Оксана Скляр
Логопедическое занятие в подготовительной группе «Перелетные птицы»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Активизировать знания детей по теме «Перелетные птицы»
Задачи:
Коррекционно – образовательные:
- закреплять и уточнять названий перелетных птиц, их характерных внешних признаков, мест обитания, питания;
- обогащать словаря по данной теме.
- Коррекционно – развивающие:
- развивать мелкую, моторику;
- развивать фонематический слух и восприятие;
Публикация «Логопедическое занятие в подготовительной группе „Перелетные птицы“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Перелетные птицы
- Перелетные птицы. Конспекты занятий, НОД
- Подготовительная группа
- Птицы. Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2015
- развивать слухоречевую память, логическое мышление, внимание;
- развивать умение ориентировать в пространстве
Коррекционно – воспитательные:
- воспитывать бережное отношение к окружающей среде,
- развивать умение самостоятельно работать;
- воспитывать желание защищать и оберегать перелетных птиц
Ход занятия
1. Оргмомент
Л. А сейчас посмотрите все на меня. Поднимаем руки вверх: тянемся к знаниям. Оставляем позади все неудачи (дети убирают руки за спину). Забираем накопившиеся знания (руки прижимают к себе). Делимся своими умениями и знаниями друг с другом (дети пожимают друг другу руки). А теперь давайте подарим улыбки друг другу. И пусть от улыбки станет всем светлей… Садитесь, ребята на свои места.
2. Активизация знаний по теме «Осень»
Л. Сейчас я прочитаю стихотворение, а вы скажите, о каком времени года говорится в нем.
Золотые, тихие, рощи и сады,
Нивы урожайные, спелые плоды.
И не видно радуги,
И не слышен гром.
Спасть ложится солнышко
Раньше с каждым днем.
Когда это бывает?
Как вы догадались? О каких признаках осени говорилось в стихотворении?
Какие еще признаки осени вы можете назвать?
Перечислите осенние месяцы.
3. Развитие временных представлений
Какой месяц перед октябрем?
Какой месяц после ноября?
Какое время года между летом и зимой?
4. Развитие мимической моторики
Поиграем в игру: «Осень»
Осенью часто идет дождь, нам это не нравится –нахмурим брови; но иногда солнышко все –же выглядывает из –за туч –улыбнемся солнышку; вот оно посветило нам в правый глаз-зажмурим его, теперь в левый –зажмурим его.
5. Сообщение темы занятия. Активизация знаний по теме «Перелетные птицы»
Догадайтесь, о ком мы сегодня будем говорить? (запись щебетания птиц)
Сегодня мы будем говорить о перелетных птицах.
Что у этих птиц общего? (Два крыла, две лапки, хвост, круглая голова, овальное туловище, оперение, пух. Все эти птицы на зиму улетают в тёплые края)
А чем они отличаются? (Размером, цветом оперения, пением, местом гнездования, обитания. Едят разный корм)
Куда осенью улетают птицы?
Как вы думаете, почему некоторые птицы улетают осенью на юг? (Потому что здесь наступают холода, зимой нет насекомых)
А как же они находят дорогу на юг и обратно сюда?
Оказывается, некоторые птицы улетают ночью, другие днем. Но перед полетом они совершают пробные полеты, больше обычного едят, нагуливают жирок – в полете им подкрепиться негде. В полете они ориентируются на звезды, а если небо затянуто облаками и звезд не видно, то они ориентируются на магнитные колебания Земли.
Назовите перелетных птиц, которых вы знаете (логопед демонстрирует предметные картинки)
Презентация о перелетных птицах
6. Развитие зрительного внимания, памяти.
Перелетные птицы улетают на юг в такой последовательности (логопед выставляет на доску картинки с перелетными птицами : стриж, ласточка, журавль, аист, утка). Внимательно посмотрите на доску и запомните.
Логопед закрывает образец. Игровое упражнение «Чего не стало? Что изменилось?»
7. Образование прилагательных от существительных
Вот птицы улетают, а как называется клин лебедей (лебединый клин)
Стая уток (утиная стая)
Стая журавлей (журавлиная стая)
8. Физминутка
Мы шагаем, мы шагаем,
Выше ноги поднимаем.
Голову не опускаем,
Дышим ровно, глубоко,
Вдруг мы видим: у куста
Выпал птенчик из гнезда.
Тихо птенчика берем
И назад в гнездо кладем.
9. Образование сложных слов
У цапли длинные ноги, поэтому ее называют. (длинноногой).
У соловья звонкий голос, поэтому его называют.
У трясогузки длинный хвост, поэтому ее называют.
У грача черные глаза, поэтому его называют.
У ласточки быстрые крылья, поэтому ее называют.
У журавля острый клюв, поэтому его называют.
У гуся красные лапы, поэтому его называют.
У аиста тонкая шея, поэтому его называют.
У утки короткий хвост, поэтому ее называют.
10. Развитие слухового внимания, памяти
Логопед предлагает послушать магнитофонную запись голосов птиц (соловей, кукушка, свиристель, скворец).
Послушайте и запомните, вот так поет соловей, вот так свиристель, вот так кукушка, а так скворец.
Теперь закройте глаза, внимательно послушайте и отгадайте, кто поет сейчас?
11. Развитие пространственных представлений
Перелетные птицы летят по определенному маршруту в теплые края ( листочки в клеточку: логопед ставит точку у каждого на листе, а дети по инструкции рисуют «путь птиц») : 4 клеточки влево, 2 вниз, 3 вправо, 5 вниз
12. Организация окончания занятия, итог
О ком мы сегодня говорили?
А что произойдёт, если птицы вдруг не вернутся к нам весной?
(Экологическая беда. Некому будет защищать леса, парки, сады от
вредных насекомых. И насекомые съедят всю растительность, уничтожат весь
урожай. Некому будет разносить по земле семена растений, ягод. Мы никогда
не услышим их чудесных песен.