Наталья Бушмакина
Сценарий логопедического равлечения для детей старшей группы «В поисках Совушки»
▼ Скачать + Заказать документы
Доброго времени суток! Предлагаю вашему вниманию конспект логопедического развлечения. Конспект разработала вместе с Симон Светланой Николаевной и Мельниковой Еленой Александровной.
Логопедическое развлечение в старшей группе.
Задачи:Развитие артикуляционного праксиса;
Развивать сообразительность, внимание, мышление;
Публикация «Сценарий логопедического равлечения для детей старшей группы „В поисках Совушки“» размещена в разделах
- Логопедические и речевые праздники и развлечения. Сценарии
- Работа логопеда. Логопедия
- Сова, совушка, совенок, совята
- Старшая группа
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший сценарий праздника» сентябрь 2018
Воспитывать интерес к речевой деятельности на занятии, активность и творчество;
Создать эмоционально приподнятое настроение, ощущение радости от ожидаемого праздника;
Учить действовать в команде быстро, слаженно.
Оборудование:2 тазика с мыльным раствором, мыльные пузыри, веревочка, тучка, солнце, прищепки, креповая бумага, коктельные трубочки, заготовки для изготовления дыхательного тренажера (цветок сердцевина, бабочка на ниточке)Совушка, 3 конверта с заданиями. карточки для артикуляционной гимнастики
Ход мероприятия
Дети вместе с учителем-логопедом уходят в логопедический кабинет на занятие.
В кабинете учитель-логопед разыгрывает ситуацию,что Совушка исчезла и улетела на улицу,оставив конверт для детей. В конверте написано, где ее искать. Дети делают вывод, что нужно срочно отправляться на ее поиски на улицу. Дети возвращаются в группу и начинают собираться на улицу.
Дети выходят на площадку детского сада (веранда на площадке украшена шарами и флажками.) Дети находят Совушку (сидит около веранды,а рядом письмо.
Учитель -логопед берет конверт и молча читает письмо.
Учитель-логопед: «Ребята! Совушка сказала мне,что вернется в сказку если Вы будете выполнять ее задания правильно, а еще она приготовила для вас подарки, но подарки получит лишь тот кто выполнит все задания верно. Вы готовы?
Станция «Город Говорилкино»
(артикуляционная гимнастика)
Учитель - логопед: . Посмотрите, проход на веранду закрыт, а нам нужно попасть туда для выполнения задания от Совушки. Как же нам их открыть?»
Совушка: Я с удовольствием пропущу вас, но после того, как вы справитесь с моим заданием!» Давайте отгадаем загадку Совушки.
Загадка в конверте у Совушки.
Для язычка нужна нежная пластика –
Артикуляционная… гимнастика.
Учитель — логопед:
«Сейчас я буду читать вам стихи, а вы должны правильно выполнить упражнение и назвать его».
Тянуть губы прямо к ушкам
Очень нравиться лягушкам.
Улыбаются, смеются,
А глаза у них как блюдца («Улыбка»)
Подражаю я слону:
Губы хоботком тяну… («Хоботок»)
Наш веселый Язычок
Повернулся на бочок.
Смотрит влево, смотрит вправо… («Часики»)
На качелях я качаюсь:
Вверх – вниз, вверх – вниз,
Я до крыши поднимаюсь,
А потом спускаюсь вниз («Качели»)
Язык в иголку превращаю,
Напрягаю и сужаю.
Острый кончик потяну,
До пяти считать начну («Иголочка»)
Совушка: - А теперь проверим,как Вы правильно произносите звуки
Игра «Произноси правильно»
Шуршит опавший лист: ш-ш-ш.
Насоса слышен свист: с-с-с.
Жуки в саду жужжат: ж-ж-ж.
Комарики громко звенят: з-з-з.
Совушка: «Молодцы, ребята! У вас все получилось, я Вам даю первую деталь от Вашего приза и следующие задание.
Дети попадают на веранду. Находят там письмо с заданием от Совушки.
Станция «Дружные ребята»
(Пальчиковая гимнастика)
Учитель – логопед берет письмо
«Ребята, отгадайте,что мы будем делать на этой станции.
Чтобы чётко говорить
Нужно с пальцами … дружить.
Пальчиковая гимнастика
«Рыбка» Н. В. Нищевой
Игра «Солнце и тучка»
к прищепкам прикреплены полоски из гофрированной бумаги синего цвета и желтого) синие помогают сделать тучку,а желтые солнышко.
Совушка хвалит детей, вручает детям по цветку и конверт со следующим заданием
Дети выходят на площадку.
Станция «Ветерок»
(дыхательные упражнения).
Учитель – логопед: «Ребята, что это за шум (шум ветра!
«Ребята, а вы хотите поиграть с ветерком?
Я знаю веселую игру.
Игра
«Переправь мыльный пузырик через веревочку»
«Веселая пена»
А еще можно поиграть с нашей тучкой и солнышком,давайте подуем на тучку, чтобы выглянуло солнышко.
Совушка хвалит детей и вручает им бабочку на веревочки (третья деталь нашего сюрприза)и конверт со следующим заданием
Станция «Мастерилкино»
Дети изготовляют себе тренажер для развития дыхания «Бабочка на цветке».
Совушка: «Ребята, наверно, вы устали выполнять сложные задания! Давайте повеселимся и потанцуем!»
Логоритмические упражнения «Ветер».
Ветерок листвой шуршит: Шу – шу – шу, шу – шу – шу.
Потирают ладонь о ладонь.
В трубах громко он гудит: У – у –у, у-у-у.
Хлопают над головой руками.
Поднимает пыль столбом – бом – бом – бом, бом – бом – бом.
Топают ногами.
Дует он везде, кругом – гом – гом – гом, гом – гом – гом.
Поворот вокруг себя.
Может вызвать бурю он – бах – бах – бах, бах – бах –бах.
Руки в стороны, делают вращательные движения.
Не удержится и слон – Ах – ах – ах, ах – ах -ах.
Учитель - логопед: «Ребята, мы с Вами сделали красивую бабочку,не забывайте летом делать дыхательные упражнения, артикуляционную гимнастику и пальчиковую а вот Совушка спрашивает знаете ли вы,что еще полезно для Вашего здоровья?
Дети читают стихи о здоровом образе жизни.
Учитель-логопед: Мы Вас с Совушкой будем ждать осенью в сказке. Набирайтесь летом сил и здоровья.
До скорого свидания!»