Ирена Плужникова
Конспект занятия по аппликации в младшей группе «Дождик, дождик, капелька»
▼ Скачать
Конспект занятия по аппликации в младшей группе
Цель: создание творческой работы из цветной бумаги, расширять и уточнять представления детей о дожде. Задачи:
Образовательные: закрепить умение детей наклеивать готовые формы на фон, создавать композицию из цветной бумаги.
Развивающие: развивать воображение, мелкую моторику рук.
Воспитательные: воспитывать художественно-эстетический вкус, любовь к природе, аккуратность при работе с клеем.
Публикация «Конспект занятия по аппликации в младшей группе „Дождик, дождик, капелька“» размещена в разделах
- Аппликации. Конспекты занятий, НОД
- Аппликация из бумаги. Все виды аппликации
- Вода. Все материалы по теме воды
- Вода. Конспекты занятий
- Дождь, дождик. Аппликации
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2022
Предварительная работа: слушание музыки «Звуки дождя», чтение художественной литературы по теме, разучивание стихотворений, наблюдение на прогулке.
Материал: картинки с изображением облаков, основа для аппликации цветной картон, капельки, цветы из цветной бумаги, клей, салфетки.
Ход занятия
Воспитатель: посмотрите на картинки.
Расскажите, что вы видите?
Дети: Облака.
Воспитатель: Правильно. Облака легкие, воздушные, причудливой формы. На что похожи облака?
Дети: это облачко похоже на собачку, это облачко белое, как сахарная вата.
Воспитатель: а это потемнее, почти голубое.
А там, вдалеке плывет тяжелое, темно синее облачко, это тучка! Сейчас пойдет дождь. Как капает грустный дождик, а как веселый?
Дети: (кап-кап-кап).
Воспитатель: давайте с вами поиграем.
Физ. минутка «Дождик»
Дождик скачет по дорожке,
Как мальчишка озорной, (Прыжки)
Громко хлопает в ладоши
И от счастья сам не свой. (Хлопки)
Летний дождь – всегда веселый.
Он как друг хороший всем. (Повороты, руки на поясе)
Вот и тополь стал зеленый,
Будто новенький совсем. (Руки вверх, наклоны влево – вправо)
Как игрушки в магазине,
Чистые дома стоят. (Повороты с отведенной в сторону рукой)
Небосвод стал синий-синий.
В лужах «зайчики» блестят. (Руки вверх, «фонарики»)
(Л. Гордиевская)
Воспитатель: ребята, а вы знаете, когда идет дождик?
Дети: когда на небе много облаков.
Воспитатель: правильно, облака состоят из капелек воды. Наше облако превращается в тучу, капельки не могут удержаться в ней и начинают падать. Идет дождь. Как вы думаете зачем нужен дождик?
Дети: чтобы бегать по лужам, чтобы в лесу росли ягоды, грибы.
Воспитатель: Правильно. После дождя весной распускаются первые цветы, лопаются почки на деревьях.
Послушайте стихотворение (отрывок)
«Зачем нужен дождь» М. Д. Зуева
Дождь полил, молодой и задорный
Гром весенний с собой прихватил
Намочил он дороги, прохожих
И всю землю наполнить собой не забыл
Всё живое должно напитаться водой
Пусть идёт дождик сколько захочет
Мы не раз за день вкусного чая попьём
И природа попить тоже хочет!
Воспитатель: давайте с вами изготовим картинку как идет дождик.
Самостоятельная работа детей.
Прежде чем приступить к работе давайте поиграем с нашими пальчиками.
Раз, два, три, четыре, пять,
(Удары по столу пальчиками).
Вышел дождик погулять.
(Беспорядочные удары по столу
пальчиками обеих рук).
Шел неспешно, по привычке,
(«Шагают» средними и
указательными пальчиками
обеих рук по столу)
А куда ему спешить?
Вдруг читает на табличке:
«По газону не ходить!»
(Ритмично ударяют то
ладонями, то кулачками
по столу)
Дождь вздохнул тихонько :
(Часто и ритмично бьют в ладоши)
- Ох
(Один хлопок)
И ушел. Газон засох.
(Ритмичные хлопки по столу)
В ходе деятельности воспитатель оказывает помощь, следит за тем, чтобы дети аккуратно приклеили облака, капельки, цветы.
Воспитатель: Молодцы. Какая красивая картинка природы у вас получилась.
Итог.
Вам понравилась занятие? Что вы узнали? (зачем нужен дождь)
Что мы с вами делали?
Что вам больше всего понравилось?