Элла Маслакова
Круги Эйлера в развитии детей с нарушением речи
▼ Скачать + Заказать документы
Для развития связной речи детей, имеющих тяжёлые нарушения речи, я на логопедических занятиях использую круги Эйлера.
Круги Эйлера – это геометрическая схема, с помощью которой можно наглядно отобразить отношения между понятиями или множествами объектов. Они были изобретены Леонардом Эйлером в 18 веке и с тех пор широко используются в математике, логике и в различных прикладных направлениях. Учитывая простоту и наглядность модели кругов Эйлера, она может быть с успехом использована в детском саду на занятиях по развитию речи. Круги Эйлера могут с успехом ис пользоваться в детском саду как в непосредственно образовательной деятельности в образовательных областях "Коммуникация", "Познание", "Социализация",
Темочки:
- Консультации для педагогов и воспитателей
- Множества
- Модель трёх вопросов. Образовательная технология
- ОНР, нарушение речи
- Работа с особыми детьми, ОВЗ
- Развитие детей. Материалы для педагогов
- Темочки
так и в самостоятельной деятельности детей. Используя круги Эйлера ребенок учится сопоставлять, обобщать, группировать материал в целях запоминания, развивается речь, память и мышление.
![Смотреть фотографию №1 Фото №1 Для развития связной речи детей имеющих тяжёлые нарушения речи я на логопедических занятиях использую круги Эйлера](https://www.maam.ru/upload/blogs/detsad-2033331-1588155700.jpg)
Я в своей работе с дошкольниками для развития логического мышления при классификации использую модель «классификационного древа» и кругов Эйлера, которые наглядно отражают родовидовые отношения.
![Смотреть фотографию №2 Фото №2 Круги Эйлера это геометрическая схема с помощью которой можно наглядно отобразить отношения между понятиями или](https://www.maam.ru/upload/blogs/detsad-2033331-1588155654.jpg)
![Смотреть фотографию №3 Фото №3 Множества множествами объектов](https://www.maam.ru/upload/blogs/detsad-2033331-1588155758.jpg)