Маргарита Рустамова
Конспект занятия по окружающему миру в средней группе «Моя Родина»
▼ Скачать + Заказать документы
«Моя Родина.»
Конспект занятия по окружающему миру в средней группе
Цели: Формировать у детей среднего дошкольного возраста представление об образе России, воспитывать любовь к своей малой Родине. Развивать умение слушать слова, понимать их значение. Развивать внимание, речь, умение анализировать. Воспитывать в детях эмоциональную отзывчивость, умение наблюдать и воспринимать красоту природы, желание больше узнать о природе своего края, о природном многообразии России, формировать эстетические чувства.
Публикация «Конспект занятия по окружающему миру в средней группе „Моя Родина“» размещена в разделах
- Занятия по ознакомлению с окружающим миром
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Нравственно-патриотическое воспитание
- Патриотическое воспитание. Конспекты занятий
- Родина, родной край. Конспекты занятий, НОД
- Средняя группа
- Темочки
Материал: Карта, небольшие иллюстрации с изображением природы России (изображение Арктики, степи, гор, леса, деревянные палочки, белый квадрат из белой бумаги, по 3 полоски белого, красного и синего цвета, клей, кисти., флаги России
Ход занятия:
1. Здравствуйте, ребята! Я хочу прочитать вам замечательное стихотворение, внимательно послушайте его:
И красива и богата
Наша Родина, ребята.
Долго ехать от столицы
До любой ее границы.
Все вокруг свое, родное:
Горы, степи и леса:
Рек сверканье голубое,
Голубые небеса.
Каждый город
Сердцу дорог,
Дорог каждый сельский дом.
Все в боях когда-то взято
И упрочено трудом!
Ребята, о чем это стихотворение? (Ответы детей)
А вы услышали в этом стихотворении одно красивое слово? Да, это слово Родина.
А как вы думаете, что это за такое слово? Что оно означает?
Что такое Родина (Родная земля, дом, цветы, мама.) Родина объединяет всех людей, живущих в одной стране: они говорят на одном языке, отмечают общие праздники, если нужно то защищают свою Родину.
Как называется наша Родина? (Россия)
Наша страна самая большая. Ребята скажите, а кто живет в нашей стране какие люди? Дети, мамы, папы, бабушки и дедушки.
Правильно ребята.
2) Воспитатель предлагает детям рассмотреть карту России.
Давайте все вместе подойдем к карте России
Страна наша очень большая, а мы с вами живем вот здесь (показываю на карте). А где мы живем?- это наша Родина? Конечно, Чувашия - это часть нашей большой Родины - России. Послушайте стихотворение о Чувашии
Хороша Чувашия родная!
Мой большой и очень светлый край,
Где щебечут соловьи,не замолкая,
Где цветет сиренью добрый май.
Широки поля – души моей отрада.
Я люблю республику свою!
И весенний цвет ее - награда.
О любви леса ее поют.
Горделивы стройные березы,
Грациозны ивы, тополя!
Слаще всех напитков в мире – слезы
Из чувашского простого родника.
А чудесней звуков всех на свете-
Серебристый сказочный напев,
Звонкий, словно смех веселый детский, -
Песни бабушек-чувашек на заре.
Хороша Чувашия родная!
Ты цвети! Из года в год, в весну,
Чтоб душа гордилась, восхваляя
Родины просторной красоту!
А сейчас мы станем с вами путешественниками и отправимся смотреть, на разнообразие нашей страны.
Подвижная игра «Саночки»
Наши детки в санки сели,
Громко песенку запели (дети в парах ходят по кругу)
Покатились далеко,
Не догонит их никто.
Вдруг салазки на бок – хлоп! (дети хлопают в ладоши)
Все попадали в сугроб. (падают)
Ну, вставай, вставай, дружок
И оттряхивай снежок (поднимаются, оттряхивают снег)
Больше в санки не садись,
С этой горки не катись. (грозят пальчиками)
Как вы думаете, куда с вами попали?
На крайнем севере нашей Родины раскинул свои воды Северный Ледовитый океан. Арктика. Покажите Северный Ледовитый океан на глобусе. Сегодня мы отправимся в путешествие на Крайний север России.
На крайнем Севере очень холодно круглый год. Кругом льды и снега. Воет ветер, метут метели, 6 месяцев не видно солнца.
Скажите, Арктика какая? (холодная, пустынная, снежная, красивая, белая, ледяная, бескрайняя) .
Значит, если в Арктике холодно, значит там никто не живет? (ответы детей)
Северный полюс обитаем, там живут такие животные как, моржи, тюлени, белые медведи, коротким летом прилетает много птиц.
Вот и закончилось наше путешествие, мы с вами на Северном полюсе. Давайте оставим флаг и отправимся дальше.
Подвижная игра «Самолеты»
Самолеты загудели
Самолеты полетели
На полянку тихо сели
Да и снова полетели.
Но есть еще одно интересное и сказочное место в России. Какое? Вы сейчас догадаетесь, если прослушаете внимательно загадку
"Богатырь стоит богат,
Угощает всех ребят
Ваню – земляникой,
Таню – костяникой,
Машеньку – орешком,
Петю – сыроежкой,
Катеньку – малинкой,
Вову – хворостинкой". (Лес)
Что такое лес? Конечно, лес - это не только множество деревьев. Это кусты, трава, ягоды, грибы, насекомые, птицы, звери. В Чувашии тоже лесов очень много. Если сверху с самолета посмотреть на нашу Чувашскую землю, то окажется, что земля имеет зеленый цвет. Почему?
Леса бывают разные, в них растут какие деревья? Березы, ели, сосны, кедр.
А животные есть в лесу? (ответы детей)
Ну что, оправимся дальше в путешествие по нашей могучей России?
Я хожу, хожу, хожу,
Я на месте не сижу.
Я бегу, бегу, бегу,
Без движенья не могу
Где мы с вами?
Какая красота. Посмотрите, какие бывают горы? (Большие и маленькие, со снежными вершинами, с водопадами, покрытые лесами, извергающие огонь и камни, в горах очень чистый воздух и чистая вода).
Смотрите, здесь камни. Ребята, а вы знаете, где очень много камней? (В горах).
Воспитатель:
- Конечно, больше всего камней в горах. Ведь горы состоят из камней.
Молодцы. А вы знаете, где используют камни? (Для строительства дорог и домов, для изготовления украшений).
Отправляемся дальше, оставляем здесь флаг и вперед
Физкультминутка:
Я гуляю по дорожке (шаги на месте)
А кузнечик скачет рядом (подскоки на месте)
Наклонюсь, возьму в ладошки (наклониться «взять кузнечика»)
Здесь скакать ему не надо (погрозить пальчиком)
Пусть сидит он лучше в травке (шаги на месте, ладошки «держат кузнечика»)
Там с ним будет все в порядке (наклониться «отпустить кузнечика»)
Воспитатель просит детей отгадать загадку:
Тут, куда ни кинем взгляд,
Травы ровные стоят
И колышутся волнами
Под душистыми ветрами. (Степь)
- Посмотрите на картинку и скажите, что вы видите? Это степь.
- Как вы думаете, чем степь отличается от леса?
Степи - это большие безлесные пространства, травянистые равнины. Лето в степях жаркое и сухое, а зима холодная.
- Растут ли в степях деревья?
-А если нет деревьев, значит, какие растения растут?
Воспитатель: В степи растут разные травы.
Воспитатель: Богат и разнообразен не только растительный мир степей, но и животный мир. Здесь почти нет деревьев, но богат травянистый покров.
- Как думаете, какие животные должны населять местность, покрытую травой?
-Орёл, тушканчик, суслики, хомяки, полевые мыши, птицы, насекомые.
Подвижная игра «Поезд»
Вот поезд наш едет,
Колеса стучат,
А в поезде этом
Ребята сидят.
Но вот остановка
И надо слезать.
Давайте, ребята,
Будем гулять. (Дети гуляют)
Чу-чу, чу-чу, чу- чу (Опять собираются в паровозик)
Пыхтит паровоз
Далеко – далеко
Ребят он везёт.
Вот поезд наш едет,
Колеса стучат,
А в поезде этом
Ребята сидят.
Чу-чу, чу-чу, чу-чу
Пыхтит паровоз
Далеко – далеко
Ребят он везёт.
Воспитатель: Вот мы и прибыли в наш детский сад.
Ребята вам понравилось путешествие?
Что вам запомнилось?
Что вы узнали нового?
А вы заметили, что в разных уголках нашей страны мы с вами оставляли флажки, а что это за флажки?
У каждой страны мира есть своя символика, т. е. свои знаки отличия: есть свой и флаг. Давайте поговорим о Российском флаге. (Рассматривание большого флага).
Воспитатель: Какого цвета Российский флаг?
Дети: Белого, синего, красного.
В моих ручках - маленький флажок
Каждый русский помнит это:
Флаг лишь три содержит цвета —
Но его все страны знают
И, завидуя, вздыхают,
Стоит только заприметить
(Наших сложно не заметить).
Чистота, любовь, свобода —
Все, что нужно для народа,
Все, что в мире дорожает,
Флаг российский отражает,
Помогает зло умерить,
Жить и в счастье тихо верить.
А еще у нашей республики есть свой флаг,Чувашский!
Знаете ли Вы страну такую,
Древнюю и вечно молодую,
Где в лесу тетерева токуют –
Словно песней сердце околдуют,
Где, коль праздник – от души ликуют,
Коль работа – гору дай любую!
Знаете ли Вы такой народ,
У которого сто тысяч слов,
У которого сто тысяч песен.
И сто тысяч вышивок цветет?
А хотите чтобы у вас тоже были такие флажки? Я предлагаю вам
сделать их своими руками.
Мы флажочки не дадим,
Пригодятся нам самим.
Будем петь и танцевать,
Будем праздник продолжать