Лилия Ахтамуллина
Мультимедийная разработка по развитию звуковой культуры речи по лексической теме «Насекомые»
▼ Скачать + Заказать документы
Звуковая культура речи
1. Артикуляционная гимнастика «Накажем непослушный язычок», «Блинчик». «Чашечка», «Вкусное варенье», «Грибок».
2. Автоматизация звука Ш. Игра «Звуковая дорожка».
3. Пальчиковая гимнастика.
4. Артикуляционный уклад звука Ш.
5. Звуковой анализ. Игра «Найди звук в слове».
6. Деление слов на слоги. Игра «Поезд»
7. Чистоговорки.
Лексическая тема «Насекомые». Звук Ш.
Публикация «Мультимедийная разработка по развитию звуковой культуры речи по лексической теме „Насекомые“» размещена в разделах
- Насекомые. Конспекты по развитию речи
- Насекомые. Мир насекомых для дошкольников
- Развитие ребенка. Материалы для педагогов
- Развитие речи. Речевое развитие детей
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучшая методическая разработка» ноябрь 2021
Артикуляционная гимнастика.
Игра «Накажем непослушный язычок»
Цель: вырабатывать умение, расслабив мышцы языка, удерживать его широким, распластанным.
Оборудование: Microsoft Power Point.
Ход игры:
Немного приоткрыть рот, спокойно положить язык на
нижнюю губу и, пошлёпывая его губами, произносить
звуки : "пя-пя-пя", а потом покусать зубами: "тя-тя-тя".
Игра «Блинчик»
Цель: вырабатывать умение удерживать язык в спокойном, расслабленном положении.
Оборудование: Microsoft Power Point.
Ход игры:
Широкий язык высунуть, расслабить, положить на
нижнюю губу. Удерживать в таком положении под счёт от 1 до 10. Следить, чтобы язык не дрожал.
Игра «Чашечка»
Цель: научить удерживать язык в форме чашечки наверху, у верхних зубов. Укреплять мускулатуру языка.
Оборудование: Microsoft Power Point.
Ход игры:
Рот широко открыть. Широкий язык поднять кверху. Потянуться боковыми краями и кончиком языка к верхним зубам, но не касаться их. Удерживать в
таком положении под счёт от 1 до 10.
Игра «Вкусное варенье»
Цель: отрабатывать движение широкой передней части языка в форме чашечки вверх. Укреплять мышцы языка.
Оборудование: Microsoft Power Point.
Ход игры:
Улыбнуться, открыть рот и языком в форме чашечки облизывать губу, делая движение сверху вниз. Можно продолжить движение и убрать язык в рот, не разрушая «чашечку».
Игра «Грибок»
Цель: укреплять мышцы языка, растягивать подъязычную связку.
Оборудование: Microsoft Power Point.
Ход игры:
Широкий язык присосать к нёбу. Рот раскрыть как можно шире, так, чтобы подъязычная связка (уздечка языка) натянулась. Удерживать в таком положении под счёт от 1 до 10.
Дыхательно – звуковая гимнастика.
Игра «Как шипит змея?»
Цель: укреплять здоровье дыхательной мускулатуры детей.
Оборудование: Microsoft Power Point.
Ход игры: Я буду показывать тебе картинки, а ты когда увидишь змею, шипи как она.
Пальчиковая гимнастика
Игра «Пчела»
Цель:
Развивать мелкую моторику, координацию движений пальцев рук.
Оборудование: Microsoft Power Point.
Ход игры:
Прилетела к нам вчера.
Полосатая пчела.
А за нею шмель-шмелек —
И веселый мотылек (загибаем пальцы).
Два жука и стрекоза (делаем кружки из пальцев, подносим к глазам,
Как фонарики глаза.
Пожужжали, полетали (машем ладошками,
От усталости упали (роняем ладони на стол).
Артикуляционный уклад звука ш
Цель:
Вырабатывать правильный артикуляционный уклад звука Ш.
Оборудование: Microsoft Power Point.
Ход игры:
«Ш» — губы вытянуты вперед и округлены, зубы сближены до расстояния 4-5 мм, кончик языка поднят к альвеолам верхних зубов,
средняя часть спинки языка прогибается, задняя часть спинки языка поднята по направлению к мягкому небу, боковые края языка прижаты к верхним коренным зубам, сильная струя воздуха проходит через две щели: между задней частью языка и мягким небом, и между кончиком языка и твердым небом,голосовые складки разомкнуты – голос не производят.
Звуковой анализ
Игра «Найди звук в слове»
Цель:
Совершенствовать навыки звукового анализа.
Оборудование: Microsoft Power Point.
Ход игры:
Ребенку предлагают посмотреть на слайде картинки с изображением шмель, букашка, мошкара. К каждой картинке три схемы. Ребенок доложен определить где в слове находится звук Ш. В начале, середине или в конце слова.
Деление слов на слоги
Игра «Поезд?»
Цель:
Предупреждать и преодолеть нарушение слоговой структуры слов.
Оборудование: Microsoft Power Point.
Ход игры:
На слайде вагончики с одним, с двумя и тремя окнами. Ребенку предлагается
«расселить» картинки с изображением шмель, шершень, букашка, шмелевидка в вагончики. Слово с одним слогом в первый вагон, с двумя слогами в второй вагон, слово с тремя слогами в третей вагон, слово с четырьмя слогами в четвертый вагон.
Чистоговорки
Цель:
Улучшить речь детей.
Оборудование: Microsoft Power Point.
Ход игры:
Педагог называет какой-то слог, а ребенок должен вспомнить и сказать
на этот слог чистоговорку. Кто первый скажет, тот получит жетон. В конце
игры по количеству жетонов определяется победитель. Важно не только
рассказать чистоговорку, а главное произнести правильно звук.
ТКЕ – ТКЕ – ТКЕ - бабочка на цветке
ШИЕ – ШИЕ – ШИЕ – у бабочек крылья большие
ТОК – ТОК – ТОК – села бабочка на цветок
УХ – УХ – УХ - очень много мух
УХА – УХА – УХА – прилетела муха
УХ – УХ – УХ – птицы ловят мух
ПЫ – ПЫ – ПЫ – забавные клопы
НЕЧИК – НЕЧИК – НЕЧИК – зелененький кузнечик
ИВЫ – ИВЫ – ИВЫ – насекомые красивы
ЛИ – ЛИ – ЛИ – мохнатые шмели
ВЯК – ВЯК – ВЯК - вот ползет червяк