Светлана Пивоварова
Музыкальное тематическое занятие «Где живет музыка?» для детей подготовительной группы
▼ Скачать + Заказать документы
Цель занятия :
-разбудить в ребёнке способность исследовать окружающий мир в звуках.
Воспитательно-образовательные задачи:
-научить классифицировать звуки/шумовые, музыкальные/;
-петь лёгким звуком колыбельную‚передавая характер музыки;
-знакомство с песенным и литературным фольклором;
-побуждать к песенному и игровому творчеству;
-развивать умение выразительности в изменении характера в одном произведении/ветер/;
-моделирование художественно-творческого процесса/игра на фортепиано‚металлофоне/;
-воспитание любви к слабым ‚беззащитным;
Публикация «Музыкальное тематическое занятие „Где живет музыка?“ для детей подготовительной группы» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Музыка. Конспекты музыкальных занятий
- Подготовительная группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2015
-через образы Кикиморы и Кота-баюна ввести в проблему нравственности человеческого бытия: любви и ненависти‚ добра и зла;
-воспитание любви к матери‚Родине.
1. Лядов"Кикимора"
2. Романова"Музыка"
З. Фрид"Ветер"
4. Р. Н. П. "Яблочко"‚обр. Р. Глизра
5. Р. Н. П. “Жил мужик на краюшке"
6. Клевогина"Птичий хор“
7. Р. Н. П. "Во лесу‚лесочке"
8. Р. Н. П. "По воду"
Методические приё мы:
-слушание музыки;
-пение хоровое‚ пение сольное;
-художественное слово;
-беседа;
-игра на детских музыкальных инструментах;
-творческие задания/песенные‚игровые/;
-иллюстрации;
-игра с пением.
Оборудование:
-детские муз. инструменты: металлофон‚ свистульки‚ ложки;
-магнитофон;
-шумовые предметы: палочки‚ ложки‚ бумага‚ погремушки;
-платочки;
-иллюстрации.
Ход занятия:
Дети с воспитателем входят в зал. Муз. руководитель здоровается с
детьми‚ пропевая трезвучие ре-мажор.
Муз. рук. - Ребята‚вы хотите попасть в удивительный мир музыки?
Как можно это сделать? (ответы детей)
-Чтоб попасть в страну мелодий, окунуться в красоту,
Сядем мы‚друзья‚в кружочек, будем слушать тишину.
Дети садятся полукругом перед разложенными предметами /деревянные
палочки‚погремушки‚бумага‚ложки/.
Муз. рук. – Тихо-тихо рядом сядем‚ входит музыка в наш дом
В удивительном наряде разноцветном‚расписном.
Вдаль бегут лесные тропки, тают в дымке голубой.
Плещут волны речки пенной, дремлют тихо лес и луг.
И раздвинутся вдруг стены - Вся земля видна вокруг:
Это музыка торопит и зовёт нас за собой.
Если мы закроем глаза и внимательно послушаем‚ мы услышим музыку? Давайте попробуем. Что мы услышали? Тишину. А в тишине раз-
давались разные звуки. Вы замечали, ребята, как много звуков нас
окружает? Как много звуков можно встретить на улице. Какие? (ответы детей) А в нашей комнате где прячется звук?/В магнитофоне‚ муз. инструментах‚ фортепиано и т. д. / Все эти звуки окружают нас. А какие это звуки? Возьмите предметы‚ которые лежат перед вами‚ послушайте их все сразу. Что вы услышали? Правильно‚ шум. Значит как называются эти звуки? (Шумовые) Давайте похлопаем в ладоши. Что мы услышали? Конечно‚ звук, который прятался в наших ладошках. А теперь встанем и помаршируем. Что мы услышали? В полу томе прятался звук‚ который мы простучали ногами. А у ложек есть свой звук? Давайте проверим.
Дети проходят к муз. инструментам‚ исполняют р. н. п. «Яблочко», используя алюминиевые ложки.
Муз. рук. - А в стекле есть звук? А в стене? Выходит у каждой вещи свой звук, свой голос. А у людей? 3акройте глаза‚ до кого я дотронусь, пусть споёт слово"музыка".
Дети по очереди пропевают слово"музыка".
Муз. рук. - Кто это пел? А это? Как вы догадались? И у людей‚ и у предметов у каждого свой неповторимый голос. Звуки‚ которые раздаются они все одинаковые? Какие они бывают? /Шумовые и музыкальные/
А откуда берутся музыкальные звуки? А музыка?/Её придумывают
люди/. Как они называются? /Композиторы/ А какую музыку они при-
думывают: одинаковую или разную? Почему? /Бывает разное настро-
ение/ Зачем композитор это делает? /Чтобы рассказать о своём переживании‚ выразить свои чувства/ А когда человек первый раз
слышит музыку‚ от кого? Какой она бывает?
Ходит сон по лавочке в голубой рубашечке,
А сониха по другой‚ сарафанчик голубой.
Представьте‚что у вас на руках крохотное существо‚маленький человечек‚ давайте его покачаем.
Даётся тон‚ дети поют колыбельную.
Муз. рук. - Крепче обнимите ребёночка, прижмите его к себе‚ пожалейте‚ приласкайте. Положите его в колыбельку. /Таинственно/ Пос-
мотрите на эту картинку‚ здесь кот-баюн качает хрустальную ко-
лыбельку‚ а в колыбельке злая-презлая Кикимора!
Звучит фрагмент музыки Лядова "Кикимора" /2-я часть; муз. рук. рассказывает сказку"Кикимора"
Муз. рук. - Какая Кикимора? Давайте скажем, Ки-ки-мо-ра‚ покажите‚какое
у нее лицо? А зачем такое злое коварное существо качает кот-баюн? Кем он является для Кикиморы? Нянька‚мамка. Почему он не бросит ее в лесу? (потому, что она маленькая, и он надеется, что она вырастет хорошей и доброй)
Повторное слушание.
Муз. рук. - Давайте поможем коту-баюну‚ зажжём огоньки добра и тепла.
Под музыку Лядова «Кикимора» дети играют на металлофоне импровизированные «огоньки» добра.
Муз. рук. - А вы знаете, ребята, что в природе есть тоже музыка : дождь
поет свою песню, вьюга свою‚ ветер свою.
Кто в полях шумит пшеницей и поет крылатой птицей? Ветер. ш-ш-ш
Кто играет проводами‚ поднимает пыль клубами? Ветер. ш-ш-ш-ш-ш
Кто к земле деревья клонит‚кто волну морскую гонит? Ветер. ш-ш-ш
Исполняется "Ветер" Фрида: 1раз без музыки, 2-й раз под музыку. Сопровождается изображением голоса шума ветра и движением руками.
Муз. рук. - Какой был ветер? Разный: тихий‚средний‚ сильный. Давайте загадаем друг другу загадки и будем отгадывать‚ какой был ветер.
Дети на фортепиано исполняют импровизации.
Муз. рук. - А кто в лесу первый музыкант? (птицы) Давайте мы и их послушаем.
Дети поют песню Н. Клевогиной "Птичий хор“ с использованием свистулек.
Муз. рук. - Птицы‚ слетайтесь‚ в путь собирайтесь, в пути не потеряйтесь,
Птицелов идет, в неволю вас возьмет!
Игра"Птицелов"р. н. п. "Во лесу‚лесочке"
Муз. рук. - Птички, возвращайтесь‚ в ребят превращайтесь. Вам понравилось в мире музыки? Какие звуки мы с вами там услышали? (ответы детей)
Урок закончен‚ музыка вдруг смолкла,
Но так ли это? Кажется сейчас она звучит,
И будет долго-долго еще звучать для каждого из нас.
И вы‚ ребята, молодцы‚ очень старались петь‚ играть и думать. Давайте похвалим друг друга: «Ай-да мы., ай-да я!»
Какое настроение создала нам музыка? Чтобы его поддержать‚ возьмите‚ девочки‚ платочки‚ станцуем наш любимый танец!
Дети исполняют танец под Р. Н. М. «По воду».
Прощаются‚уходят из зала.