Светлана Суркова
Логопедическое занятие «Звуки [М] — [М]’»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: Звуки М, МЬ. Буква М.
Цель: Закрепление произношения и различения звуков М, МЬ.
Задачи:
1. Закрепление навыка употребления имен существительных с окончаниями –и, -а, -ы.
2. Согласование притяжательных местоимений мой, моя, моё с существительными мужского, женского, среднего рода.
3. Звукобуквенный анализ обратного слога.
4. Закрепление навыка употребления падежных окончаний существительных единственного числа.
5. Составление простых нераспространенных предложений.
6. Развитие внимания, памяти, мышления.
Темочки:
- Буква М и звуки [М], [М’]. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические конспекты занятий
- Темочки
Материалы и оборудование: сюжетная картина по сказке «Маша и медведь», картина «Комната медведя»; звуковые линейки, кассы, пеналы; предметные картинки: молоко, мясо, мыло, маяк, магнит, месяц, мох, костюм, мышка, малина, матрешка, машина, мельница, майка, мухи, молоток, мальчик, мама, миска, гном, мешки, мед, моряк, макароны, мел, магазин, мяч, медведь, сом; игрушки: кукла, медведь, мышка, малина, морковь, мыло, мелки, миска, машина, мяч, мишка, матрешка.
Ход занятия:
I. Организационный момент.
Логопед : Ребята, к нам сегодня на занятие пришли гости, они хотят посмотреть, как вы занимаетесь. Давайте всем улыбнемся и начнем наше занятие с хорошего настроения.
Логопед : Дети, подойдите ко мне, рассмотрите картину. Как вы думаете, как называется эта сказка?
Дети: Сказка называется «Маша и медведь».
Логопед : Что случилось с Машенькой в этой сказке?
Дети: Машенька заблудилась и попала к медведю.
Логопед : Давайте поможем Машеньке вернуться домой, а для этого нужно выполнить задания. А вот и первое задание.
– На свое место сядет тот, кто скажет медведь какой? (косолапый, большой, бурый, неуклюжий, хитрый, страшный, веселый, грустный, добрый, маленький).
Молодцы!
II. Сообщение новой темы.
Логопед : Назовите, первый звук в слове Машенька.
Дети: В слове Машенька первый звук М.
Логопед : Ярослав, звук М какой?
Ярослав: Звук М – согласный, твердый, глухой.
Логопед : Молодец!
Логопед : Ребята, назовите первый звук в слове медведь.
Дети: В слове медведь первый звук МЬ.
Логопед : Павлик, звук МЬ какой?
Павлик: Звук МЬ – согласный, мягкий, глухой.
Логопед : Молодец!
Логопед : Ребята, мы сегодня с вами повторим звуки М, МЬ, букву М.
III. Основная часть.
1. Логопед : Давайте вспомним, к кому в избушку пришла Машенька?
Дети: Машенька пришла в избушку к медведю.
Логопед : Молодцы! Рассмотрите комнату медведя и найдите слова со звуком М. (молоко, мышка, мыло, морковь, Машенька)
Логопед : Хорошо! А теперь найдите слова со звуком МЬ. (мед, метла, медведь, месяц)
Логопед : Молодцы!
2. Логопед : Внимание, задание такое:
Я попрошу вас определить место звуков М, МЬ в словах. (Мед, морковь, гном)
Логопед : Где мы слышим звук М в слове морковь?
Дети: В слове морковь мы слышим звук м в начале слова.
Логопед : Почему вы обозначили синим квадратом?
Дети: Потому что звук М согласный, твердый.
Логопед : Молодцы!
Аналогично со словами мёд, гном.
Логопед : Молодцы! Вы хорошо справились с этим заданием.
3. Логопед : А сейчас задание такое:
Посмотрите на картинки и подберите предметы к слову моя.
Дети: Моя машина, моя майка, моя матрешка и т. д.
Логопед : Молодцы! А теперь подберите предметы к слову мой.
Дети: Мой гном, мой магнит, мой дым, мой сом, мой костюм.
Логопед : А сейчас подберите предметы к слову моё.
Дети: Моё молоко, моё мясо, моё мыло.
Логопед : Молодцы, ребята!
Логопед : Сейчас Маша и медведь приглашают вас на лесную полянку отдохнуть.
IV. Физминутка.
Медвежата в чаще жили,
Головой своей крутили;
Вот так, вот так
Головой своей крутили.
Медвежата мед искали,
Дружно головой качали
Вот так, вот так
Дружно дерево качали.
Вперевалочку ходили
И из речки воду пили:
Вот так, вот так
Они из речки воду пили.
А потом они плясали,
Дружно лапы а
Вот так, вот так
Дружно лапы поднимали.
V. Логопед : Я предлагаю поиграть вам в игру с мячом «Один-много»
Медведь – медведи, матрешка – матрешки,
Магнит – магниты, майка - майки
Мышка – мышки, месяц – месяцы,
Костюм, костюмы, Маша – Маши.
VI. Логопед : Следующее задание такое:
Возьмите пеналы и составьте схему слога АМ.
Ярослав, составит схему у доски.
Логопед : Ярослав, сколько звуков в слоге АМ?
Ярослав: В слоге АМ два звука.
Логопед : Кристина, назови 1 звук.
Кристина: 1-ый звук А.
Логопед : Молодец! Звук А какой?
Дети: Звук А гласный.
Логопед : Молодцы! Назовите второй звук в слоге АМ.
Дети: В слоге АМ второй звук М.
Логопед : Алина, звук М какой?
Алина: Звук М согласный, твердый, глухой.
Логопед : Молодец! Ребята, чем мы обозначаем звуки?
Дети: Звуки мы обозначаем буквами.
Логопед : Обозначьте звуки буквами и прочитайте.
Саша обозначит у доски.
Логопед : Рома, прочитай, что получилось? (АМ)
Логопед : Дима, у тебя что получилось? (АМ)
Логопед : Молодцы! Хорошо справились с заданием. Уберите все на край стола.
VII. Логопед : Ребята, Машенька и медведь очень любят подарки. Как вы думаете какие подарки любит Машенька?
Дети: Машенька любит подарки со звуком М.
Логопед : А какие подарки любит медведь?
Дети: Медведь любит подарки со звуком МЬ.
Логопед : Хорошо. Давайте подарим подарки Машеньке и медведю.
Дети: Машину я подарю Машеньке, потому что в слове машина звук М.
Дети: Миску я подарю медведю, потому что в слове миска звук МЬ.
И т. д.
VIII. Логопед : Следующее задание такое:
У вас на столах картинки, переверните их, рассмотрите и составьте предложения по образцу. Например,
Это майка. Это Машина Майка.
Логопед : Молодцы, ребята, придумали очень хорошие предложения.
IX. ИТОГ.
Логопед : Вот и подошло к концу наше занятие. Какие звуки мы сегодня повторили?
Дети: Мы сегодня повторили звуки М, МЬ.
Логопед : Какой буквой обозначаются звуки М, МЬ.
Дети: Звуки М, МЬ обозначаются буквой М.
Логопед : Что мы делали на занятии? Что вам понравилось? Какое задание вам показалось сложным?
Логопед : Вы молодцы, хорошо справились с заданием и помогли Машеньке вернуться домой. А за это Машенька дарит вам свои фотографии.