Елена Рожкова
Коррекционное занятие на ориентировку в пространстве «Мир аквариума» в подготовительной группе детей с нарушением зрения
▼ Скачать + Заказать документы
Коррекционное занятие на ориентировку в пространстве «Мир аквариума» в подготовительной группе детей с нарушением зрения.
Цель:
расширение представлений об обитателях аквариума.
Задачи:
• обобщить знания по теме «Рыбы» (внешний вид, отличительные признаки);
• развивать мышление, память, зрительное восприятие;
Публикация «Коррекционное занятие на ориентировку в пространстве „Мир аквариума“ в подготовительной группе детей с нарушением зрения» размещена в разделах
- Аквариум
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Коррекционные занятия. Конспекты для коррекционных групп
- Нарушение зрения. Обучение детей с нарушением зрения
- Ориентировка в пространстве
- Подготовительная группа
- Рыбы и рыбки
- Рыбы, рыбки. Конспекты занятий
- Темочки
• упражнять в ориентировке на листе бумаги, умении планировать работу.
Ход занятия.
Организационный момент проходит перед аквариумом.
Тифлопедагог: - Отгадайте загадку.
Этот дом не деревянный,
Не из камня этот дом.
Он прозрачный, он стеклянный,
Нету номера на нем.
И жильцы в нем не простые,
Не простые, золотые.
Эти самые жильцы –
Знаменитые пловцы. (Аквариум, рыбки)
Дети рассматривают аквариум с рыбками.
Основная часть.
Беседа с детьми о рыбках, об их внешнем виде, среде обитания. Дошкольники делятся своими знаниями, педагог дополняет, рассказывает другие сведения.
- Рыба живет в воде. На суше она не может жить. У рыб есть плавники, хвосты, ее тело покрыто чешуей. Рыбы очень быстро и ловко передвигаются. Они бывают аквариумные, речные, озерные, морские.
Дети с дефектологом внимательно рассматривают различных аквариумных рыб, отмечают их раскраску, размер. Также рассматривают наполняемость аквариума, домик, камушки, ракушки, водоросли.
Дети проходят в группу и становятся на коврике.
Дефектолог: - Превращаю всех вас в веселых рыбок.
Физминутка и зрительная гимнастика проводятся под музыку «Веселые рыбки».
Продуктивная деятельность.
Дети присаживаются за столы. Педагог предлагает им нарисовать аквариум с рыбками, какой хотели бы иметь у себя.
Напоминает этапы работы.
Дети самостоятельно приступают к работе.
Рисуют аквариум.
Водоросли.
Камушки.
Украшения.
Дефектолог помогает, если есть необходимость.
Итог.
Ребята вывешивают свои работы на выставку. Делятся впечатлениями.