Юлия Николаевна Суровцева
Логоритмическое занятие в старшей логопедической группе «Весёлая неделька»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: развитие координации речи с движением в сочетании с музыкой
Задачи:
Образовательные:
формировать чувство ритма, переключаться с одного вида движения на другое; закреплять умение детей точно выполнять действия в соответствии с текстом
Коррекционно – развивающие:
развивать общую моторику; внимание; мышление; фонематический слух; формировать правильную артикуляцию во время пения
Воспитательные:
формировать культуру общения, умение работать в коллективе
Публикация «Логоритмическое занятие в старшей логопедической группе „Весёлая неделька“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Логоритмика. Логоритмические занятия
- Старшая группа
- Темочки
Оборудование: теремок; игрушки: заяц, волк, медведь, ёжик; фланелеграф; силуэты человечков; сборник М. Ю. Гоголева «Лого ритмика в детском саду в старшей и подготовительной группах»
Ход занятия
I. Орг. момент
Дети под ритмичную музыку входят в музыкальный зал.
Логопед : Ребята, давайте вспомним, какой песенкой мы начинаем наш день в детском саду.
Валеологическая песенка «Доброе утро»
II. Основная часть
Логопед : Молодцы. А теперь послушайте загадку.
Братцев этих ровно семь,
Всем они известны.
Каждую неделю кругом
Ходят братцы друг за другом.
Попрощается последний
Появляется передний.
Как вы думаете, о чём эта загадка?
Дети: О днях недели
Логопед : Правильно. О семи братцах – днях недели. Давайте назовём их все вместе.
(по мере ответов на фланелеграфе появляются разноцветные человечки – дни недели).
Песенка «Дни недели»
Логопед : Сегодня поиграем в дни недели. Наш первый день недели какой?
Дети: Понедельник
Логопед : В этот день мы будем петь с вами весёлую песню на внимание.
Упражнение «Опа- опа»
Логопед : Во вторник мы отправимся с вами погулять в лес. В лесу мы пойдём по узкой
тропинке, которая приведёт нас на полянку, где стоит теремок.
Гимнастика «Теремок»
А теперь слушая музыку, давайте изобразим тех животных, которые живут в этом теремке.
(Дети изображают животных)
Логопед : За вторником пришла среда. Мы продолжим нашу прогулку в лес.
«Лесной этюд»
Логопед : Давайте возьмём корзиночки, пойдём собирать грибочки; шумят высокие деревья; под ногами мягкая шелковистая травка; вдруг пошёл дождь и мы прячемся под развесистую сосну; но снова выглядывает тёплое солнышко,которому мы подставим ладошки и личико.
Логопед : Ребята, а как выдумаете, какой четвёртый день недели?
Дети: Четверг
Логопед : Правильно. Этот день я предлагаю объявить днём загадок. Кто знает загадки о насекомых?
Ребё нок 1: Он сети, как рыбак готовит
А рыбы никогда не ловит.
Дети: Паук
Ребё нок 2: с ветки – на тропинку,
С травинки - на былинку
Прыгает пружинка,
Зелёная спинка.
Дети: Кузнечик
Логопед : Молодцы. А теперь отгадайте мою загадку.
Чёрен, да не ворон, рогат, да не бык,
Шесть ног – без копыт,
Летит – воет, сядет – землю роет.
Дети: Жук
Логопед : Молодцы. Я предлагаю отправиться в гости к жуку.
Песенка «Весёлый жук»
Логопед : а после четверга, какой день недели наступает?
Дети: Пятница
Логопед : Пятница пробежала. Наступает …
Дети: Суббота
Логопед : Суббота хоть и выходной, но дома столько работы. И мы можем сделать доброе дело – помочь маме. У неё всегда столько работы. Давайте мы с вами поможем подмести пол; вытрем пыль: уберём свои игрушки на место и поможем даже постирать платочки. А воскресенье зовёт всех в гости, или в театр, или в парк, или на природу. Пора и нам отдохнуть.
Подвижная игра «Дни недели»
(Семеро детей гуляют по залу под весёлую музыку. По окончании музыки дети берут таблички и должны выстроиться в порядке расположения дней недели)
Логопед : Вот и прошла наша весёлая неделя. Теперь вы, наверное, хорошо запомнили её дни.