Ирина Третьякова
Интегрированное музыкальное занятие в подготовительной группе «Путешествие снежинки»
▼ Скачать + Заказать документы
Интегрированное музыкальное занятие в подготовительной группе «Путешествие снежинки»
Цель занятия: организовать музыкально-познавательную деятельность воспитанников.
Образовательные:
- обобщение представлений о зиме, об изменениях в природе;
- совершенствовать певческие навыки;
- расширение словаря по теме «Зима».
Развивающие:
- развитие общей и мелкой моторики;
- развитие двигательной памяти;
- развитие чувства ритма.
Воспитательные:
Публикация «Интегрированное музыкальное занятие в подготовительной группе „Путешествие снежинки“» размещена в разделах
- Зима
- Зима. Конспекты зимних занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Музыка. Конспекты музыкальных занятий
- Подготовительная группа
- Снежинка
- Снежинки. Конспекты занятий
- Снежинки. Поделки и рисунки
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2017
- воспитывать эмоциональную отзывчивость на музыку;
- создание условий для самовыражения и творческой активности.
Ход образовательной деятельности
1. Организационный момент. (звучит музыка, дети входят в зал)
М. р. (поет) Здравствуйте, ребята! Дети: Здравствуйте!
У нас на занятии присутствуют гости, будем вежливы и поздороваемся с ними.
Дети: (поют) Здравствуйте!
М. р. : Собрались все дети в круг
Я твой друг и ты мой друг
Крепко за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся.
-Ребята, от ваших улыбок стало всем теплей, и весь день у нас будет светлей и веселей.
А теперь, для вас загадка: Звонкая погода,
Снега кутерьма,
Это время года
Мы зовем …. (зима).
М. р. : (показывает книгу) Ребята, у меня есть книга, называется «Белая книга Зимы». Как вы думаете, что можно в ней прочитать? (ответы)
1. Послушайте стихотворение. Вот как говорит о зиме А. С. Пушкин:
…Вот север, тучи нагоняя
Дохнул, завыл и вот сама
Идёт волшебная зима!
Пришла, рассыпалась, клоками
Повисла на суках дубов,
Легла волнистыми коврами
Среди полей, вокруг холмов.
А кто хочет рассказать стихотворение о зиме?
Дети:
1. Снег сегодня шёл с утра
Рада снегу детвора,
Снег на ветках, на дорожках,
На носах, и на ладошках.
2. О зиме. В. Фетисов.
Снег пушистый, серебристый
Лёгким стелется ковром,
И снежинки, как пушинки,
Вьются весело кругом.
3. Какой пушистый, чистый снег!
Кусты одеты в белый мех.
Они стоят несмелые
Как медвежата белые.
4. Снегопад, снегопад.
Шёл он день, и ночь подряд.
Шёл он полем, шёл он лесом,
Заглянул и под навесы,
Пухом лёг он на дома,
И мы поняли - Зима.
(И. Винокуров)
М. р. : Эти стихи мы запишем в книгу.
Читать книгу мы будем не только глазами. Закройте глаза и слушайте (звучит фонограмма зимней вьюги). Что это может быть, легкий летний ветерок? (ответы детей). Метель гудит, метель шумит,
Очень страшно одному,
А метель все у-у да у-у!
А сейчас каждый их вас пусть подует на свою ладонь так, чтобы ветер был холодный, а звук был похож на завывание метели. (дети выполняют)
М. р. : Зимой на снегу можно увидеть много интересного. Это снежная страница…. (показать, листаем книгу)
- Тут вприпрыжку по странице
В ясный день гуляли птицы,
Оставляя след крестом.
- Здесь проехали полозья,
И сверкает на морозе
Серебристый гладкий след.
- Тут отпечатались следы,
Это гулял человек.
- Вьется след замысловатый
По низине до холма –
Это заяц напечатал:
«Здравствуй, зимушка-зима!»
(С. Маршак)
М. р. : Я хочу прочитать вам сказочную историю, которая называется «Путешествие снежинки». А вы любите путешествовать? (ответы) Тогда я предлагаю вам стать участниками этого путешествия. С помощью волшебных слов мы попадем в сказку…
Снежинкой волшебной в воздухе взмахнем,
Волшебство появится, в сказку попадем!
Снежинка со своими сестричками, другими снежинками, жила в большой снеговой туче.
- (дети берутся за руки, образуют круг)
Туча мягко покачивалась, баюкала снежинки –
(дети качают сцепленными руками в круг – из круга)
Налетел ветер и стал катать тучу по небу –
(дети идут по кругу вправо – влево)
Проснувшись, снежинки с тучи слетали на землю –
(сначала девочки «улетают», потом мальчики)
Метель кружила снежинки быстро- быстро, - дети кружатся
Ветер то опускал их вниз, то поднимал вверх…
Хлопья снежные летят,
В воздухе кружатся,
На деревья и кусты
Шапками ложатся. (И. Чернецкая)
Так наша Снежинка попала в лес. Какой он зимой? (Задумчивый, тихий, молчаливый)
У леса на опушке Снежинка увидела ледяную избушку. Ей стало интересно, кто же в ней живет?
Танец «У леса на опушке»
М. р. : Узнала Снежинка, что живет в избушке Зима. Рады Зиме лесные жители. Прибежали тут белки и зайчата….
МРД «Зима пришла»
Дети становятся в круг.
Мальчики – зайчики поют: Надели шубки белые пушистые зайчата,
Зима пришла, зима пришла, зайчата снегу рады.
Девочки – белочки поют: Свои обновки серые, бельчата распушили,
Зима пришла, зима пришла, так белочки решили.
М. р. : Пляшут вместе весело белки и зайчата.
Полька
М. р. : Тут налетел холодный северный ветер и полетела Снежинка дальше.
Летит, любуется красотами зимней природы.
Нам тоже интересно посмотреть, куда полетела Снежинка….
Ребята, присаживайтесь на стулья. Мы сейчас увидим, где путешествует Снежинка.
Увидеть и ярче почувствовать красоту зимней природы нам поможет музыка. Это музыкальное произведение итальянского композитора А. Вивальди «Зима».
«Снежинка лети, нас с собою неси.» - начинается показ презентации «Зима».
М. р. : Ребята, какую зиму вы увидели?
Дети: Снежную, холодную, красивую, белоснежную, веселую, вьюжную, волшебную….
М. р. : Зима бывает мягкая, блестящая, пушистая. И другую зимушку мы знаем - вьюжную, беспокойную, холодную, колючую. (как в музыке у А. Вивальди)
М. р. : Зима прекрасное время года. За красоту люди придумали зиме ласковые названия. Какие? Давайте вспомним.
Дети: Зимушка-зима, зима-волшебница, гостья - зима, зимушка хрустальная.
М. р. : В гости к нам приходит Зимушка
В ярких звездочках, сережках,
Да в серебряных сапожках.
Рукавом махнет налево – и поляна побелела,
Рукавом махнет направо – горы снега наметет.
А вот и сугроб, Зимушка уже намела (ширма накрыта белым покрывалом, за ширмой – муз. инструменты)
МДИ «Угадай инструмент»
(металлофон, погремушка, дудочка, колокольчик, ложки, барабан)
М. р. : Ребята, звук какого инструмента похож на голосок нашей хрустальной снежинки? Дети: Металлофон, колокольчик.
М. р. : Правильно, голос у снежинки звонкий, сказочный, хрустальный, стеклянный, как голос металлофона и колокольчика.
Ребята, предлагаю вам создать волшебную музыку снежинок.
Оркестр («Фея Серебра» П. Чайковский)
М. р. : Замечательный получился оркестр.
Вы не замерзли, ребята? Становитесь все в кружок, погреемся.
Физминутка. Если щиплется мороз,
Ну-ка, все взялись за нос,
Подышали, посопели,
Быстро носики согрели.
Ни к чему нам бить баклуши,
Ну-ка все взялись за уши,
Покрутили, повертели,
Вот и уши отогрели.
По коленям постучали,
Головою покачали,
По рукам похлопали,
И чуть-чуть потопали.
Вот и согрелись.
М. р. : А Снежинка тем временем полетела в город. А там ребята зиме радуются, играют в снежки, лепят из снега разные фигуры.
Физминутка. Мы в снежки играем смело,
Лепим быстро и умело.
Мы научим всех играть,
Брать снежок, лепить, бросать!
А что мы слепим из снега, мастера?
Пальчиковая игра «Мастера»
Все, что только захотим,
Мы из снега смастерим.
Лепит Саша колобок,
А Наташа – теремок,
Лена лепит разных рыб,
А Иринка – белый гриб.
М. р. : А ветер неугомонный не успокаивается. Поднял снежинки, закружил, завьюжил.
Кружась, Снежинка подлетела к окну и посмотрела в него. А там ребята водят хоровод вокруг елочки.
Какой праздник ждут дети? (ответы детей)
М. р. : Правильно. Новый год.
Новый год - он очень сладкий,
Сделан он из шоколадки,
Сделан он из апельсинов,
Из конфет и мандаринов.
И к нам придет Новый год…. (поставить елку в центр)
Становитесь в хоровод, к нам стучится Новый год!
Песня-хоровод «Зима пришла веселая»
М. р. : Снежинке очень понравилось, как пели дети, и она решила украсить их окно. На стеклах Снежинка нарисовала красивые ледяные узоры.
Дети долго любовались разрисованным окошком, красивыми, необычными узорами из снежинок.
Ребята, а вы хотите придумать свой сказочный узор?
Тогда занимайте места в нашей «Снежной мастерской». (дети садятся за столы)
Мы приступаем к созданию своей неповторимой снежинки
Все снежинки разные, но в основе имеют общую форму – лучи, расходящихся из одной точки. А теперь превращаем снежинку в волшебное кружево. Придумайте свой сказочный узор.
(рисуют мелками)
Во время работы фоном звучит музыка.
По окончании творческой деятельности, воспитатель предлагает полюбоваться созданными снежинками.
Дети собираются в круг.
М. р. : А что же с нашей Снежинкой путешественницей?
(читает в книге) Когда дети пошли спать, снежинка с подружками устроили ночной снегопад. Дети крепко спали, а на улице шел осторожный снег.
Полночный снег, он не спешит,
Он медленно идет.
Не знает снег, что всеравно,
Он где то упадет.
И чем он медленней шагал,
Чем осторожней был.
Тем легче в темноту упал,
И нас не разбудил. (В. Степанов)
Ребята, вам понравилась история Снежинки?
Нам повезло, что мы были участниками этого удивительного путешествия. А что вам понравилось больше? (ответы детей)
А мне понравилось, как вы танцевали, пели, играли в оркестре.
Снежинка упала в темноту и исчезла, но образ её остался в ваших работах. Мы поместим их в «Книгу Зимы», будем показывать и рассказывать историю Снежинки другим ребятам.
Зима только начинается, еще много интересного мы узнаем из книги зимы.
Но наступил момент прощанья,
Я пою вам : "До свиданья".
М. р. (гостям) Нам пришла пора прощаться,
Будем дальше заниматься,
Чтобы следующий раз,
Вновь порадовать всех вас.
---