Ирина Федорова
Логоритмическое занятие в подготовительной группе «Зима. Зимние забавы»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: развитие речи детей и устранение речевых нарушений.
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
- формирование двигательных навыков и умений, понятия о пространственной организации тела;
- закрепление знаний о зиме, зимних забавах.
Коррекционно-развивающие:
- развитие слухового внимания и фонематического слуха;
- развитие музыкального, звукового, тембрового, динамического слуха, чувства ритма, певческого диапазона голоса;
Публикация «Логоритмическое занятие в подготовительной группе „Зима, Зимние забавы“» размещена в разделах
- Зима
- Зима. Конспекты зимних занятий, НОД
- Зимние забавы и игры
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Логоритмика. Логоритмические занятия
- Подготовительная группа
- Темочки
- развитие общей и тонкой моторики, кинестетических ощущений, мимики, пантомимики, пространственных организаций движений;
- развитие речевой моторики для формирования артикуляционной базы звуков, физиологического и фонационного дыхания;
- формирование, развитие и коррекция слухо-зрительно-двигательной координации;
Коррекционно-воспитательные:
- воспитание умения перевоплощаться, выразительности и грации движений, умения определять характер музыки, согласовывать ее с движениями;
- воспитание переключаемости с одного поля деятельности на другое;
создание положительной эмоциональной атмосферы на занятиях, формирование устойчивого интереса детей к речевой деятельности.
Оборудование: аудиозапись звуков зимнего леса, танца с ускорением
Ход занятия:
1.«Пальчиковая гимнастика «Зима»
Пришла зима, (Трем ладошки друг о друга)
Принесла мороз. (Пальцами массажируем плечи, предплечья)
Пришла зима, (Трем ладошки друг о друга)
Замерзает нос. (Ладошкой массажируем кончик носа)
Снег, (Плавные движения ладонями)
Сугробы, (Кулаки стучат по коленям попеременно)
Гололед. (Ладони скользят по коленям разнонаправл)
Все на улицу — вперед! (Одна рука на колени ладонью, вторая рука согнута
в локте, кулак (меняем)
Теплые штаны наденем, (Ладонями проводим по ногам)
Шапку, шубу, валенки. (Ладонями проводим по голове, по рукам,топаем
ногами)
Руки в варежках согреем (Круговые движения ладонями одной руки вокруг
другой ладони)
И завяжем шарфики. (Ладони прикладываем друг на друга к основанию
шеи)
Зимний месяц называй! (Ладони стучат по коленям)
Декабрь, Январь, Февраль. (Кулак, ребро, ладонь)
2. Ходьба.
- Давайте отправимся в зимний лес, ребята. Идем на лыжах (медленные шаркающие движения ногами, шагаем через сугробы (высоко поднимаем ноги, перепрыгиваем через ветки (прыжки через натянутую веревку, петляем по лесным тропинкам (идем змейкой).
3. Дыхательное упражнение «Скажи на одном дыхании».
На выдохе говорим СНЕЕЕГ, СНЕЖОООК, СНЕГИИИРЬ, СНЕГОВИИИК, СНЕГУУУРОЧКА.
- Это слова из одной семьи, слова-родственники слову СНЕГ.
4. Упражнение с движениями «Лепим снеговика»
Давай, дружок, смелей, дружок.
Кати по снегу свой снежок.
Он превратится в толстый ком
И станет вдруг снеговиком.
Его улыбка так светла,
Два глаза, шляпа, нос, метла.
Но солнце припечет слегка
С сразу нет снеговика…
5. Упражнение с элементами массажа «Мороз»
Ой, мороз, мороз, мороз, потираем руки
Щиплет щеки, щиплет нос. пощипываем
Щиплет ушки, щиплет губки, пощипываем
Забирается под шубки. руки под мышки
Чтоб согреться, посмотри, потираем руки
Все, как следует, потри: трем
Щеки, носик, уши, губы. трем
Пар пошел даже от шубы дуем
6. Танец с ускорением «Лепим, лепим ком большой»
7. Координация речи с движениеми «Зима»
Снег кружится и летает, махи руками поочередно
Ветер дует, снег взлетает. наклоны туловища, махи руками
Снег летит из серой тучки трясут кистями
Нам на ножки и на ручки.
А сугробы все растут рисуют полукруги
Там и тут, там и тут.
Чтобы не замерзли ножки, руки на поясе.
Мы поскачем по дорожке. прыжки
Снег с себя мы отряхнем трясем кистями
И в снежки играть пойдем. имитация игры в снежки
1,2,3,4,5. (загибание пальчиков)
Мы во двор пришли гулять. (указ. и ср. пальцы «идут»)
Бабу снежную лепили. (лепят комочки)
Птичек крошками кормили. (крошат крошки)
С горки мы потом катались. (указ-м пальцем ведут по ладони друг. руки)
А еще в снегу валялись. (поворачивают ладони)
Все в снегу домой пришли. (встряхивают руками)
Съели суп, и спать легли. (воображ. ложкой едят, руки под щеку).
8. Релаксация.
- Устали после прогулки, ребята? Приляжем на ковер, отдохнем. (аудиозапись «Зимний лес»)