Лариса Гагарова
Мероприятие «Витаминка» во второй младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Сценарий профилактического мероприятия «Витаминка»
Автор : Гагарова Лариса Владимировна
специалист МАДОУ д. с. Светлячок
^ Цель: сформировать у детей представление о пользе употребления витаминов человеком.
Задачи:
- развитие у детей навыков работать в коллективе;
- развитие у детей умения вырезать детали аппликации по предварительной разметке, располагать их на общей основе;
Публикация «Мероприятие „Витаминка“ во второй младшей группе» размещена в разделах
- познакомить детей с понятиями «витамины», «полезные продукты»;
- воспитать у детей потребность правильно питаться, воспитывать чувство сопереживания, желание прийти на помощь.
^ Демонстрационный материал: картинки витаминов, полезных продуктов; промышленные витамины.
^ Для подарочного момента: витаминки.
Ход мероприятия:
- Здравствуйте, дорогие ребята!
.
- Я очень рада видеть вас всех сегодня такими здоровыми и красивыми.
- Сегодня нам пришло письмо из Простоквашино от кота Матроскина и Шарика. У них случилась беда. Заболел Дядя Фёдор.
А вот что пишут Матроскин и Шарик.
Письмо:
Здравствуйте, дорогие ребятишки, девчонки и мальчишки. Решили обратиться к вам с просьбой. Может быть, вы сможете нам помочь. Случилась беда. Заболел Дядя Фёдор. Не ест, не пьёт, песенки не поёт. Не радует его ни мороженое, ни пирожное. Не знаем, чем его лечить. А вы все такие красивые, здоровенькие, и щёчки у вас розовенькие. Наверное, секрет какой-то знаете. Поделитесь с нами, как Дядю Фёдора вылечить. Только просим помочь быстрее, а то ему совсем плохо.
- Да, грустная история. Ребята, как вы считаете, сможем мы помочь вылечить Дядю Фёдора?
(выслушать ответы детей)
- Я знаю, что нам может помочь побыстрее вылечить Дядю Фёдора. Это витамины! (открыть доску с изображением витаминов).
- А кто знает, что такое витамины?
(выслушивают ответы)
- Витамины помогают детям и взрослым быть крепкими и здоровыми. Одни витамины помогают детям расти, другие - глазам хорошо видеть, третьи - голове - хорошо думать, быть умной. А есть витамины, которые защищают нас от болезней.
- Где живут витамины? (^ В продуктах питания. Прикрепить к доске картинку с продуктами)
- Чтобы быть здоровым, умным, сильным, человек должен получать витамины с пищей. Если ребёнок получает этих витаминов мало, то он начинает часто болеть, теряет аппетит и плохо растёт. А как вы думаете, в какое время года мы получаем витаминов больше всего? (летом и осенью) Почему?
- А в другое время года, чтобы люди не испытывали недостатка в витаминах, витаминки – таблетки продаются в аптеках. (Показать)
- Особенно богаты витаминами овощи и фрукты.
- Мы сейчас вам загадаем загадки об овощах и фруктах, которые содержат витамины, кто отгадает – получит витаминку.
1. С оранжевой кожей,
На мячик похожий,
Но в центре не пусто,
А сочно и вкусно.
( ответ: апельсин)
5. Оранжевый нос в землю врос,
А зелёный хвост снаружи.
Нам зелёный хвост не нужен,
Нужен только оранжевый нос.
( ответ: морковь)
2. Он почти как апельсин,
С толстой кожей, сочный,
Недостаток лишь один –
Кислый очень, очень.
( ответ: лимон)
Он никогда и никого
Не обижал на свете.
Чего же плачут от него
И взрослые и дети?
( ответ: лук)
3. Он на юге вырастал
В гроздь плоды свои собрал.
А суровою зимой
Придет изюмом к нам домой.
( ответ: виноград)
Что за скрип? Что за хруст?
Это что ещё за куст?
Как же быть без хруста,
Если я.
( ответ: капуста)
4. Бусы красные висят
Из кустов на нас глядят,
Очень любят бусы эти
Дети, птицы и медведи.
( ответ: малина)
Круглое, румяное,
Я расту на ветке;
Любят меня взрослые
И маленькие детки.
( ответ: яблоко)
- Ну и, конечно же, нашим ребятам здоровыми, ловкими и сильными помогает оставаться физкультура.
Давайте поиграем в подвижную игру «Виноградинки».
Игра:
Все играющие беспорядочно передвигаются по игровой площадке, в этот момент все являются «виноградинками». Если ведущий говорит: «В гроздь по три!», то это значит, что играющие должны встать по три. Если ведущий произносит: «в гроздь по пять», то уже пять человек должны взяться за руки. На слова: «гроздь рассыпалась» все расходятся. Те, кто по команде ведущего, не успел выполнить условие, выходят из игры.
Игра окончена, победитель получает витаминку.
Как же нам написать ответ Матроскину и Шарику?
Предлагаю отправить в Простоквашино витаминную корзину с овощами и фруктами, которую мы сделаем сами.
1.
Вырезание из заготовок различных овощей и фруктов. - Вырезаем чётко по контуру.
2.
Наклеивание на основу по очереди. Дети называют, что «кладут» в корзину, определяя, овощ это или фрукт.
Игра - эстафета «Витаминка»
Дети строятся в 2 колонны, напротив каждой команды полоса препятствий (кегли, в конце которой стоит ведёрко. Обходя препятствия, необходимо донести в руке ложку с витаминкой («муляж фруктов и овощей», опустить в ведёрко, вернуться по прямой бегом к команде и передать ложку следующему участнику.
Дидактическая игра «Полезно-вредно»
Из изображений различных продуктов питания (овощи, конфеты, фрукты, чипсы, молоко, газированный напиток, рыба, мороженое, яйца, черный хлеб и т. д.) дети выбирают полезные.