Людмила Кудряшова
Музыкальное занятие для старшей группы «Путешествие с солнечным зайчиком»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД
музыкального руководителя дошкольных групп МКОУ «Чертовищенская основная школа им. А. Д. Гусева»
Тема: «Путешествие с солнечным зайчиком»
Группа: старшая дошкольная группа
Тип НОД: комбинированная
Цель:
музыкально-эмоциональное воспитание детей через развитие их музыкальности, воображения и фантазии.
Задачи:
Публикация «Музыкальное занятие для старшей группы „Путешествие с солнечным зайчиком“» размещена в разделах
- Заяц, зайчики. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Музыка. Конспекты музыкальных занятий
- Солнечный зайчик
- Солнце, солнышко
- Солнце. Конспекты занятий
- Старшая группа
- Темочки
1. Создать радостное, игровое, «солнечное», комфортное настроение на занятии, развивать способность чувствовать и передавать другим эмоциональную теплоту и радость.
2. Использовать различные формы активного и пассивного восприятия музыки.
3. Развивать навыки естественного звукопроизношения, умение петь легко, свободно, передавая характер песни.
4. Продолжать развивать ритмический слух средствами музыкального движения, звучащего жеста.
5. Побуждать детей к самостоятельному поиску выразительных средств для передачи танцев и игрового образа. Развивать творческое воображение, певческую и двигательную фантазию.
6. Воспитывать чувство товарищества, дружбы, умение работать совместно.
Материально-техническое обеспечение НОД:
1. Фортепиано.
2. Нотный материал.
3. Аудиозаписи.
4. Телевизор.
5. DVD-проигрыватель.
6. Музыкальный центр.
7. Видеосопровождение к НОД.
8. Ленты каждому воспитаннику.
9. Модели солнышка.
План НОД:
1. Организационный момент.
2. Актуализация знаний. Мотивация.
3. Слушание.
4. Музыкально-ритмические движения.
5. Артикуляция.
6. Ритмический слух.
7. Пение.
8. Сюрпризный момент.
9. Подведение итогов. Рефлексия.
Ход НОД
1. Организационный момент.
Цели для воспитанников:
- настроить на работу в рамках НОД;
-установить эмоциональный контакт с педагогом и друг с другом.
Цели и задачи для муз. руководителя:
- создать благоприятную атмосферу НОД;
Методы организации работы:
-беседа.
Форма организации работы:
Коллективная.
Муз. рук. : Здравствуйте, ребята!
Ребята, у нас сегодня гости. Давайте поздороваемся с ними. Подарите им свои улыбки. Пожелаем всем удачного дня.
Музыкальное приветствие «Добрый день» (пропевание различных мелодических ходов за педагогом, самостоятельный поиск мелодической интонации детьми).
Дети приветствуют педагога и гостей, ритмически хлопают в ладоши.
2. Актуализация знаний. Мотивация.
Цели для воспитанников:
- закрепление полученных ранее знаний.
Цели и задачи для муз. руководителя:
- включить воспитанников в познавательную деятельность;
Методы организации работы:
Беседа. Музыкально-ритмические упражнения.
Форма организации работы:
Коллективная.
Муз. рук. :Ребята, какое время года сейчас?
Что изменилось в природе с приходом весны? (снег сырой, солнышко пригревает, капель: сосульки капают). Как вы думаете, о чем же мы будем сегодня говорить и петь? (о весне)
Правильно, ребята, потому что к нам в садик пришло приглашение на весеннюю прогулку, а от кого оно – узнаете, если послушаете стихотворение:
Я зайчишке серому
Вовсе не родня.
Почему же зайчиком все зовут меня?
Я рожден от солнышка,
К солнышку привык
Лучик – зайчик солнечный
Прыг-прыг-прыг.
Кто нас позвал на прогулку? (Солнечный зайчик)
Можно показать солнечного зайчика на полу, на стене.
Согласны с ним путешествовать?
Сейчас вы должны будете двигаться так, как подсказывает мелодия. (Ходьба и бег; характер движений меняется в зависимости от музыкального сопровождения.)
Молодцы, справились с заданием.
3. Слушание.
Цели для воспитанников:
- уметь высказывать свое отношение к прослушанному произведению.
Цели и задачи для муз. руководителя:
- познакомить с пьесой П. И. Чайковского «Подснежник»;
- развивать образное восприятие музыки.
Методы организации работы:
Слушание. Беседа.
Форма организации работы:
Коллективная.
Звучит аудиозапись: птичьи голоса в лесу.
Муз. рук. :Ребята, куда солнечный зайчик нас привел? (в лес).
Слышите, как он оживает весной?
Давайте сядем, отдохнем и посмотрим, что происходит в весеннем лесу.
Презентация (Картинки подобраны к стихотворению про весенний лес)
Мы пришли в весенний лес,
Много он таит чудес:
Посмотрите, у березки
На ветвях висят сережки.
Вот подснежник появился
И головкой поклонился.
Выросли у елки
Новые иголки.
Ручейки кругом журчат,
Теплу и солнцу каждый рад.
И лягушки тут как тут
Хором весело поют.
А теперь давайте узнаем, как музыка рассказывает о весне. Мы сейчас послушаем произведение великого русского композитора П. И. Чайковского.
Произведение называется «Подснежник».
Звучит музыкальная пьеса «Подснежник»
Муз. рук. :О чем нам рассказала музыка? Как рассказала? Что услышали в музыке?
Дети отвечают.
4. Музыкально-ритмические движения.
Цели для воспитанников:
- уметь выполнять музыкально-ритмические упражнения соответственно характеру произведения.
Цели и задачи для муз. руководителя:
- развивать ритмический слух воспитанников средствами музыкального движения;
- развивать самостоятельный поиск для передачи образа.
Методы организации работы:
Игра.
Форма организации работы:
Коллективная.
Муз. рук. :Хотите в движениях сами показать, как распускается подснежник? Как дует легкий ветерок? Тогда вставайте, вслушайтесь в музыку и танцуйте плавно, легко, мягко, нежно.
Выполняют музыкально-ритмические движения.
5. Артикуляция.
Цели для воспитанников:
- развивать навыки естественного звукопроизношения.
Цели и задачи для муз. руководителя:
- подготовить голосовой аппарат детей к пению посредством артикуляционной разминки.
Методы организации работы:
Игра.
Форма организации работы:
Коллективная.
Муз. рук. :Теперь давайте голосом, язычком изобразим, что же происходит в весеннем лесу.
Весенний лес пробуждается ШШШ (тихо)
Налетел ветерок ШШШ (громче)
Звонкий ручей поет свою песенку (болтаем язычком; на слоге «ля»).
Проснулись жучки (Ж-Ж-Ж-Ж-Ж-Ж-Ж-Ж)
И комарики (З-З-З-З-З-З)
Проснулись мухи (ВЗ-ВЗ-ВЗ)
Лягушки весело квакают – греются на солнышке (КВА-КВА-КВА)
Молодцы, вот, сколько звуков мы услышали в весеннем лесу!
6. Ритмический слух.
Цели для воспитанников:
- правильно воспроизвести ритмический рисунок
Цели и задачи для муз. руководителя:
- развивать у детей ритмический слух.
Методы организации работы:
Игра.
Форма организации работы:
Коллективная. Групповая.
Звучит аудиозапись пения дятла.
Муз. рук. :Слышите, в лесу раздался стук, кто бы это мог быть, чья это ритмическая песенка?
Ребята, поиграем?
Логоритмическая игра «Дятел» сл. А. Фаткина.
В ходе игры дети выполняют ритмический рисунок.
7. Пение.
Цели для воспитанников:
- развивать слух и чистоту интонирования;
- совершенствовать умение слушать и слышать педагога.
Цели и задачи для муз. руководителя:
- закрепить с детьми текст, мелодию, ритмический рисунок песни «Солнечный зайчик»;
- продолжать формировать певческие навыки.
Методы организации работы:
Беседа. Пение.
Форма организации работы:
Коллективная. Групповая.
Муз. рук. :Еще одну загадку нам предлагает солнечный зайка. Послушайте мелодию (песенка («Солнечный зайчик» муз. В. Мурадели).
Вы узнали ее?
Я хочу напомнить слова этой песенки.
Теперь споем вместе.
Ребята, какой солнечный зайка по характеру в этой песенке? (озорной, шутливый и веселый).
8. Сюрпризный момент.
Цели для воспитанников:
- развитие коммуникативных качеств.
Цели и задачи для муз. руководителя:
- создать радостное, комфортное настроение воспитанников.
Методы организации работы:
Беседа. Игра.
Форма организации работы:
Коллективная.
Муз. рук. :Солнечный зайчик вам приготовил сюрприз – хотите все стать его друзьями солнечными зайчиками? Возьмите солнечные лучики (ленты).
Сколько озорных солнечных зайчиков у нас появилось. Все они дружат, играют с солнышком-веселышком. Вставайте в круг, поиграем. Придумывайте разные интересные движения для своих зайчиков, радуйтесь солнышку.
Исполняют танцевальную импровизацию.
9. Подведение итогов. Рефлексия.
Цели для воспитанников:
- закрепить полученные знания на занятии;
Цели и задачи для муз. руководителя:
- подвести итоги занятия.
Методы организации работы:
Беседа. Игра.
Форма организации работы:
Коллективная.
Муз. рук. :Вот и закончилась наша весенняя прогулка с озорным солнечным зайчиком.
С чем познакомил вас сегодня солнечный зайчик? Чему научил вас солнечный зайчик?
А теперь я хочу узнать, понравилась ли вам наша прогулка? У меня есть два солнышка: одно веселое, другое – грустное. Выберите то, которое подходит к вашему настроению. Покажите.
Я очень рада, что настроение у вас солнечное, радостное.
Давайте прощаться.
Пропеваю «до-сви-да-ни-я».
Дети пропевают, повторяя интонацию.