Людмила Дудняк
Модель занятия по рисованию пальчиками «Дождик»
▼ Скачать + Заказать документы
Модель занятия по рисованию пальчиками
Цель: способствовать формированию познавательной активности детей.
Задачи:
- познакомить с нетрадиционной техникой рисования пальчиком;
- учить рисовать дождик из тучек, передавая его характер (мелкий, капельками); использовать точку как средство выразительности; правильно располагать элементы рисунка на листе;
- развивать мелкую моторику рук и тактильное восприятие;
- воспитывать аккуратность;
- формировать интерес к рисованию.
Темочки:
- Дождь, дождик. Рисование
- ИЗО, поделки. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Мелкая моторика
- Пальчиковая живопись. Рисование пальцами и ладошками
- Рисование. ВСЕ материалы
- Рисование. Конспекты
- Темочки
Материалы и оборудование: листа 1/2 бумаги А4 белого цвета с синей тучей, гуашь (синего) цвета,вода; запись шума дождя; влажные салфетки.
Ход занятия:
Ребята садятся за столы, воспитатель перед ними.
В. : - Ребята, к нам в гости из леса пришел зверек. Отгадайте, кто это?
Дом его – нора под ёлкой.
На спине торчат иголки.
По ночам топочет – бродит,
Гусениц, жучков находит.
Лишь врага завидит он,
Станет, как колючий ком:
Не видать ни глаз, ни ножек.
Дети, кто же, это …
(Ответы детей)
В. : - Да, ребята, это ежик. (Показывает ежика с грибами). Посмотрите что у ежика на иголках? (Грибочки). А зачем ежику грибочки?
В: - А где растут грибочки? (В лесу)
Да ребята грибы растут в лесу, они появляется после дождика.
В: - А откуда идет дождь? ( ответы детей: из тучки).
Пальчиковая игра «Дождик» (под звуки дождя)
Капля - раз, капля - два, Стучим указательным пальчиком
Капля медленней сперва По ладошки другой руки медленно.
Стали капли поспевать Стучим указательным пальчиком
Капля, каплю догонять По ладошки другой руки быстрее.
В. : - Давайте с вами нарисуем дождик, что бы в лесу еще больше было грибочков. Посмотрите на свой листочек, что у вас там нарисовано? (Тучка). А что из тучки идет? (Дождик). Внимательно посмотрите как мы будем рисовать дождик. Макаем пальчик сначала в воду,а затем в краску и ставим точку, получилась капелька дождя.
В. : - А теперь попробуйте сами нарисовать. Аккуратно макаем пальчик в воду,а потом в краску и рисуем капельки. А ежик за вами понаблюдает.
Во время работы детей воспитатель, читает стихотворение:"Тучка"
Тучка с солнышком опять
В прятки начали играть.
Только солнце спрячется,
Тучка вся расплачется.
А как солнышко найдется,
Сразу радуга смеется.
(Воспитатель подходит к детям, помогает, в случае необходимости, следит за тем, чтобы дети окунали указательный пальчик неглубоко в краску).
В. : - Молодцы! Нарисовали дождик. А пока наши грибочки растут под дождиком, выходите и поиграем в игру с ежиком.
Игра «Солнышко и дождик»
- «Дождик!» - дети бегут и прячутся под зонтик.
- «Солнце!» зонт закрывается - дети «гуляют».
По команде: Дождь!» ребята снова бегут под зонт.
В: - Ребята ежику пора уходить в лес, собирать грибы. До свидания!