Ристонен Любовь
Методическая разработка занятия по развитию речи на тему «Звук [О], Буква О»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: Звук «О», Буква «О»
Цель: Познакомить с понятиями «звук О» и «буква О», учить выделять звук [О] из ряда гласных; развивать слуховое внимание; познакомить с буквой О. Повторение пройденного материала, стихи и пиктограммы буквы и звуки «У» «А»
Задачи:
коррекционно-образовательные цели:
Публикация «Методическая разработка занятия по развитию речи на тему „Звук [О], Буква О“» размещена в разделах
- Буква О и звук [О]. Конспекты занятий
- Буквы. Знакомимся с буквами и звуками
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
Закрепление знаний о гласных звуках и соответствующих им буквах.
научить детей четко произносить звук «о»;
выделять звук «о» в ряду гласных звуков;
познакомить с буквой «о»;
коррекционно-развивающие цели :
развивать фонематический слух;
зрительное внимание;
развивать слуховое внимание;
память;
мышление;
развивать дыхание;
развивать мелкую моторику
научить детей аккуратно зарисовывать контурные рисунки, не выходя за края.
коррекционно-воспитательные цели:
формировать навыки сотрудничества;
воспитывать культуру поведения
Оборудование:
магнитная доска, магниты, буквы, обучающая презентация, картинки, обезьянка, цветные карандаши, листы с рисунками букв для раскрашивания.
карточки с заданием, картинки буква «о», фасоль, желуди
Организационный момент
Сюрпризный момент—приход обезьянки. Обезьянка здоровается с детьми.
-- Ребятки, кто к нам пришел? Обезьянка. Она очень любит играть.
Игра «Эхо» Повторить ряд звуков. УАУ, ААУ, УУА, АУУ, АУА.
Поиграли с обезьянкой, а теперь мы ей покажем, как мы делаем гимнастику.
Артикуляционная гимнастика «Домик» :
Дом в нем
Стенка, стенка, потолок
Два окошка, дверь, звонок
Пи-пи-пи.
Кто в домике живет
Веселый язычок
Язычок вышел погулять
Посмотрел налево
Посмотрел на право
И опять спрятался в домик
Закройте глаза, представьте, что вы пришли в лес - зима. Дует ветерок и летят снежинки. Смотрите, сколько снежинок.
Упражнение на дыхание «Летят снежинки» : дети дуют на бумажные снежинки, лежащие у них на ладони.
II. Основная часть
2. Артикуляция звука.
- А какие буквы вы уже знаете? «А», «У»
Повторение пройденного материала, стихи и пиктограммы
Чтение слогов «АУ», «УА»
- Какие они?
- Почему их называют гласными? Их можно петь. Они гласные и обозначаются красным цветом.
– Молодцы.
- Как вы думаете, с какой буквой мы сегодня познакомимся?
Сегодня на занятии мы познакомимся с новым звуком и буквой «О
Звук «О» тоже гласный и обозначать мы его будем (каким) красным цветом
Давайте вместе произнесем звук «О», губы вытянуты вперед и округлены.
Это какой звук? Спой эту песенку. (О О О_ О О О_ О О О_ О О О О_.)
3. «Слова начинающие на букву «О»
Рассматривание картинок
Окно, обезьяна, облако
4. Игра «Найди и назови»
Ящички с фасолью и желудями.
Ребята, найдите, какие буквы спрятались. Давайте назовем каждую букву.
5. Знакомство с буквой «О»
Работа в тетрадях
- Посмотрите, вот буква «О». (Выставляется карточка с изображением буквы «О»).
В этой букве нет угла,
Оттого она кругла.
До того она кругла,
Покатиться бы могла.
- Найдите букву «О» в своей тетради. Проведите по ней пальчиком (обведите) и раскрасьте ее красным карандашом.
- На что она похожа? – Вы потрудились, и пальчики устали, давайте их разомнем.
Нарисуйте в воздухе букву «О».
6. Физ. минутка под музыку «Обезьянки в Лимпопо»
7. Итог занятия
- Ребята, вспомните, с каким звуком мы сегодня познакомились на занятии?
-Какой это звук?
- Каким цветом обозначаем?
- Молодцы, хорошо занимались, слушали внимательно, отвечали на вопросы.
Детям раздаются призы мыльные пузыри