карандаша. то
карандаш короче линейка
3. Если верёвка толще нитки. то
нитка тоньше веревк
4. Если сестра старше брата. то
то брат младше сестры.
Все молодцы ребята.
Физическая минута" Гора"
Дидактическая игра"Бусы" ; логические задания:; работа с счетными палочками,
Пальчиковая гимнастика для рук "МОТОР".
Решение примеров, найди соседей числа, какое сегодня число, сколько
месяцев в году?
Математический диктант" Самолет"
Подведение итогов.