Елена Рожкова
Коррекционное занятие по ориентировке в пространстве «Моя семья» для детей с нарушением зрения подготовительной группы
▼ Скачать + Заказать документы
Коррекционное занятие по ориентировке в пространстве «Моя семья» для детей с нарушением зрения подготовительной группы.
Цель: формирование положительного образа семьи.
Задачи:
Публикация «Коррекционное занятие по ориентировке в пространстве „Моя семья“ для детей с нарушением зрения подготовительной группы» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Коррекционные занятия. Конспекты для коррекционных групп
- Нарушение зрения. Обучение детей с нарушением зрения
- Ориентировка в пространстве
- Подготовительная группа
- Семья. Все материалы по теме семьи
- Семья. Конспекты занятий на тему семьи
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» май 2024
• совершенствовать умение ориентироваться в микропространстве (на листе);
• развивать представления об относительности пространственных отношений;
• развивать активное использование детьми пространственной терминологии при обозначении расположения предметов;
• развивать зрительно-моторную координацию.
Ход занятия.
Учитель-дефектолог приглашает детей посмотреть выставку фотографий «Я и моя семья».
Педагог читает стихотворение Е. Губиной «Кто такие наши предки»
Рассказать хочу вам, детки,
Кто такие наши предки -
Те, кто были перед нами.
Кто возился в детстве с вами?
Это - мама, это - папа,
Это - бабушка и дед,
Это прадед.
Он родился
Перед вами за 100 лет.
Все, что видим мы сейчас,
Предки сделали до нас.
Лампа, туфли, телефон,
Поезд, стулья, этот дом.
Даже мяч, футбол, штаны
Предки нам изобрели.
Много-много лет назад
Предки начали писать.
И от предков мы узнали,
В книгах предки рассказали,
Как возник наш род людской
И кто был до нас с тобой.
Педагог спрашивает, понятно ли ребятам, про кого стихотворение. (Про пап, мам, бабушек, дедушек и всех старших в семье.)
Педагог просит детей назвать своих предков по именам.
1. Задание «Опиши человека».
На доске сюжетная картина с изображением большого количества людей разного возраста или большой семьи. Задание дается каждому ребенку. Педагог спрашивает:
- Кто стоит на первом плане? (Дедушка.)
- Назовите возрастную группу. (Пожилой или старый человек.)
- Почему? (Седые волосы, сгорбился, лицо в морщинах и т. п.)
- Кто стоит за этим человеком?
- Назовите возрастную группу.
- Почему вы так думаете?
2. Задание «Найди и обведи карандашом лицо одного человека»
3. Физкультурная минутка. Подвижная игра «Три медведя».
Дети выполняют движения соответственно тексту.
Три медведя шли домой.
Папа был большой-большой,
Мама с ним поменьше ростом,
А сынок - малютка просто.
Очень маленький он был,
С погремушками ходил.
(Дети выполняют движения, имитируя рост.)
4. Педагог показывает детям картину «Три медведя»
Задание.
- Кто самый большой, самый маленький, а кто среднего роста? Расскажите, как расположены медведи: кто сидит слева от Мишутки, справа от Настасьи Петровны и т. п.
5. Задание «Придумай рассказ по картинке».
- Используй слова «на», «под», «над», «слева», «справа»
6. Задание «Обыграем действия в рассказе».
Педагог распределяет между детьми роли - мама, папа, сестра, брат и т. д. и раздает им соответствующие куклы. Далее читает детям рассказ о вечере в семье Ивановых. Текст «Вечер в семье Ивановых»:
«Бабушка на кухне приготовила пирог и, сидя у окна, поджидает всю семью. Наступил вечер, все вернулись домой после работы и учебы. Вся семья в столовой пьет чай с бабушкиными пирогами. После ужина взрослые в зале (гостиной) смотрят телевизор. Дети в своей комнате делают уроки, бабушка отдыхает в своей комнате (спальне)».
7. Подведение итогов.
Ребята делятся впечатлениями о занятии.