Людмила
Конспект фронтального занятия «Мой дом» в старшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Цель занятия: знакомство с домом, основными его частями, комнатами.
Задачи:
Коррекционные:
- развитие внимания
- развитие общей и мелкой моторики
Образовательные:
— учить детей образовывать и употреблять сложные слова.
— упражнять детей в подборе действий, соответствующих назначению комнат;
— закреплять умение составлять предложения, употребляя различные предлоги;
— расширять и активизировать словарь по теме.
Воспитательная:
— воспитывать у детей аккуратность и желание помогать взрослым в работе по дому.
Публикация «Конспект фронтального занятия „Мой дом“ в старшей группе» размещена в разделах
Оборудование: компьютер, проектор, презентация по теме «Мой дом»
Ход занятия
1. Приветствие. Введение в тему.
- Здравствуйте, ребята! Посмотрите на экран, скажите, что здесь изображено? (картинка на экране с частями дома)
- крыша, балкон, лестница, окно, дверь
- Правильно! Скажите, это всё части чего?
- Дома. (картинка дома)
- Верно! Сегодня мы с вами будем говорить о доме. И сходим в гости. А к кому вы узнаете позже. Но пока мы еще на улице, ребята нам предложили поиграть в прятки. И так получилось, что нам нужно найти всех, кто спрятался. (картинка дома и героев находящихся в разных местах – умение использовать предлоги)
- Молодцы! Всех нашли! Теперь Маша приглашает нас к себе в гости. Пойдем в гости к Маше?
- Да.
- Маша привела нас к своему дому (картинка дома). Но прежде, чем зайти, давайте мы с вами поиграем.
На опушке дом стоит (Сложить ладони домиком над головой)
На дверях замок висит. (Сомкнуть ладони в «замок»)
За дверями стоит стол, (Накрыть ладонью одной руки кулак другой руки)
Вокруг дома частокол. (Руки перед собой, пальцы растопырены)
Тук-тук-тук! Дверь открой! (Постучать кулачком по ладони)
Заходите, я не злой. (Руки в стороны, кисти сжимаются в кулаки и разжимаются).
Скажите, какой дом Маши?
- Этот дом кирпичный, многоподъездный, многоэтажный, многоквартирный.
- Правильно! А для чего нам нужен дом?
- Для того, чтобы в нем жить.
- Точно. Пока мы с вами разговаривали, мы уже пришли к крыльцу дома Маши. Маша открывает дверь. И куда мы с вами заходим?
- Мы заходим в подъезд.
- Правильно. Для чего нам нужен подъезд?
- Для того, чтобы попасть в квартиру.
- Правильно. Подъезд нужен для того, чтобы люди могли прийти к своей квартире. А также «подъездом» называют и это крыльцо (картинка подъезда снаружи). Мы подошли к квартире Маши. Открывает дверь и мы с вами куда заходим?
- Мы заходим в прихожую.
- Что есть в прихожей? (картинка).
- В прихожей есть обувница, вешалка.
- Что делают в прихожей?
- В прихожей люди одеваются, раздеваются, разуваются, обуваются, встречают, провожают (гостей).
- Мы сняли обувь, верхнюю одежду. Но мы с вами пришли с улицы. Что нам нужно сделать?
- Помыть руки.
- Правильно! Куда мы с вами пойдем мыть руки?
- В ванную комнату
- Что есть в ванной комнате? (картинка)
- В ванной комнате есть раковина, ванная, полотенце, мыльница, мыло, зубная паста, зубная щетка, мыльные принадлежности, полотенце и т. д.
- А что делают в ванной комнате?
- В ванной комнате люди умываются, моются, принимают душ, купаются, чистят зубы и т. д.
- Мы с вами долго гуляли на улице и проголодались, поэтому Маша зовет нас к столу чай пить. Где мы с вами будем пить чай.
-Кухня, столовая.
- Обычно кушают в столовой, а на кухне готовят, но у нас в квартирах кухню и столовую объединили. Кушать нужно в столовой. Что есть в столовой? Картинка
- В столовой есть стол, стулья
- А что есть на кухне? (картинка)
- На кухне есть посуда, плита, раковина, шкафы
- Что делают на кухне?
- На кухне готовят, варят, жарят, режут, моют (посуду).
- А что делают в столовой?
- В столовой кушают: завтракают, обедают, ужинают.
- Теперь мы с вами сыты и можем пойти поиграть. В какую комнату мы пойдем играть?
- В детскую комнату.
- Что есть в детской?
- Игрушки, книги
- Что делают в детской?
- В детской комнате дети играют, учат, занимаются.
- Давайте и мы с вами поиграем.
Я хочу построить дом, Руки над головой «домиком».
Чтоб окошко было в нём, Руки перед глазами. Концы пальцев
рук сомкнуты в «окошко».
Чтоб у дома дверь была, Ладони повёрнуты к себе, сомкнуты боковыми частями.
Рядом чтоб сосна росла Пальцы растопырены. Руки тянем вверх.
Чтоб вокруг забор стоял, Руки перед собой кольцом, пальцы соединены.
Пёс ворота охранял. Одна рука «пёс», мизинец отсоединить от других пальцев.
Солнце было, Скрестить кисти рук, пальцы растопырены.
Дождик шёл, «Стряхивающие» движения
И тюльпан в саду расцвёл Предплечья прижаты. Пальцы-лепестки смотрят вверх.
- Маша устала и предлагает отдохнуть. Куда Маша поведет нас, своих гостей отдыхать?
- В гостиную.
- Правильно! Что есть в гостиной? (картинка)
- диван, телевизор.
- Что делают в гостиной?
- принимают гостей, отдыхают
- Уже поздно. Маша устала и хочет спать. Куда Маша пойдет спать?
- В спальню.
- Что есть в спальне? (картинка)
- кровать
- Что делают в спальне?
- Спят.
- Правильно! Уже действительно поздно и нам тоже пора домой.
Подведение итогов:
Давайте вспомним, из каких частей состоит дом? Какие комнаты есть в квартире? Для чего они нам нужны? Для чего нужен дом?