ЕЛЕНА ЛЕМЕШКО
Конспект занятия «Постановка звука [Л]»
▼ Скачать + Заказать документы
Постановка звука [Л]
Цели:1. Выработка навыка правильного произношения звука [Л].
2. Развитие фонематического восприятия.
3. Развитие мелкой моторики.
4. Формирование правильного речевого дыхания.
5. Развитие и обогащение словарного запаса.
Оборудование: ватные диски, перчатки, шпатели, спирт, наглядный материал в виде картинок, свечи и воздушные шары.
Ход занятия:
1.Пальчиковая гимнастика: составление фигур из пальцев рук. (3мин.)
- У стола четыре ножки,
Сверху крышка, как ладошка.
- У собаки острый носик,
Темочки:
- Буква Л и звуки [Л], [Л’]. Конспекты занятий
- Звуки [Л], [Л’]. Автоматизация, дифференциация звуков
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2016
Есть и шейка, есть и хвостик.
-Краб ползёт по дну,
Выставив клешню.
2.Дыхательная гимнастика:(3мин.)
-Надувание воздушных шаров.
-Задувание свечей.
3. Артикуляционная гимнастика:(3мин).
«Лопатка», «Вкусное варенье», «Качели», «Лошадка».
4.Постановка звука [Л].(5-8мин.)
Ребёнок произносит звук а-а-а-а и в это время просовывает язык между зубами и слегка прикусывает. Постепенно получается звук ал-ал-ал. Затем тянем звук. А…л, А…л. Произносим отдельно от звука «А» звук «Л», тянем.
5.Физ. минутка. (3мин).
6. Закрепление изолированного звука «Л»(5мин.)
7. Дидактическая игра «Что лишнее?»(3мин.)
Перед ребёнком раскладывается ряд картинок, которые по тому или иному признаку необходимо объединить в одну группу, тем самым определить «лишнюю» из них.
8. Подведение итогов занятия. (2мин.)
О чём на занятии сегодня говорили? О каком звуке? Что тебе больше запомнилось?
9.Рекомендации родителю по закреплению пройденного материала.