Людмила Дьяченко
Логопедическое занятие «Составление описательного рассказа о двух временах года»
▼ Скачать + Заказать документы
Логопедическое занятие на тему: «Составление описательного рассказа о двух временах года».
Цели:
1. Расширение словаря антонимов, наречий по теме «Весна».
2. Употребление в речи предложений разных типов.
Публикация «Логопедическое занятие „Составление описательного рассказа о двух временах года“» размещена в разделах
- Времена года. Конспекты занятий
- Времена года. Материалы по теме сезонных изменений
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Составление рассказов, обучение рассказыванию
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» июль 2019
3. Составление описательного рассказа о двух временах года в сравнении по опорным мнемотаблицам (весна-зима).
4. Развитие слухового внимания, зрительного восприятия, памяти, логического мышления.
Оборудование: Мнемотаблицы «Весна» и «Зима», мяч.
Ход занятия
Организационный момент. Развитие слухового внимания.
Логопед. Хлопните в ладоши, если услышите «весенние» слова, топните ногой, если услышите «зимние» слова.
Ласковое солнышко, тусклое солнце, зеленая трава, мерзлая земля, пушистый снег, грязный снег и т. д.
(Дети выполняют задание.)
Введение в тему. Развитие логического мышления.
Логопед. О каком времени года загадки?
Снег на полях, лед на лугах,
Вьюга гуляет. Когда это бывает?
Дети. Зимой.
Логопед.
Сошли снега, шумит вода,
День прибывает.
Когда это бывает?
Дети. Весной.
Логопед. Сегодня мы будем сравнивать зиму и весну.
Повторение пройденного. Развитие слухового внимания, фразовой речи.
Дидактическая игра «Бывает – не бывает».
(Логопед предлагает детям утверждение, дети внимательно слушают и при необходимости поправляют его.)
Летом дети катаются на санках, а зимой на велосипедах.
Зимой на деревьях распускаются листья, а летом деревья стоят голые.
Летом дети играют в снежки, а зимой в мяч.
Весной люди надевают теплые шубы, а зимой – легкие куртки.
Динамическая пауза.
Игра с мячом «Скажи наоборот».
Логопед называет слово и бросает мяч одному из детей. Ребенок, поймавший мяч, называет слово-антоним и возвращает мяч логопеду.
Тепло - (холодно).
Светло - (темно).
Грязно - (чисто).
Звонко - (тихо).
Грустно - (весело). (И т. д.)
Изучение нового материала. Обучение составлению описательного рассказа о двух временах года в сравнении с опорой на мнемотаблицы.
Логопед выставляет на мольберт мнемотаблицу «Зима».
Логопед. Какое время года зашифровано на таблице?
Дети. Зима.
Логопед. Докажите.
(подробно разбирается содержание мнемотаблицы.)
Зимой солнце маленькое, тусклое.
Небо затянуто серыми облаками.
Часто идет снег. На земле лежат сугробы.
Деревья стоят голые.
Дети для птиц вешают кормушки.
Люди одеваются в теплую одежду.
Заяц и белка меняют окраску, а медведь спит в берлоге.
Дети зимой лепят снеговика, катаются на санках, лыжах.
Физкультминутка.
Имитация движений: дети играют в снежки, ловят снежки, едут на лыжах и т. д.
Логопед выставляет вторую мнемотаблицу – «Весна».
Логопед. Какое время года зашифровано на таблице?
Дети. Весна.
Логопед. Докажите.
(Подробно разбирается содержание таблицы.)
Весной солнце большое, яркое.
По небу плывут легкие светлые облака.
Идет дождь, на земле появляются проталины.
На деревьях набухают почки.
Дети для птиц строят скворечники.
Люди одеваются легкую одежду.
Животные линяют.
Медведь просыпается и вылезает из берлоги.
Дети весной пускают кораблики, топают по лужам.
Динамическая пауза.
Логопед просит детей показать:
как им холодно – жарко;
шагают быстро – идут медленно,
грустно – весело.
(Дети выполняют задание.)
Логопед вызывает двух детей и предлагает сравнить зиму и весну.
Дети, опираясь на мнемотаблицы, рассказывают о двух временах года.
Потом можно попросить одного ребенка рассказать о весне и зиме, опираясь на мнемотаблицы. Также можно составить рассказ по цепочке.
Итог. Оценка работы детей.