Ольга Гончаренко
«Посуда». Логоритмическое занятие в подготовительной группе
▼ Скачать + Заказать документы
Логоритмическое занятие в подготовительной группе на тему :
Посуда.
Цель: формирование знаний детей о посуде, ее названиях, частях посуды.
Задачи:
Коррекционно – образовательные: - формировать знания детей о посуде, ее названиях, частях посуды.
Коррекционно – развивающие; - закреплять умение определять правую и левую сторону, верхнюю и нижнюю сторону;
Публикация «„Посуда“, Логоритмическое занятие в подготовительной группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Логоритмика. Логоритмические занятия
- Подготовительная группа
- Посуда. Все о посуде для детей
- Посуда. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2016
- формировать грамматически правильную речь детей (согласование частей речи друг с другом, образование относительных прилагательных);
- совершенствовать умение использовать в речи простые и сложные предлоги;
- развивать связную речь детей, способствовать развитию координации речи с движением;
- закреплять в речи поставленные звуки, формировать навыки самоконтроля за речью;
- формировать слуховое и зрительное внимание, память, умение действовать по инструкции;
- развивать дыхание и голос, вокальные способности;
- развивать мышление;
Коррекционно – воспитательные: - воспитывать умение бережно относиться к раздаточному материалу.
Предварительная работа: рассматривание иллюстраций по теме «Посуда», беседа «Помогаем маме», флипчарт «Посуда», раскрашивание раскрасок по теме, обводки, трафареты по теме.
Оборудование: предметные картинки по теме «Посуда», волшебный клубок (мяч, предметы посуды, карты с материалами (стекло, фаянс, фарфор, глина, чугун, металл, пластик) с надписями – материалами и контурные изображения посуды.
Ход занятия:
1. Игра «Посуда» (дети сидят за столом, на котором разложены предметные картинки по теме»).
Логопед предлагает детям назвать посуду, логопед просит каждого по очереди назвать тот или иной транспорт.
Например, Я увидел чайник, а я увидел сахарницу и т. д.
2. Речь с движением «Танюша мыла посуду».
Мыла посуду Танюша –
и вдруг
(потирают круговыми движениями ладони друг об друга)
Вырвалось блюдце
случайно из рук.
(резко опускают руки вниз)
Блюдце красивым,
фарфоровым было
(делают плавное движение в сторону ладонью сначала правой,
затем левой рукой)
Жалко Танюше,
что блюдце разбила.
(обхватив голову ладонями, покачивают ей)
Смотрит на пальчики:
«Как вы неловки!»
(поворачивают ладони сначала тыльной, затем внутренней стороной вверх, смотрят на них)
Мама погладит ее по головке:
«Не огорчайся, что блюдце разбилось.
(гладят себя по голове сначала правой, а затем левой рукой)
Важно – посуду ты
мыть научилось!»
(потирают круговыми движениями ладони друг об друга)
3. Развитие грамматически правильной речи, связной речи и общей и мелкой моторики (игра с мячом, или перекатывание мяча)
3.1. Игра «Такая разная посуда»
- Чтобы людям было комфортно и удобно, люди имеют дом. Из каких материалов можно построить дом? (из камня, песка, кирпича, дерева, бетона, гранита, стекла). В доме у человека много посуды и она тоже сделана из разных материалов: стекла, фарфора, фаянса, глины, металла, чугуна, дерева.
- Каждому из вас я раздала карты, прочитайте названия материалов, из которых делают посуду :
(стекло, фаянс, фарфор, глина, чугун, металл, пластик). Рассмотрите контурные изображения посуды и назовите их.
Например: У меня чашка, кружка, тарелка, блюдце.
- Образуйте словосочетание, использовав название материала и предмет посуды.
Например: У меня глина. Значит у меня глиняная чашка, глиняная кружка, глиняная тарелка и глиняное блюдце.
3.2. Игра «Посчитай от 1 до 5» (с загибанием пальчиков) : посчитайте любое название посуды от 1 до 5.
3.3. Игра «Скажи наоборот» (с мячом).
- Закончи предложение, сказав наоборот.
Эта ложка чистая, а эта …
Вот тарелка глубокая, а вот …
Эта чашка большая, а эта …
Вот стакан широкий, а этот …
Этот нож старый, а этот …
Этот чайник белый, а этот …
Вот скорода тяжелая, а вот …
Бокал хрупкий, а сковорода …
4. Развитие слухового внимания, фонематического восприятия и выполнение словесной инструкции, общей и мелкой моторики.
4.1. Пальчиковая гимнастика «Машина каша»
Маша каши наварила,
Маша кашей всех кормила.
Положила Маша кашу
(указательным пальцем правой руки дети «мешают» в левой ладошке)
Кошке – в чашку,
Жучке – в плошку,
А коту – в большую ложку.
В миску – курицам, цыплятам
И в корытце – поросятам.
(загибают по одному пальчику на левой руке)
Всю посуду заняла,
(разжимают кулачок)
Все до крошки раздала!
(сдувают «крошку» с ладошки)
Н. Нищева
4.2. Игра «Отхлопай кол-во слогов, указав ударный гласный».
- Отхлопайте количество слогов в словах, которые я назову, ударный слог – хлопните по коленям:
Чайник чашка сковорода стакан блюдо тарелка дуршлаг терка
5. Развитие общей моторики и вокальных способностей детей (дети ставят стульчики вразнобой в зале) Дети поют, выделяя голосом ударный слог в каждом слове.
Маму я свою люблю,
Я всегда ей помогу:
Я стираю, полоскаю,
Воду с ручек отряхаю,
Пол я чисто подмету
И дрова ей наколю.
Маме надо отдыхать,
Маме хочется поспать.
Я на цыпочках хожу,
И ни разу,
И ни разу ни словечка
Не скажу.
6. Развитие танцевальных и вокальных способностей детей, общей моторики «Лягушачий хор»
7. Итог занятия.