Наталья Семёнова
Логоритмическое занятие «Мы — космонавты»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект логоритмического занятия
по теме «Мы-космонавты».
Цель: Закрепить знания детей по лексической теме «Космос».
Задачи:
- развитие речедвигательной активности через игровые упражнения и музыку;
- расширение кругозора детей о космосе, планетах;
- развитие речевого общения со взрослыми и детьми посредством игровых приёмов;
- совершенствование общей и мелкой моторики;
- воспитание воображения, творческой активности и инициативы.
Публикация «Логоритмическое занятие „Мы — космонавты“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Космос. Все о космосе для детей
- Космос. Конспекты занятий
- Логопедические занятия
- Логоритмика. Логоритмические занятия
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2018
Оборудование: крупный строительный материал, воздушные шары, фото космонавта Ю. Гагарина, иллюстрации планет, звёзд, созвездий, обручи, мяч, колонка
Ход занятия.
Дети входят в зал. Здороваются под музыку.
Логопед :
- 12 апреля наша страна отмечает День космонавтики. В этот день в далёком 1961 году Юрий Гагарин совершил первый космический полёт.
Ребё нок:
В космической ракете с названием «Восток».
Он первый на планете подняться в космос смог.
Поёт об этом песни весенняя капель.
На веки будут вместе Гагарин и апрель.
Логопед :
- Знаю, что вы тоже очень хотите стать космонавтами!
Скажите, а какими должны быть космонавты?
Ребё нок:
Чтоб ракетой управлять,
Нужно смелым, сильным стать,
Слабых в космос не берут,
Ведь полёт - нелёгкий труд!
Д. Чибисов
Логопед :
- Начинаем спортивную тренировку.
Вот выходит на парад
Наш космический отряд.
Руки в стороны - к плечам,
Дружно мы покажем вам.
На пояс обе руки ставим
И наклоны выполняем.
Руки за голову – вот
Наклоняемся вперёд.
Приседаем и встаём
И ничуть не устаём.
И опять шагаем,
Руки к звёздам поднимаем.
Логопед :
- К полёту мы готовы.
Но у нас нет самого главного.
- Чего у нас нет? (космической ракеты)
Муз. раб. :
Музыкально-ритмическая игра «Молоточки».
На заводе слышен стук.
Молоточки – тук, тук, тук.
Каждый что-то мастерит.
И по-своему стучит.
Логопед :
- У меня есть готовые детали, и я вам предлагаю собрать свою ракету.
(Дети собирают ракету из строительного конструктора)
- Сколько всего фигур потребовалось?
- Вот и наша ракета готова.
Давайте займём в ней свои места.
Чистоговорки:
ТА-ТА-ТА – НЕ СТРАШНА НАМ ВЫСОТА (дети поднимают руки вверх, сжимают и разжимают пальцы)
ЕТЕ-ЕТЕ-ЕТЕ – МЫ ЛЕТИМ В РАКЕТЕ (соединяют руки над головой в «замок» и качают ими)
ТЫ-ТЫ-ТЫ – ВСЁ ВИДНО С ВЫСОТЫ (приставляют ладонь к глазам)
АТЬ-АТЬ-АТЬ – ПОЛЕТИМ ОПЯТЬ (хлопают в ладоши)
Логопед :
- Внимание! Внимание! Даю команду на взлёт космического корабля!
5, 4, 3, 2, 1 ,0 – ПУСК!
(звучит музыка, демонстрируется ролик «Взлёт космической ракеты»)
- Мы с вами вошли в зону невесомости (под музыку дети изображают невесомость при помощи плавных движений).
Пальчиковая игра «Космонавты».
В небе звёзды светят
Космонавт летит в ракете.
День летит и ночь летит
И на землю вниз глядит!
Видит сверху он поля, реки, горы и моря
Видит он весь шар земной
Шар земной, как дом родной!
- Кроме Земли в солнечной системе есть и другие планеты.
Давайте мы на них посмотрим. Показ слайдов.
- Подвижная игра «Космонавты».
Ждут нас быстрые ракеты,
Для прогулок по планетам,
На какую захотим,
На такую полетим.
После этих слов «космонавты» начинают «летать» по залу.
По окончании музыки им нужно командой занять определённый по цвету обруч.
Логопед :
- Чтоб в полёте не скучать, нужно песню запевать.
(Песня «Песенка друзей» с движением)
Логопед :
- Вот и подошло наше путешествие к концу, пора возвращаться обратно на Землю.
Жди своих героев, мама!
Как бы ни был путь далёк,
Мы домой вернёмся в срок!
Упражнение на развитие слухового внимания – «Приземление».
Дети под быструю музыку бегут по залу, подняв руки и сцепив пальцы в «замок» (ракета летит)
Музыка замедляется – дети приседают на одно колено (ракета приземлилась).
Итог занятия.
Релаксация под спокойную музыку. Отдых.