Елена Рожкова
Коррекционное занятие по ориентировке в пространстве «Мастерская Деда Мороза» для дошкольников с нарушением зрения
▼ Скачать + Заказать документы
Коррекционное занятие по ориентировке в пространстве «Мастерская Деда Мороза» для дошкольников с нарушением зрения.
Цель: изготовление праздничных шаров и флажков.
Задачи:
• совершенствовать умение детей ориентироваться в микропространстве (на листе, на доске);
Публикация «Коррекционное занятие по ориентировке в пространстве „Мастерская Деда Мороза“ для дошкольников с нарушением зрения» размещена в разделах
- Дед Мороз
- Зима
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Коррекционные занятия. Конспекты для коррекционных групп
- Нарушение зрения. Обучение детей с нарушением зрения
- Ориентировка в пространстве
- Темочки
• учить самостоятельно располагать предметы в названных направлениях микропространства, словесно обозначать расположение предметов;
• учить детей определять направление и местоположение предметов, находящихся на значительном расстоянии от них;
• развивать мелкую моторику рук, воображение, внимание.
Ход занятия.
1. Организационный момент.
Педагог читает детям стихотворение Ю. Капотова:
На елочке нашей — смешные игрушки:
Смешные ежи и смешные лягушки,
Смешные медведи, смешные олени,
Смешные моржи и смешные тюлени!
Мы тоже немножко в масках смешные.
Смешными мы Деду Морозу нужны,
Чтоб радостно было, чтоб слышался смех,
Ведь праздник сегодня веселый у всех.
2. Беседа.
Учитель-дефектолог спрашивает у ребят, какой скоро праздник? (Новый год.) Мы все готовимся к празднику, шьем новогодние костюмы, готовим подарки друзьям и близким, украшаем елки и свои дома. Готовится к празднику и Дед Мороз. Сегодня мы с вами отправимся в мастерскую к Деду Морозу и тоже будем ему помогать.
Педагог предлагает детям рассмотреть, чем украшена елка. Описать, какой формы, цвета и размера игрушки. Определить место расположения игрушек.
- Чем украшена елка? Где на елке расположены шишки, флажки, шары?
3. Игра на внимание «Чего не стало?»
Учитель-дефектолог выкладывает перед детьми несколько игрушек, просит детей внимательно посмотреть и запомнить, где они располагаются.
Ребята закрывают глаза, педагог прячет игрушку. Играют несколько раз.
4. Физкультурная минутка.
Под музыку «В лесу родилась елочка» дети водят хоровод, изображают героев песни.
5. Продуктивная деятельность.
Задание «Изготовь игрушки»
Детям показывают образец шара, украшенного орнаментом из геометрических фигур (чередуются треугольники, кружки и т. д.). Раздаются карточки с изображением шара и флажка.
- Придумай свой орнамент на шаре из геометрических фигур.
- На флажке нарисуй снежинку.
- Раскрась и вырежи.
6. Подведение итогов.
Ребята вывешивают свои игрушки на доску, обсуждают, что им понравилось на занятии.