Тамара Анищенко
Интегрированное занятие в сопровождении учителя-логопеда на тему: «Зимующие и перелетные птицы»
▼ Скачать + Заказать документы
04/04/2015 г.
Воспитатели группы «Звездочка» : Анищенко Т. В., Позднякова Е. Ю.
Образовательные области: речевое развитие, познавательное развитие. Физическое развитие (здоровье). Художественно-эстетическое развитие (художественное творчество).
Задачи:
Коррекционные задачи:
Расширить словарный запас по тепе зимующие и перелетные птицы;
Совершенствовать грамматический строй речи;
Публикация «Интегрированное занятие в сопровождении учителя-логопеда на тему: „Зимующие и перелетные птицы“» размещена в разделах
- Зима. Конспекты зимних занятий
- Зима. Конспекты логопедические
- Зимующие птицы
- Зимующие птицы. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Перелетные птицы
- Перелетные птицы. Конспекты занятий, НОД
- Птицы зимующие. Конспекты занятий
- Птицы. Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2015
Закрепить знания детей о зимующих и перелетных птицах;
Упражнять детей в согласовании числительных и существительных;
Развивать внимание, слуховое восприятие, мышление, речево-слуховую память.
Развивающие задачи:
Развивать мыслительные операции (анализ, синтез, обобщение, память, мышление, внимание, общую и мелкую моторику).
Воспитательные задачи:
Воспитывать любовь к птицам;
Воспитывать навыки сотрудничества, инициативности, активности, самостоятельности, аккуратности;
Воспитывать дружелюбное уважительное отношение друг к другу.
Задачи изобразительной деятельности:
Закрепить умение передавать форму основной и дополнительных частей и их пропорцию;
Закрепить умение правильно пользоваться кисточкой, не брать много воды, оставлять ее на салфетке;
Закрепить умение детей подбирать цвета для своего рисунка.
Задачи физического развития:
Выбирать правильное физиологическое дыхание (диафрагмальное, с длительным плавным выдохом;
Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская, продуктивная, художественная.
Создание условий:
Мнемотаблица о птицах;
Беседы о птицах;
Составление схем о птицах;
Чтение художественной литературы В. Бианки; Н. Сладкова, О. Чарушиной, М. Горького «Воробышек»;
Рассматривание иллюстраций «Прилет и отлет птиц»;
Разрезные картинки «Птицы».
Оборудование:
Игра «Кто где живет?»
Мнемотаблица «Птицы»
Мяч;
Акварельные краски;
Мелки;
Кисточки № 2,3,4,5;
Непроливайка;
Лист бумаги белый А3.
Ход занятия.
I Организационный момент.
Воспитатель: Здравствуйте ребята! Я сегодня шла на работу и нашла перышко. Как вы думаете кто его потерял?
Дети: птица.
Воспитатель: Да, это потеряла птица. А вы хотите узнать про птиц? Где они живут? Почему одни улетают в теплые края, а другие остаются зимовать?
Дети: Да.
II Динамическая пауза.
Логопед: Давайте с вами поиграем.
Игровое упражнение с мячом «Перелетные и зимующие птицы».
III Стихотворения, загадки о птицах.
Воспитатель: вы уже много знаете уже про птиц, давайте с вами отгадаем загадки о перелетных и зимующих птицах и почитаем стихотварения.
Загадки про грача, скворца, кукушку, жаворонка, ласточку.
Стихи про ворону, воробья, голубя.
Воспитатель: Молодцы! Весной птицы очень радуются теплу всегда громко и весело поют «Весна, весна пришла, тепло и зернышки принесла»
IV прослушивание аудиозаписи
Воспитатель: Давайте с вами послушаем как чирикают, каркают, кукуют и поют разнве птицы.
V Повтори за мной.
Воспитатель: Давайте с вами повторим название птиц. (повторение хором и по-одному).
Ответе на вопросы:
Кто это? Как их называют одним словом? (Птицы);
Почему вы думаете, что это птицы?
Почему мы не видим этих птиц зимой?
Как называют птиц, которые осенью улетают в теплые края?
Почему они улетают?
Как называются птиц, которые не улетают осенью?
Кто назовет таких птиц?
Молодцы! Справились с заданием!
VI Физминутка на развитие дыхания «Поймай перышко»
VII Рассматривание мнемотаблиц
Воспитатель: Ребята! У всех птиц одинаковое строение, но люди их называют по-разному. Как их различают?
Воспитатель: да, ребята правильно, по оперению, размеру, по внешнему виду.
VIII Игра «Кто где живет?»
Логопед: Кто где живет?
Дети отвечают.
Логопед: ребята, мы с вами уже многое знаем о птицах, давайте их нарисуем.
Воспитатель: Да, ребята, давайте сядем за столы и нарисуем птиц. Кому какие понравились?
Опрос детей кому какая птица понравилась и почему? С просьбой описать понравившуюся птицу.
Дети рисуют.
Воспитатель: молодцы, какие красивые рисунки! Давайте их повесим на выставку! Всем спасибо!