Ольга Титова
Музыкальное занятие для детей старшей группы «Путешествие в страну музыкальных инструментов»
▼ Скачать + Заказать документы
Музыкально-игровое занятие
для детей старшей группы
«Путешествие в страну музыкальных инструментов»
Цели и задачи:
Расширять представления детей о многообразии музыкальных инструментов.
Публикация «Музыкальное занятие для детей старшей группы „Путешествие в страну музыкальных инструментов“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Музыка. Игры, дидактические пособия
- Музыка. Конспекты музыкальных занятий
- Музыкальные инструменты
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2017
Познакомить детей с новым музыкальным инструментом — флейта.
Учить определять тембр музыкальных инструментов, подбирать их для оркестровки соответственно характеру музыкального произведения.
Развивать навык игры на инструменте индивидуально и в оркестре;
Воспитывать любовь к музыке, чувство коллективизма.
Ход занятия.
Звучит музыка. В группу входят дети, встают полукругом.
Музыкальный руководитель :
Доброе утро, ребята!
Какое настроение у вас?
Давайте поприветствуем наших гостей
и поделимся с ними хорошим настроением.
Здравствуй, солнце золотое
Здравствуй, небо голубое!
Шлем привет мы всем вокруг.
Я твой друг и ты мой друг!
Шлем привет мы всем гостям
Очень, очень рады вам!
Музыкальный руководитель :
Сегодня я вам предлагаю отправиться в волшебную страну музыкальных инструментов. А для того, чтобы попасть туда вы должны быть внимательными и правильно выполнять все движения.
Ну, что готовы?
Разминка
Фортепиано- мягкий звук,
Кто услышит его вдруг.
На носочки хочет встать
и до звездочек достать. (идут на носочках)
Барабанит барабан –
он как будто ураган
Молоточком он стучит
Встать на пяточки велит. (идут на пяточках)
А красивый,нежный фон
Нам дарит металлофон.
Очень плавно мы идем
Словно лодочки плывем. (идут хороводным шагом)
Голосист и звучен он
Славный наш аккордеон.
Приглашает танцевать
Нам теперь не устоять. (приставной шаг)
Будто тучки кружатся
Дождь звенит по лужицам.
Будем мы теперь стоять
И тихонечко дышать.
Дети садятся на места.
Музыкальный руководитель :
На земле у каждого есть родимый дом.
Хорошо и весело, и уютно в нем.
У собаки — конура, у лисы — нора,
А у птичек дом — гнездо, у совы — дупло.
Отгадай загадку, маленький мой друг,
Где живет, по-твоему, музыкальный звук?
Где же, ребята живет музыкальный звук?
Дети: Музыкальный звук живет в музыкальных инструментах.
Музыкальный руководитель : Правильно, музыкальные звуки живут в музыкальных инструментах, и звучать музыкальные инструменты начинают тогда, когда на них заиграют музыканты.
Раздаётся волшебная музыка и тихий стук.
Что это за странный звук,
Раздаётся тихий стук?
Тук да тук, тук да тук.
Посмотрите – ка, сундук!
Подходим к сундуку.
С вами мы грустить не станем,
Лучше в сундучок заглянем.
Воспитатель и дети подходят к сундучку. Пробуют открыть, но он не открывается.
Музыкальный руководитель :
Ребята, а сундучок-то волшебный и просто так его не открыть. Давайте все вместе
Пропоё м волшебные слова:
Дети садятся на стульчики.
Тук - тук - тук, ударяют кулачком по кулачку.
Чок - чок - чок, притопывают ногами.
Открывайся, сундучок! хлопают в ладоши.
Смотрите что я нашла, это карточки с загадками.
Давайте попробуем отгадать их.
Готовы?
1.
Звенит струна, поет она,
И песня всем ее слышна.
Шесть струн играют что угодно,
А инструмент тот вечно модный.
Он никогда не станет старым.
Тот инструмент зовем. (гитарой)
Дети выбирают карточку. На экране появляется инструмент.
2.
Деревянные подружки
Пляшут на его макушке,
Бьют его, а он гремит –
В ногу всем шагать велит. (Барабан)
На экране появляется инструмент
3.
Движенья плавные смычка приводят в трепет струны,
Мотив журчит из далека, поет про ветер лунный.
Как ясен звуков перелив, в них радость и улыбка.
Звучит мечтательный мотив, его играет … (Скрипка)
4.
Звучит сигнал, на бой зовёт!
Вставай, солдат, она поёт! (Труба)
5.
В руки молоточки взяли
По пластинкам застучали.
Слышен музыкальный звон,
Так звучит… (Металлофон)
Послушайте какой звук издает этот инструмент. На что он похож?
Сейчас я вам открою секрет, у каждого из нас есть родственники. Так вот родственником металлофона считается фортепиано.
Он считается королем всех музыкальных инструментов.
Существует он в двух разновидностях – рояль и пианино.
Это клавишный инструмент.
Давайте послушаем звучание этого музыкального инструмента.
Слушание отрывка произведения «Клоуны» Кабалевского.
- Какая музыка по характеру была?
- А скажите голос у этого инструмента какой, как вы его охарактеризуете?
Ответы детей :
Музыкальный руководитель :
А как вы думаете, что надо для того, чтобы научиться играть на музыкальном инструменте? Что для этого необходимо иметь?
Дети: Иметь музыкальный слух! Уметь слушать музыку! Иметь чувство ритма! Усидчивость и терпение.
Музыкальный руководитель :
Вы правильно заметили ребята!
Нужно обладать всеми этими качествами!
На столике стоят музыкальные инструменты.
И сейчас мы с вами поучимся играть на металлофоне.
У металлофона вместо клавиш металлические пластинки и играть на нем
нужно палочкой.
Чтобы звук получился звонким, нужно палочку держать свободно, не зажимая в кулак. Палочка должна лежать на указательном пальце, а сверху придерживаться большим. Удар должен быть легкий, палочки не должны задерживаться на пластине, а должны отскакивать, как подпрыгивающий мячик.
Показ игры на инструменте.
Мы с вами знаем ритмическую попевку про жука
Кто хочет попробовать сыграть её на металлофоне?
Ритмическая попевка «Жук, жук где твой дом)
Дети поочередно поют и играют на инструменте.
Музыкальный руководитель :
Молодцы,у вас отлично получилось играть на металлофоне.
А так как все жители музыкальной страны очень дружные и веселые, я предлагаю вам исполнить песенку про Дружбу. Давайте встанем возле стульчиков, спинка ровная, руки опущены вниз. Я буду дирижером, а (Имя ребенка) будет музыкантом.
(ребенок на выбор музыкального руководителя играет в проигрыше на металлофоне.)
Дети исполняют песню «Дружба крепкая»
Музыкальный руководитель :
Молодцы, песня прозвучала у нас весело, звонко и задорно.
Жители музыкальной страны очень любят танцевать и поэтому я приглашаю вас на танец.
Танец «Встаньте дети, встаньте в круг»
Музыкальный руководитель :
Молодцы ребята!
Дирижер всегда готов!
Больше дела - меньше слов!
В оркестре дружном и веселом
Занятных много мастеров!
Как только палочка взлетит -
Оркестр дружно зазвучит!
Игра «Веселые оркестр»
Молодцы ребята, вы хорошо играли и пели.
Скажите с каким музыкальным инструментом мы познакомились?
А на каком музыкальном инструменте мы сегодня с вами учились играть?
Что вам больше всего понравилось в нашем путешествии? Что вы нового узнали и что особенно запомнилось?
Дети уходят в группу.